Вопросы и задания пассажирам кареты

Урок литературного чтения. 27.05.2020г.

Тема. Урок внеклассного чтения. Сказки зарубежных писателей.

Цели:

  • Обобщить знания по сказкам зарубежных писателей;
  • Расширить кругозор учеников, развивать их речь;
  • Прививать любовь к чтению;
  • Формировать интерес к чтению и познавательную активность;
  • Воспитывать нравственные качества личности: доброту, внимание, заботу об окружающих.

Оборудование:

  • Портреты сказочников;
  • Рисунки к сказкам;
  • Выставка книг;

                                               ХОД УРОКА

1. Организация класса.

2. Актуализация опорных знаний.

          Учитель: Ребята, вы любите сказки? А ведь сказки любят не только в России, но и в других странах - Англии, Дании, Германии, Франции, в разных уголках земного шара. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на родину ваших любимых зарубежных сказочников: Шарля Перро, братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена. Лично я обожаю путешествовать! А вы, ребята, готовы к приключениям? Да, а на чем мы будем путешествовать? От машин только шум и дым. Мне бы хотелось, чтобы люди опять, как и много лет назад, стали ездить на лошадях, запряженных в кареты. Это так романтично! В красивой карете и толкаться неудобно. Кавалеры уступают места дамам. Вряд ли это сбудется, а жаль! И все-таки, давайте попробуем! Назовем нашу игру-путешествие "Волшебная карета".

Отправимся в страны сказок зарубежных писателей. А чтобы выбрать правильный путь, возьмем с собой наши знания, которые пригодятся в дороге. Представьте себе, что наш класс - красивая волшебная карета. Итак, в добрый путь! Да, кстати, в какой сказке тыква превратилась в карету и кто автор этой сказки? / "Золушка", Шарль Перро/

Учитель: Вот мы и отправимся на родину Шарля Перро - во Францию. Наша карета выберет правильный путь, если вы вспомните названия сказок.

 

Учитель. А сейчас вам предстоит ответить на вопросы и выполнить задания.

1. Угадайте из какой сказки этот отрывок: "Король услышал крик, приоткрыл дверцу кареты и, узнав кота, который столько раз приносил ему в подарок дичь, сейчас же послал свою стражу выручать маркиза де Карабаса" / "Кот в сапогах"/

2. Что оставил мельник своим сыновьям?

  1. Дом, мельница, кот
  2. Дом, осел, кот
  3. Мельница, осел, кот /Слайд/

3. Сколько детей было в семье дровосека?

  1. 5
  2. 6
  3. 7

4. Сколько лет уже живут сказки Шарля Перро? / 300 лет/

5. Сколько лет прошло со дня рождения сказочника? /385 лет/

Учитель: Мы покидаем Францию и отправляемся на родину сказочников братьев Гримм - приближаемся к Германии. /Слайд/

Учитель: Назовите сказки братьев Гримм?

Вопросы и задания пассажирам кареты.

1. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "К вечеру зашли в лес и решили там переночевать. Осел и Пес улеглись под деревом, Кот с Петухом на ветках устроились. Только Петуху все казалось низко, и забирался он все выше и выше, пока на самую макушку не взобрался". / "Бременские музыканты"/

Учитель: На одной из площадей германского города Бремена навсегда застыли Осел, Пес, Кот и Петух - великолепная четверка бременских музыкантов из известной сказки братьев Гримм. Взлетев на верхушку живой пирамиды, Петух заглядывает в окно разбойничьего дома. Они прошли долгий путь, эти четыре храбреца, прежде чем, бронзовые, встали здесь, на шумной рыночной площади по соседству с гигантским двухбашенным Собором Святого Петра, в тени готической ратуши. Братья Гримм написали сказку, в которой героев вместе свела судьба: их выгнали из дома хозяева. Вместе они дошли до города Бремена. И теперь они охраняют его покой.

2. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Кукареку! Ну и дела! Девица в золоте пришла!" / "Госпожа Метелица"/ А какое еще название есть у этой сказки? / "Бабушка Вьюга"/

3. Что выскользнуло из рук девушки и упало в колодец?

  1. Колечко
  2. Веретено
  3. Прялка /

4. Угадайте, из какой сказки это отрывок: "Почуяли мухи, что вареньем пахнет, и налетели на хлеб: Тут портной рассердился, взял тряпку, да как ударил тряпкой по мухам!" / "Храбрый портняжка"/

5. Сколько мух убил одним ударом портняжка?

  1. 3
  2. 5
  3. 7

6. Перескажите сказку "Беляночка и Розочка". Какова мораль сказки? /Добро всегда побеждает"/

Учитель: Мы приближаемся к датскому городу Оденсе, где родился великий сказочник Ганс Христиан Анднрсен.

Учитель: Назовите сказки Андерсена.

Учитель: А теперь выполним задания.

1. Сколько зонтиков приносит с собой Оле-Лукойе?

  1. 1
  2. 2
  3. 3

2. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Скорлупка грецкого ореха была ее колыбелькой, голубые фиалки - периной, а лепестки розы - одеялом. В скорлупке она спала ночью, а днем играла на столе. / "Дюймовочка"/

3. Из какого цветка появилась Дюймовочка?

  1. Из алой розы
  2. Из большого чудесного тюльпана
  3. Из индийского лотоса

4. За кого вышла замуж Дюймовочка?

  1. За жука
  2. За крота
  3. За эльфа

5. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "Самая младшая из сестер часами могла слушать рассказы о людях, городах и кораблях. Как завидовала она своим старшим сестрам, потому что они выплывали на поверхность моря:" / "Русалочка"/

6. Сколько лет исполнилось Русалочке, когда ей разрешили выплывать на поверхность моря?

  1. 15
  2. 16
  3. 17

Учитель: Ради любви к принцу Русалочка сначала отказывается от рыбьего хвоста, а затем и от жизни. В память об этой большой, чистой и верной любви в Копенгагене установлена скульптура. У входа в гавань, среди волн, на высоком камне сидит Русалочка, пришедшая из сказки Андерсена. Кажется, что она только что поднялась из морской пучины и присела отдохнуть. Памятник, созданный скульптором Эдвардом Эриксеном, украшает порт с 1913 года - уже почти 100 лет. Он считается символом не только Копенгагена, но и всей Дании.

1. Угадайте, из какой сказки этот отрывок: "В большом городе жили двое бедных детей. Зимой дети нагревали на печке медные монеты и прикладывали их к замерзшим стеклам. Сейчас же оттаивало кругленькое отверстие, а в него выглядывал веселый, ласковый глазок. Это смотрели каждый из своего окна мальчик и девочка:" / "Снежная королева"/

2. Какое слово составлял Кай из льдинок?

  1. Вечность
  2. Дружба
  3. Верность

Давайте из слова "вечность" попробуем составить другие слова. /"СОН", "НОС", "СЕВ", "ВЕСТЬ", "НОЧЬ", "ТОН", "СЕНО" и др./

Учитель: Ну вот, наше путешествие подошло к концу, мы возвращаемся на родину - в гостях хорошо, а дома лучше!

Учитель: Что объединяет сказки зарубежных писателей? Чем они похожи на русские народные сказки? / "Добро сильнее зла"/

Подведение итогов.

 

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: