Организационный момент

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе.

 

Программные задачи:

  • развивать умение связно, последовательно и выразительно рассказывать рассказ, используя образные слова и выражения; расширять и обобщать имеющиеся у детей знания о временах года; уточнять и расширять словарь по теме "Весна";
  • совершенствовать грамматический строй речи;
  • совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по картинам). Совершенствовать навыки рассматривания картины, формировать целостное представление об изображённом на ней;
  • развивать диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие, внимание, память, мышление;
  • развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением;
  • воспитывать бережное внимательное отношение к природе;
  • формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательность, инициативность.

Предварительная работа:

  • чтение рассказа "Времена года" (из книги Т.Д. Нуждиной энциклопедия для детей "Чудо - всюду");
  • рассматривание картин и иллюстраций с изображением времён года, погодных явлений;
  • пересказ рассказов детьми, отгадывание загадок;
  • разучивание стихотворений и пальчиковой гимнастики;
  • экскурсия в лес;
  • проведение дидактических игр "Какое время года?", "Узнай и назови";
  • словесные игры.

Материал и оборудование:

  • Декорации (дома, деревья, поляна), куклы детские, диван.
  • Магнитофон, аудиозапись с голосами птиц.
  • Картина "Ранняя весна".
  • Схемы для составления рассказа.
  • Зеркала, мяч, куб-настроение, волшебная палочка, картинки с изображением гномиков.
  • Рабочие тетради "Здравствуй, мир".
  • Сундучок для сюрпризного момента.

Список используемой литературы:

  1. А.В. Аджи "Конспекты интегрированных занятий в старшей группе детского сада".
  2. С.Н. Николаева "Методика экологического воспитания в детском саду", Москва "Просвещение". 2004 год.
  3. Н.В. Ёлкина "Учим детей наблюдать и рассказывать".
  4. Т.С. Швайко "Игры и игровые упражнения для развития речи дошкольников".
  5. А.А. Вахрушев "Здравствуй, мир". Методические рекомендации по ознакомлению с окружающим миром для дошкольников (Комплексная программа "Детский сад 2100"). Москва. Баласс, 2006 год.
  6. Н.В. Нищева "Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей ОНР-СПБ: Детство - Пресс, 2008 год.
  7. М.Ю. Картушина "Конспекты логоретмических занятий с детьми 6-7 лет" - М. ТЦ. Сфера, 2010 год.
  8. Журнал "Логопед" № 4 2010 год.
  9. Л.И. Смирнова "Логопедия в детском саду". М: "Мозаика - синтез", 2006 год.

Организационный момент.

Приветствие.

Доброе утро мы скажем друг другу,
С улыбкой посмотрим в глаза.
От этих улыбок глаза засияют,
И добрыми станут сердца.

Воспитатель:

Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились. Поздороваемся с гостями.

- Cегодня у нас необычное занятие. Мы совершим сказочное путешествие.

Воспитатель:

Жили-были три девчушки
Три весёлые подружки,
На луг утром выбегали
Весну с радостью встречали.

Воспитатель:

Однажды три подружки
Отправились гулять,
Хотят фиалок нежных
Для себя нарвать.

Воспитатель:

(дети идут по кругу под музыку).

В лесу такая прелесть. Такая красота.
Но девочки не знают, что к ним пришла беда:
Пока цветы нарвали
Тропинку потеряли.
Теперь вперёд идут.
Кричат, людей зовут.
Лишь эхо отвечает,
Их путает. Пугает.

Логопед.

Речевая игра с элементами психогимнастики.

- Ребята, предлагаю поиграть в игру "Эхо" (используются мнемотаблицы "настроение").

- Эхо. Я тебя зову!

- Ау, ау! - призывно.

- Ты уже поело?

- Ело, ело! - утвердительно.

- Хочешь булочку мою?

- Чью, чью? - вопросительно.

- Я тебе конфетку дам!

- Ам, ам! - радостно.

- Эхо, ближе подойди!

- Ты иди, ты иди! - спокойно.

- А вдруг там болото?

- То-то, то-то! - испуганно.

- Ладно, я потом приду!

- Жду, жду! - спокойно.

Воспитатель:

По дорожке долго шли.
К дому гномиков пришли.
Подружек гномы увидали,
Приглашать их в гости стали.

Воспитатель:

Девочки устали и радостно приняли приглашение. Гномики представились, их звали так же, как дни недели.

- предлагаю сесть на коврик, сказав волшебные слова "Вокруг себя повернись, в гномика ты превратись!"

1.

Среди дней любой недели
Первым будет понедельник.

2.

День второй за ним пошёл,
Это вторник к нам пришёл.

3.

Нам не деться никуда
Третий день всегда среда.

4.

Он четвёртый там и тут
Этот день четверг зовут.

5.

В череде рабочих дней
Пятый пятница теперь.

6.

Вся закончена работа
День шестой всегда суббота.

7.

