Методы геоморфологических исследований

Морфографический метод. Заключается в объективной характеристике рельефа земной поверхности с помощью текстового описания или изображения.

Морфометрический метод. Дает количественную характеристику рельефа. При этом используются как данные инструментальных измерений на местности, так и различные изображения рельефа на картах, АФС. Часто сведения по морфометрии рельефа оформляются в виде специальных морфометрических карт.

Морфоструктурный метод. Его основу составляет изучение соотношений между рельефом и геологическими структурами. Так, например, этот метод позволяет выявить различные разрывные нарушения и другие структурные элементы при изучении различных форм рельефа.

Очень широко сейчас применяются палеогеоморфологические методы, которые заключаются в исследовании истории развития рельефа с помощью изучения погребенного рельефа, анализа соотношений форм рельефа и кореллятных отложений и т.д.  Эти методы сочетаются с различными геологическими методами, такими как гранулометрический и литолого-минералогичесикй анализ, определение абсолютного возраста по изотопам углерода, урана, тория, кислорода.

Для изучения внутреннего строения земной коры применяются различные геофизические методы.

Читайте также:

История возникновения и развития геоморфологической науки

Мегарельеф ложа океанов

Геоморфология как наука. Объект ее изучения

Работа ледника. Формы горно-ледникового рельефа

Формы рельефа аридных стран

Вернуться в оглавление: Геоморфология


double arrow
Сейчас читают про: