Измерение магнитного потока

 

При создании приборов для измерения магнитного потока обычно используют явление электромагнитной индукции. Измерительная катушка при этом является преобразователем, с помощью которой магнитные величины (магнитный поток, магнитная индукция, напряженность магнитного поля) могут быть преобразованы в ЭДС и измерены.

Магнитоизмерительный преобразователь можно использовать для измерения параметров постоянного и переменного магнитных полей. В зависимости от характера измеряемой величины к измерительной катушке предъявляются различные требования относительно ее формы, размеров, расположения и т.п.

Основной характеристикой катушки является ее постоянная, определяемая через произведение числа витков на площадь витка.

При измерении постоянного магнитного потока в качестве вторичного прибора используют баллистический гальванометр или веберметр.

Баллистический гальванометр с неградуированной шкалой требует определения постоянной при каждом измерении, но обеспечивает высокую чувствительность и точность.

Веберметр – прибор с градуированной шкалой используется для измерения магнитного потока. Существуют веберметры магнитоэлектрические, фотогальванические, электронные аналоговые и цифровые.

Магнитоэлектрический веберметр представляет собой разновидность гальванометра с противодействующим моментом, равным нулю и с большим успокоительным моментом. При отсутствии противодействующего момента подвижная часть прибора может занимать любое случайное положение. Это дает возможность произвести правильный отсчет измеряемой величины, так как указатель веберметра остается неизменным в положении первого максимального отброса. По точности и чувствительности он уступает баллистическому гальванометру. Диапазон измерений: 500 – 10000 мкВб.

Фотогальванический веберметр представляет собой фотогальванометрический усилитель с отрицательной обратной связью, осуществляемой с помощью RC-цепи.

Измерительную катушку при измерениях изменяющегося магнитного потока можно непосредственно подключить к вольтметру, компенсатору, компаратору в зависимости от требуемой точности.

 

Читайте также:

Телеизмерительные системы

Резонансный метод измерения частоты

Реализация метода дискретного счета в омметрах

Измерение показателей качества электрической энергии и АСКУЭ

Измерение уровней передачи сигнала и степени его затухания

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


double arrow
Сейчас читают про: