ЧА = А – П
А = ∑ВНА + ∑ОБА - ∑НДСупл., где
∑ВНА – сумма внеоборотных активов;
∑ОБА – сумма оборотных активов;
П = ∑ДО + ∑КО - ∑РПР - ∑ДБП, где
∑ДО – сумма долгосрочных обязательств;
∑КО – сумма краткосрочных обязательств;
∑РПР – сумма резервов предстоящих расходов;
∑ДБП – сумма доходов будущих периодов;
А0 = 87514296 – 123028 = 87391268 руб.
П0 = 4602346 + 14338384 – 36582 – 19562 = 18884586 руб.
ЧА 0 = 87391268 – 18884586 = 68506682 руб.
А1 = 95163224 – 195122 = 94968102 руб.
П1 = 9710482 + 254578 – 196 – 202 = 9964662 руб.
ЧА1 = 94968102 – 9964662 = 85003440 руб.
Δ ЧА = ЧА1 - ЧА 0
Δ ЧА = 85003440 – 68506682 = 16496758 руб.
Трча = 85003440/68506682 * 100 = 124,08%
Провести анализ размещения состава и структуры источников средств организации.
Рассчитываем удельный вес по каждой статье пассива баланса:
Бал. статья / баланс * 100 %
Капитал и резерв:
УК0 =82176/87514296 * 100 = 0,09 %
УК1 = 82176/95163224 * 100 = 0,09 %,
Аналогично рассчитываем все статьи пассива баланса.
Определяем абсолютное изменение балансовых статей от конечного отчетного периода по отношению к начальному:
Капитал и резерв:
ΔУК = ∑УК1 - ∑УК0
ΔУК = 82176 – 82176 = 0 руб.
Аналогично рассчитываем все статьи пассива баланса.