Причины и особенности аварий на химически опасных объектов

Химически опасные объекты сокращенно - ХОО.

Даже при установлении жестких правил безопасности на предприятиях химического профиля практически невозможно обеспечить абсолютно безаварийный режим их функционирования, 100-процентную защиту жизни и здоровья персонала, населения, окружающей среды.

Причины аварий на ХОО:

  • нарушение установленных норм и правил размещения вновь строящихся и реконструируемых химически опасных объектов;
  • использование устаревших технологий и оборудования;
  • недостаточно высокий уровень трудовой и производственной дисциплины у обслуживающего персонала:
  • грубые нарушения правил охраны труда при организации и проведении погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, при транспортировке и использовании АХОВ в процессе производства;
  • несоблюдение правил эксплуатации оборудования и ошибочные действия персонала;
  • отказ технологического и электрического оборудования на участках применения АХОВ;
  • нарушения технологического режима; ошибки при проектировании и строительстве складов АХОВ.

Аварийные ситуации на ХОО делятся на:

- аварии в цехах предприятия – в технологических линиях обращается, как правило, незначительное количество токсичных химических продуктов, это приводит к тому, что при авариях в цехах предприятия, в большинстве случаев, имеет место локальное заражение воздуха, оборудования, территории. Поражению в таких случаях подвергается в основном производственный персонал.
- аварии в складских помещениях – значительно большее количество АХОВ по объему содержится на складах, поэтому, когда разрушаются (повреждаются) крупнотоннажные емкости, АХОВ распространяются за пределы объекта, приводя к массовому поражению персонала и населения
- аварии на транспорте - аварийные ситуации при транспортировке АХОВ сопряжены с более высокой степенью опасности, так как масштабы перевозки этих веществ являются весьма большими. Например: на железных дорогах РФ ежедневно находится более 700 цистерн жидкого хлора. Согласно данным за 1986-1987 гг., из 17 зарегистрированных аварий со АХОВ 12 произошли на железных дорогах.

Причины аварий с выбросом АХОВ на железных дорогах являются:

  1. опрокидывание цистерн с нарушением герметизации;
  2. трещины в сварных швах;
  3. разрыв оболочки новых цистерн;
  4. разрушение предохранительных мембран;
  5. неисправность предохранительных клапанов;
  6. протечка из арматуры (кранов).

По опыту ликвидации аварий, к наиболее тяжелым последствиям с гибелью людей приводили выбросы следующих АХОВ: аммиака, хлора, оксида углерода, оксида этилена, хлористого водорода, сернистого ангидрида, цианистого водорода и т.д. Среди этих веществ на первом месте среди случаев гибели людей стоят хлор и аммиак. В последние годы значительно возросло производство и потребление жидкого аммиака на промышленных предприятиях.

Характерными особенностями аварий на ХОО являются внезапность возникновения ЧС, быстрое распространение поражающих факторов (особенно при ЧС с химической обстановкой первого и второго типов), опасность тяжелого массового поражения людей и сельскохозяйственных животных, попавших в зону заражения, необходимость проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в короткие сроки.

Основными источниками опасности в случае аварии на ХОО являются:

Читайте также:

Геологическое опасное явление – ОБВАЛ, ОПОЛЗНИ, СЕЛИ

Основные мероприятия для предупреждения техногенных ЧС

Характеристики землетрясений

Источники опасности характерные для РБ

Аварии ни радиационно-опасных объектах

Вернуться в оглавление: Опасные факторы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


double arrow
Сейчас читают про: