Это занятие не должно использоваться в самом начале ваших встреч с группой, так как оно создает напряжение в группе. Его целесообразно использовать после какой-то веселой игры для введения в тему дискриминации. Возраст: от 9 лет
Продолжительность: 30 мин. - 1 час Цели:
- дать участникам возможность почувствовать себя в роли исключенных членов обще
ства и тех, кто исключает;
- начать обсуждение вопросов дискриминации;
- потренироваться в практиках разрешения противоречий;
- инициировать невербальную и вербальную активность группы.
Ход занятия:
Попросите троих членов группы выйти из комнаты
Попросите оставшихся в комнате стать в круг. Объясните, что сейчас войдет первый участник, и они должны стоять в кругу, когда он войдет. НЕ ГОВОРИТЕ ГРУППЕ, ЧТО ОНА НЕ ДОЛЖНА ВПУСКАТЬ УЧАСТНИКА В КРУГ.
После того, как первый участник войдет или не войдет в круг, специально попросите группу не впускать второго и третьего участника.
Впустите второго участника. Дайте ему возможность какое-то время уговаривать членов группы. Потом (до того, как он вошел в круг, впустите третьего участника) Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы это упражнение превратилось в кошки-мышки. Поэтому с самого начала объясните и участникам в комнате и тем, кто вышел, что в игре не допускается ни физическая сила, ни ловкость. Обсуждение
|
|
- что стала делать группа, когда первый участник вошел в комнату?
- почему люди стараются не пустить в свою группу чужаков?
- как себя чувствовали те, кто остался вне группы?
- как себя чувствовали те, кто стоял в кругу? (важно обсудить не только негативные
чувства, но и удовольствие, которое они могли испытывать - например, от чувства
единения)
- какие способы войти в круг применялись «аутсайдерами»?
- какие из них сработали, какие нет и почему?
- как вел себя бывший аутсайдер после того, как его приняли в круг?
- бывают ли в жизни похожие ситуации?
- расскажите о таких ситуациях, которые случались с вами или при вас (начните с про
стых случаев,типа новенького в классе)
- что вы думаете о таких ситуациях в обществе (когда все общество исключает какую-
то группу)?
Примечание: важно дать тем ученикам, которые оказались вне группы, возможность выразить свои чувства и снова осознать себя частью группы.
Фонд Гуманитарных проектов и технологий «Толерантность» 11
МИР РАЗЛИЧИЙ
МИР РАЗЛИЧИИ