Для подготовки к следующему уроку учитель просит по-
вторить материал третьего класса о том, что растения берут
из почвы, и как образуется почва.
Комбинированные уроки самые распространенные
в практике обучения. Это уроки такого типа, на которых
изучается и закрепляется новый материал, устанавливает-
ся преемственность с ранее изученным. Они комбинируют
несколько равных по своему значению дидактических
целей:
1. Повторить и систематизировать ранее изученный мате-
риал.
2. Добиться усвоения новых представлений и понятий.
3. Развивать практические умения.
4. Закрепить полученные знания и умения.
На таком занятии можно применять комбинации струк-
турных элементов различных типов уроков.
Пример комбинированного урока по теме «Жи-
вотные водоема». Это второй урок темы «Водоем — природ-
ное сообщество» (программа А.А.Плешакова, 4 класс).
Цели:
1. Добиться усвоения знаний о животных различных
групп, обитающих в пресном водоеме. Сформировать пред-
ставление о водоеме как природном сообществе.
|
|
2. Развивать умение устанавливать экологические связи
между растениями и животными пресного водоема, между
обитателями водоема и окружающей средой.
3. Воспитывать бережное отношение к обитателям водо-
емов.
Оборудование: гербарии и рисунки с изображением расте-
ний, изображения и коллекции моллюсков, насекомых, рыб
и других обитателей водоема. Если в классе есть аквариум,
то он может служить моделью природного сообщества.
Ход урока
Постановка учебных задач.
По окончании урока дети должны знать, какие животные
обитают в водоеме и как они связаны с окружающей средой;
уметь устанавливать взаимосвязи между животными и рас-
тениями.
Проверка домашнего задания.
Учитель просит детей с помощью рисунков с изображени-
ем растений на доске составить модель пресного водоема,
разместив их по «этажам». Учащиеся дают краткую харак-
теристику растениям водоема, подчеркивая признаки при-
способленности к жизни в воде.