Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков с элементами творчества.
Вид урока: практический
Цели урока:
· Определить уровень знаний по теме: «Компьютерные презентации» и умений по созданию презентации на заданную тему, повторить тему «История вычислительной техники».
· воспитание информационной культуры обучающихся, самостоятельности, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
· развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения самостоятельно добывать информацию.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры.
Задачи:
Обучающая:
1. Повторить и закрепить основные понятия программы PowerPoint: назначение компьютерной презентации; способы создания презентаций; правила работы с компьютерными презентациями.
2. Продолжать формировать навыки использования разных типов объектов (текст, графика, диаграмма, звук, видео) при создании презентаций.
3. Формировать умения демонстрировать презентацию.
|
|
Развивающая:
1. Развивать образное мышление и зрительную координацию.
2. Развивать внимательность, мышление и творческие способности учащихся при реализации индивидуального проекта.
Воспитательная:
1. Формировать интерес к изучению компьютерных технологий.
2. Формировать интерес к изучению истории интернет-технологий
3. Создавать условия для приобретения опыта самоопределения на этапе свободного выбора практического самостоятельного задания.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (5 мин)
IV. Практическая часть. (25 мин)
V. Защита проектов. Вопросы учеников (10 мин)
VI. Д/з (1 мин)
VII. Итог урока. (1 мин)
Ход урока.
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка и актуализация знаний.
Несколько уроков мы знакомились со способом поддержки выступлений – презентацией, изучали приложение Microsoft PowerPoint и с его основными возможностями, создавали слайды.
Сегодня вы самостоятельно создадите презентацию по теме «История развития интернет-технологий» для демонстрации на уроках информатики.
III. Теоретическая часть.
Посмотрим несколько слайдов о типичных ошибках в презентациях. Показ презентации.
Проектная деятельность начинается с выбора темы проекта и с постановки проблемы и еще некоторых важных вопросов.
Сегодня на нашем уроке
Тема проекта: «История развития интернет-технологий»
Проблема Необходимы наглядные пособия для урока информатики по этой теме.
Конечный продукт творческого проекта – презентация для урока информатики: «История развития интернет-технологий».
|
|
Навести учеников на выработку плана работы.
Физкультминутка для глаз. Движение глазами вправо-влево по 5 раз.
Движение глазами вниз -вверх по 5 раз. Зажмурить глаза, открыть,
посмотреть вдаль 5 раз.
III. Практическая часть.
План работы над проектом
1. Самостоятельно мысленно составить план своей презентации, используя опорные материалы, находящиеся на сайте https://www.tumblr.com/dashboard. Видео, размещенное учителем:
2. Создать заготовки слайдов в PowerPoint (5-7 слайдов);
3. Разместить текстовую, числовую и графическую информацию на слайды (минимально);
4. Оформить фон слайда
5. Настроить анимацию слайдов
6. Вставить звук из коллекции
7. Отладить и запустить презентацию
8. Подумать о защите своего проекта (что, как и почему вы сделали)
IV. Защита проектов. Вопросы учеников.
Совместный просмотр всех проектов, прослушивание комментариев к ним, указание достоинств и недостатков (работают все ученики). Ответы на вопросы учащихся.
V. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.