Урок №2
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель урока: вспомнить алгоритм решения квадратных неравенств.
Используемые ресурсы: конспект-инструкция для учащихся;
тест.
Деятельность учащихся: записи в тетрадях; выполнение теста.
Ход занятия:
1.На предыдущих уроках при повторении тем из ОГЭ мы с вами отработали:
задания №1-№5 (периодически буду задавать).
задании №6 Найти значение выражения (степени).
задание №7 Числовая ось.
задание №8 Квадратный корень и выражения с корнями; степени и свойства.
задание №12 Арифметическая и геометрическая прогрессии.
з адание №14 Использование степени в текстовой задаче.
Возвращаться к этим заданиям будем теперь уже в ходе решения тестов.
Сейчас отрабатываем алгоритм решения квадратных неравенств.
Вечная проблема большинстваучащихся!!!, т.к.
Квадратные неравенства решаем с помощью параболы, а не своим придуманным методом. Не нужно изобретать велосипед, если он уже изобретен.
|
|
Эта тема встречается в:
задании №15 Решение неравенств.
Теоретическая часть с практической направленностью.
(делаем записи в тетрадях)
1.Вспомним алгоритм решения неравеств вида a·x2+b·x+c<0 или ˃0 или ≤0 или≥0
|
НАПОМИНАЮ!!!!
При решении квадратного уравнения возможно:
2 корня (D ˃0)- это две точки пересечения с осью х;
1 корень (D =0)- это одна точка пересечения с осью х (или вершина параболы);
нет корней (D ˂0)- это нет точек пересечения с осью х (график весь выше или весь ниже оси х).
Вот шесть расположений графика в зависимости от коэффициента а и количества корней:
Применение алгоритма.
Примеры лучше оформить в тетрадь.
В ПРАВОЙ ЧАСТИ ДОЛЖЕН БЫТЬ 0!!!
Если в левой части трехчлен!!!!
Если в левой части двучлен!!!!
Вспомните решение неполного квадратного уравнения
Подробная запись решения Краткая, но ПРАВИЛЬНАЯ
запись решения
|
Иногда возникает следующая ситуация:
А иногда может быть и так:
А иногда может быть и такое неравенство:
-x2+3x > 0 (ветви параболы вниз)
Неравенство уже готово к решению.(т.к.в правой части 0)
Решаем уравнение:
-x2+3x = 0
х(-х+3) =0
х1= 0 или х2= 3
точки выколоты, т.к. строго ˃ 0 0 + 3
Ответ: х ∈ (0; 3)
Практическая часть:
|
|
После подробного изучения данного материала выполните,пожалуйста,
тест с сайта metaschool.ru:
Квадратные неравенства.
Данилович Татьяна Александровна, СОШ № 18, г. Апшеронск
Спасибо за работу!