План занятия №37
Вид занятия практическое занятие
ТЕМА УРОКА: «Укладка волос при помощи фена и электроутюжка».
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Обучающая – студенты применяют полученные ранее знания по укладке волос феном, оформления волос в прическу
2. Развивающая – способствовать развитию умений и навыков у студентов
при выполнении укладки волос феном.
3. Воспитательная – воспитание этики общения, аккуратности и
самостоятельности при выполнении укладки,
чувства ответственности за качество выполненной
работы.
ТИП УРОКА:
У рок обобщения знаний студентов:
1. Урок усвоения и обобщения знаний через активную мыслительную деятельность, решение проблемных задач.
2. Урок сотрудничества. Решение поставленных задач коллективно.
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
Рассказ, объяснение, демонстрация наглядных пособий,
самостоятельная работа студентов.
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Инструменты и приспособления (расчески, щетки, фен,
зажимы и т.д.), препараты для укладки волос (воск, лак, мусс),
|
|
парикмахерское белье.
ОБЪЕКТ УПРАЖНЕНИЙ:
Студенты выполняют укладку волос на голове-манекене.
ПЛАН УРОКА
1. Организационная часть (5 мин)
П. Вводный инструктаж (30 мин)
1. Актуализация знаний учащихся (10 мин).
2. Объяснение и показ (15 мин).
3. Правила техники безопасности при работе (5 мин.)
- в учебной мастерской
- с расчесывающими инструментами
- с электроприборами
Ш. Самостоятельная работа и текущий инструктаж (3 час. 30 мин).
1V. Рефлексия (20 мин).
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
- проведение групповой линейки
- проверка подготовки студентов и мастерской к уроку
ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
Объяснить цели, задачи и основное содержание тренировочных работ
-сообщить тему программы:
«Укладка волос феном и электроутежком»
- сообщить тему урока:
«Различные варианты укладки волос феном электроутежком.»
- сообщить задачи учащихся:
Учащиеся должны выполнить укладку волос феном и оформить её в прическу.
Актуализация знаний учащихся.
Что такое укладка?
Предполагаемый ответ:
Укладка – это изменение структуры волос на непродолжительное время.
Процесс укладки волос состоит из ряда операций, при выполнении
которых формируются разные прически.
На предыдущих занятиях мы познакомились и освоили несколько вариантов укладки волос феном. Какие?
Предполагаемый ответ: - Объемная укладка применением фена и щеток
- Без объема с применением фена и щеток
- Концы волос могут быть направлены вниз, вверх
- Волосы на разных зонах могут иметь различное направление
|
|
Зная, эти способы укладки мы можем выполнить различные варианты причесок.
При выполнении укладки большую роль играют препараты для укладки.
Какие препараты применяются для укладки?
Предполагаемый ответ:
Мусс – сохраняет форму прически, придает пышность.
Применяется перед укладкой.
Лак – фиксирует и защищает прическу.
Воск – для выделения прядей, придает блеск волосам
Гель – создание гладких причесок, выделение отдельных прядей.
Какие методы применяются при оформлении прически?
Предполагаемый ответ:
Начесывание – плотное взбивание волос на всю ширину и толщину пряди (вечерние прически)
Тупирование – взбивание волос на половину толщины пряди у корней (повседневные прически)
Обобщение материала.
1. Рассказ. Особенности укладки волос при оформлении в прическу.
Укладка – это изменение структуры волос на непродолжительное время. Прической принято считать фигурную укладку, завивку или стрижку волос. С помощью укладки осуществляется оформление волос в прическу.
От правильного выбора способа укладки и качества выполнения укладки зависит создание формы и рисунка прически.
2. Объяснение и показ вариантов укладки феном и оформления волос в прическу.
3. Укладка феном – один из самых распространенных видов укладки, выполняемых в парикмахерских.
Приступая к укладке волос необходимо соблюдать следующие правила:
- желание клиента
- длина волос
- свойства волос (упругость, эластичность)
- структура волос
- вид и особенности инструментов, используемые для укладки
- качество препаратов для укладки
- погодные условия
- укладка выполняется на чистые волосы
Создавая прическу, мы применяем различные приемы: придаем объем волосам по всей голове или на отдельных участках, придаем направление волосам и концам прядей.
Задание на день
Каждый студент получает задание в виде экзаменационного билета. В зависимости от задания,необходимо выбрать манекен с соответствующими длиной волос и моделью стрижки.
Варианты задания:
- выполнить укладку феном с объемом на верхней зоне, косой пробор, челка направлена вправо(налево), волосы височно – боковых зон направлены от лица, концы волос нижнее- затылочной зоны направлены вверх
- выполнить укладку феном без объема на нижнее- затылочной зоне, волосы височно – боковых зон направлены к лицу, на теменной зоне объем, волосы уложить без пробора по естественному росу от центра теменной зоны
- волосы затылочной зоны направлены налево, левая височно – боковая зона – к лицу, правая – от лица, волосы теменной зоны с объемом направлены налево, челка ассиметричная
- волосы на нижне- затылочной зоне направлены от центра, верхнее-затылочная зона по естественному росту с объемом, височно- боковые – вверх, волосы теменной зоны направлены назад
- волосы затылочной зоны направлены вверх, височно-боковые – к лицу, волосы теменной зоны направить назад, челка – вниз.
- волосы затылочной зоны направлены к центру, височно- боковые – от лица, волосы теменной зоны от лица и набок, с оъемом.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ
Деятельность учащихся
- анализ задания и подготовка к работе
-каждый студент решает поставленную задачу (подбор манекена, технологическая последовательность выполнения прически), допустимо обсуждение правильности выбора с группой
- контроль качества по выполнению работы
Целевые обходы
- наблюдение и контроль за выполнением укладки волос и оформлением
в прическу
- индивидуальный инструктаж
- групповой инструктах
- коллективный инструктаж
ОШИБКИ, ВОЗМОЖНЫЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УКЛАДКИ:
- не соблюдение правил укладки (укладка выполняется с верхних участков, поток воздуха направляется от концов к корням и не по касательной к голове, толщина пряди превышает 2 см., прядь не досушивается, не применяется холодный воздух для закрепления формы пряди)
|
|
- эффект жирных клейких волос (большое количество укладочных
средств - воска, геля, крема)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ
4.1 Рефлексия учебно-производственной деятельности за урок:
- анализ учебной деятельности студентов
- анализ успешной работы студентов при выполнении задания
- указать типичные ошибки, встречающиеся при работе
- оценка каждому студенту (учитывается субъективная оценка каждого студента группы)
Уборка в мастерской
- студенты убирают свое рабочее место
- дежурные убирают мастерскую