Технологическая карта урока
Тема урока. Сборка изделий из тонколистового металла, проволоки, искусственных материалов.
Цель урока: формирование приёмов выполнения соединения деталей из металла.
Планируемые результаты:
а) предметные: уметь выполнять разметку, сверление, соединение деталей из тонколистового металла;
б) личностные: уметь работать в парах, слушать собеседника и аргументировать свою точку зрения;
в) метапредметные: уметь обрабатывать информацию, выбирать рациональные способы решения технических задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Задачи урока:
а) образовательные (формирование познавательных УУД):
- обеспечить осознанное усвоение последовательности выполнения соединения деталей из тонколистового металла;
- совершенствовать навыки работы слесарным инструментом;
б) развивающие (формирование регулятивных УУД):
- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить анализировать свою работу,
|
|
выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе, ставить и разрешать проблемы во время урока);
- развивать двигательную сноровку, соразмерность движений с конструкционными свойствами обрабатываемого материала;
в) воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- прививать соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;
- воспитыватьответственность, добросовестность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам.
г) профориентационные (формирование познавательных УУД):
- познакомить с профессией слесаря-сборщика.
Тип урока. Комбинированный урок (лекция с элементами беседы, практическая часть) с применением ИКТ.
Объект труда. Формы для выпечки печения.
Необходимое оборудование, инструменты, материалы, приспособления:
- образец формы для выпечки печения;
- компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Сборка изделий из тонколистового металла»;
- верстаки слесарные, линейки, чертилки, молотки, наборы для клепки.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя |
1 | 2 | 3 |
1 | Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент | Включение в деловой ритм. Выявление проблемы. - Что изготовляли на прошлом уроке? (Формы для выпечки печения). - Где он применяется? – Что предстоит сделать сегодня? (Соединить фальцевым швом). - Сможете самостоятельно выполнить это? - Сформулируйте проблему, которую вам предстоит решить? (Соединить фальцевым швом). - Где будете использовать совочек? |
2 | Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности | Предлагается назвать варианты решения проблемы. 1. Соединение на клею 2. Соединение на винтах 3. Соединение на заклепках 4. Соединение фальцевым швом. |
3 | Постановка учебной задачи | . Предложить наиболее доступный и надёжный способ соединения деталей изделия. Соединение тонколистового металла. Назовите тему урока. Сборка изделий из тонколистового металла, проволоки, искусственных материалов. Сформулируйте цель. Формы для выпечки печения. |
4 | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации (определение задач) Предложить последовательность выполнения соединения. - Назовите элементы заклепки. - Назовите последовательность выполнения соединения заклепкой. - Какие приспособления изображены на слайде? - С какой целью они применяются? - Где применяются заклепочные соединения? - Какой брак в заклепочных соединениях? - Назовите последовательность выполнения фальцевый шов. - Где применяется фальцевый шов. | |
5 | Устанавливает осознанность ситуации. Предлагается: - Какую наиболее опасную технологическую операцию сегодня будете выполнять? - Изучить правила безопасной работы при выполнении соединения. А теперь сможем самостоятельно выполнить соединение фальцевым швом и сделать первый шаг по достижению цели? Кстати, напомните цель урока. - Демонстрация учеником последовательности и приёмов выполнения соединения фальцевым швом. - Фиксация ошибок в работе. | |
8 | Информация о домашнем задании | 1. Выявить соединение фальцевым швом и заклепками у предметов, применяемых в быту, и объяснить рациональность их применения. 2. Определить отличия заводских фальцевого шва от тех, которые вы выполнили. |
Методические материалы к проектированию урока
|
|
1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др.;Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. Под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159с.
2. Атаулова О.В. К вопросу о структурной схеме урока технологии [Текст] / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. – М.: Изд-во «Эслан», 2003. – С. 117-119.
3. Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Коптяева О.Н. Введение ФГОС основного общего образования в деятельность образовательного учреждения. Методические рекомендации к программе повышения квалификации педагогических работников. Вологда, 2013
4. Есенкова Т.Ф. Методические рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» [Текст] / Авт. сост. О.В. Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2004. – 88с.
5. Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС. // УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ – № 12/2011.– С. 12-18
6. Синица Н.В. Технология. Индустриальные технологии. 5 класс. Методическое пособие. -М.: Вента-Граф, 2013.
7. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вента-Граф, 2012.
|
|
ОМ 16 (5 класс) | 1 | 2 | 3 |
1. Что называют гибкой металла? | Слесарная операция по выравниванию заготовок | Слесарную операцию, при которой от заготовки отрезают ненужную часть | Слесарная операция, с помощью которой заготовке придается необходимая форма |
2. Какие инструменты применяют для гибки тонколистового металла? | Киянку | Круглогубцы, плоскогубцы, пассатижи | Слесарный молоток |
3. Что изображено на рисунке? | Сгибание заготовок из тонколистового металла в тисках | Гибка тонколистового металла с помощью оправок | Гибка проволоки в тисках |
4. Рабочие, какой профессии выполняют гибку металла? | Слесари-жестянщики | Резчики - металла | Кузнецы и штамповщики |
ОМ 16 (5 класс) | 1 | 2 | 3 |
1. Что называют гибкой металла? | Слесарная операция по выравниванию заготовок | Слесарную операцию, при которой от заготовки отрезают ненужную часть | Слесарная операция, с помощью которой заготовке придается необходимая форма |
2. Какие инструменты применяют для гибки тонколистового металла? | Киянку | Круглогубцы, плоскогубцы, пассатижи | Слесарный молоток |
3. Что изображено на рисунке? | Сгибание заготовок из тонколистового металла в тисках | Гибка тонколистового металла с помощью оправок | Гибка проволоки в тисках |
4. Рабочие, какой профессии выполняют гибку металла? | Слесари-жестянщики | Резчики - металла | Кузнецы и штамповщики |