АПРЕЛЯ РУССКИЙ ЯЗЫК «БЫКВЫ Е, Ё, Ю, Я И ИХ ФУНКЦИИ В СЛОВАХ»
Цель: формировать умения отличать буквы от звуков, соотносить количество звуков и букв в словах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах.
ХОД УРОКА
Орг.момент
Актуализация знаний
-Отгадайте загадки.
-Сколько слогов в слове РОСА? (Два)
-Произнесите звуки. Сколько звуков в слове? (4)
-Назовите буквы. Сколько букв в слове? (4)
-Сколько слогов в слове ЁЖ? (1)
-Произнесите звуки. Сколько звуков в слове? (3)
-Назовите буквы. Сколько букв в слове?(2)
-Почему звуков больше, чем букв? (Буква Ё обозначает два звука, если стоит в начале слова)
-Приведите примеры слов, в которых звуков больше, чем букв.
(ТЕНЬ)
-Сколько слогов в этом слове? (1)
-Произнесите звуки. Сколько звуков в слове? (Три)
-Назовите буквы. Сколько букв в слове? (4)
-Почему звуков меньше, чем букв? (Буква ь не обозначает звука)
-Приведите примеры слов, в которых звуков меньше, чем букв?
|
|
-Какие слова можно составить из букв слова МОСТИК? Запишите их.
Самоопределение к деятельности
-Вы видите слова
Якорь, мяч, ёжик, лёд, ель, лестница, юла, малютка.
-На какие две группы можно разделить слова?
-Что вы заметили?(Буквы Е Ё Ю Я в начале слов обозначают два звука0
-Разделите слова на две группы
(Якорь, ёжик, ель, юла, мяч, лёд, лестница, малютка)
-Как вы разделили слова? (В первой группе слов гласные Ё, Ю, Я обозначают два звука, а во второй группе слов эти же гласные обозначают один звук)
-Кто догадался, о каких буквах сегодня будем говорить?
Назовите тему урока
Работа по теме урока
Упр.5(с.59) ПИСЬМЕННО
-Прочитайте слова
-Найдите пары слов, в которых есть одинаковый гласный звук. (Пенал- экран, звк-ключ, кино-стол)
_Произнесите эти звуки.Почему в словах ПЕНАЛ-ЭКРАН, ЗВУК-КЛЮЧ один и тот же звук обозначен разными буквами?
-Прочитайте последнее задание, выполните его самостоятельно.
Упр.6(с.60) УСТНО
-Вспомните ленту букв в Азбуке, как там располагались буквы, обозначающие гласные звуки? Почему?
-Прочитайте задание. Выполните устно.
5.Физкультминутка
Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
Упр.7(с.60) УСТНО
-Рассмотрите записи
-Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука? (В начале слова, после гласных. После разделительных ъ и ь)
-Приведите примеры таких слов
-Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один гласный звук? (После согласных)
-Приведите примеры таких слов
2.Звуко-буквенный анализ слова
-Отгадайте загадки. Определите, сколько в словах-отгадках звуков и сколько букв?
|
|
(Львица – 5 звуков, 6 букв)
(Заяц – 5 звуков, 4 буквы)
(Яблоко – 7 звуков, 6 букв)
(Молния – 7 звуков, 6 букв)
(Дождь – 4 звука, 5 букв)
(Вьюга – 5 звуков, 5 букв)
-В каких словах буквы обозначают два звука? Какие это буквы? (ЗаЯц, Яблоко, молниЯ, вьЮга)
Рефлексия
_Как вы поняли тему урока?
-Какую работу могут выполнять буквы Е, Ё, Ю, Я? Приведите примеры.
-Оцените свою работу на уроке