День седьмой? Его мы знаем.
Воскресенье - отдыхаем.

Воспитатель:

Пока девочки отдыхали, гномики рассказали им о себе.

- Ребята, гном Понедельник очень вежливый и он просит вас вспомнить "волшебные слова", которые мы употребляем при общении со взрослыми и друг с другом.

- У него есть волшебная палочка, которую мы будем передавать друг другу и называть "волшебные слова" (здравствуйте, спасибо, извините, пожалуйста, до свидания, будьте здоровы, добрый день).

- Ребята, мы с вами вспомнили "волшебные слова", которые помогают нам при разговоре.

Воспитатель:

- Гномик Вторник был самым умным. Он читал много книг и любил наблюдать за явлениями природы. У него ест мячик, с которым мы поиграем в игру "Назови ласково".

Солнце - солнышко,
Трава - травушка,
Облако - облачко,
Цветок - цветочек,
Дождь - дождик,
День - денёчек,
Ручей - ручеёк.

- Молодцы, с заданием справились!

Логопед:

- Гномик Среда - маляр, он предлагает нам заняться ремонтом в его комнате.

(Артикуляционное упражнение "Маляр", "Заборчик", "Красим крышу").

Воспитатель. Составление рассказа по картине "ранняя весна".

- Ребята, а гномик Четверг приглашает нас на прогулку в парк, ему очень нравится гулять в парке с детьми. Гномик Четверг принёс нам картину. Посмотрите на неё.

- Какое время года изображено на картине? (Весна)

- Что делают дети? (дети гуляют)

- Посмотрите на девочку в красном пальто. Что она держит в руке? (мать-и-мачеху)

- Девочка сорвала несколько цветочков, чтобы принести их домой и поставить в вазу.

- А где девочка собирала цветы? (посмотрите внимательно на картину, на поляне)

- Девочка собирала мать-и-мачеху на проталинах, там, где снег уже растаял.

- А почему снег растаял? (солнышко стало пригревать).

- Да, солнышко светит ярко и греет, поэтому снег тает, появляются проталины и бегут ручьи.

- Ребята, а кого мы видим на берёзе? (на берёзе птицы)

- Правильно. Это грачи. Они совьют гнёзда и будут выводить птенцов.

- Что делает мальчик в полосатой шапочке? (он пускает кораблик в ручейке)

- А что делает мальчик, который стоит рядом с ним? (он смотрит на кораблик и улыбается - ему весело)

- Расскажите о девочке, которая сидит на скамеечке? (девочка держит петрушку).

Воспитатель:

- Ребята, сейчас я вам составлю рассказ по картине и нам помогут схемы.

Рассказ воспитателя.

Наступила весна. Солнышко светит ярко и пригревает. 2 снег начал таять и появились проталинки, побежали ручьи. 3. На проталинках цветёт мать-и-мачеха. 4. прилетели грачи и стали строить гнёзда. 5. дети вышли на прогулку. Одна девочка сорвала цветок мать-и-мачехи. Дома она поставит цветок в вазу. 6. мальчик пускает кораблик в ручейке. Его друг стоит рядом и улыбается, ему весело. 7. девочка в зелёном пальто сидит на скамейке с Петрушкой и рассказывает ему о весне. Детям интересно весной на прогулке.

Воспитатель:

- Вот такой интересный у нас получился рассказ. Теперь вы мне расскажете по цепочке рассказ, используя схемы-подсказки.

Воспитатель:

- А кто перескажет рассказ весь целиком?

- Молодцы! Наше путешествие продолжается.

Воспитатель:

- Гномик Пятница был весельчаком и сразу пригласил всех поиграть в игру "Веснянка"! (дети выходят на коврик)

Динамическая пауза (под музыку).

Солнышко, солнышко!
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто грачей.
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.

- Гномик Суббота был отличным портным. Он для наших девочек сшил одежду.

- Покажите и назовите одежду, которую наденут девочки на прогулку весной?

- Обведите одежду, которую девочки наденут на прогулку.

- А гном Воскресенье был самым добрым и весёлым и решил сделать подарок для девочек - подарить им цветы.

- Ребята, назовите цветы, которые здесь изображены (дети называют).

- Обведите цветы, которые появляются первыми весной.

- Назовите, какие цветы вы обвели.

Молодцы! С заданием все справились.

Итог занятия:

- Дети, наше путешествие заканчивается.

- А теперь давайте вспомним, чем мы занимались сегодня.

- Что вам понравилось?

(играли в игру "Эхо", вспомнили дни недели, играли в волшебные слова, игра "Назови ласково", гимнастика для язычка, подвижная игра "Веснянка", составили рассказ по картине, работали в тетрадях).

Воспитатель:

- Молодцы! Вы все хорошо занимались!

- Гномы приготовили для вас сюрприз за ваше старание. (Солнышки)

- А теперь мы улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся,
И вместе с гномами проводим девочек домой.
- И какие же слова, говорим мы уходя? (дети прощаются)

 












































Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: