1. Расчет приточной вентиляции. Необходимое количество приточного воздуха определяется, м3/ч:
Lприт. = Lгор. + 3*Vраб . (4.20)
где Lгор. – расход воздуха на горение топлива, м3/ч.
Lгор. = 1,1 * Вкотельной * α * Bвозд. (4.21)
где Вкотельной – расход газа котельной (при нормальных условиях), Вкотельной = 168,3 м3/ч;
α – коэффициент избытка воздуха; для газовых горелок α = 1,02 ÷ 1,05;
Bвозд. – расход воздуха при сжигании природного газа[xxvi], м3/м3; Bвозд. = 9,52 ÷ 9,88;
1,1 – коэффициент, учитывающий тепловое расширение нагретого воздуха внутри котельной
Lгор. = 1,1 * 168,3 * 1,02 * 9,65 = 1822 м3/ч
Vраб. – рабочий объем помещения котельной, м3, определяется:
Vраб. = Vвн. – 1,05*ΣVк. (4.22)
где Vвн. – внутренний объем помещения котельной, м3, находят по формуле:
Vвн. = xп.к. * yп.к. * zп.к. (4.23)
где xп.к., yп.к., zп.к. – внутренние длина, ширина и высота соответственно помещения котельной: 7,1*6,25*4,5 м:
Vвн. = 7,1 * 6,25 * 4,5 = 199,7 м3
1,05 – коэффициент, учитывающий объем, занимаемый трубопроводами и вспомогательным оборудованием, установленными в помещении котельной.
|
|
ΣVк. – суммарный объем котлов, м3:
Vк. = xк. * yк. * zк.* Nк (4.24)
где xк., yк., zк. – длина, ширина и высота соответственно газового котла (см. прил. И), м;
Nк – число котлов в котельной, шт.:
Vк. = 2,254*1,55*1,957*2 = 13,7 м3
Vраб. = 199,7 – 1,05*13,7 = 185,3 м3
Lприт. = 1822 + 3*185,3 = 2377,9 м3/ч
Площадь сечения приточных отверстий определяется, м2:
Fприт. = Lприт. / (3600 * wв.) (4.25)
где wв. – скорость движения воздуха через приточные отверстия, м/с; wв. = 1÷2 м/с:
Fприт. = 2377,9 / (3600 * 1,4) = 0,472 м2
Определяем необходимое количество жалюзийных решеток, шт.:
nреш. = Fприт. / fреш. (4.26)
где fреш. – живое сечение жалюзийной решетки (см. прил. М), м2
nреш. = 0,472 / 0,55 = 0,86 = 1 шт.
Принимаем к установке одну жалюзийную решетку типа ЖМ-4.
2. Расчет вытяжной вентиляции. Находим объем воздуха, подлежащего удалению из котельного зала, м3/ч:
Lвыт. = 3*Vраб. (4.27)
Lвыт. = 3*185,3 = 555,9 м3/ч
Площадь сечения вытяжных отверстий составляет, м2:
Fвыт. = Lвыт. / (wвыт. * 3600) (4.28)
где Wвыт. – скорость воздуха в дефлекторе, wвыт. = 1 ÷ 2 м/с:
Fвыт. = 555,9 / (1,7 * 3600) = 0,091 м2
Вычисляем необходимое количество дефлекторов, шт.:
nдеф. = Fвыт. / fдеф. (4.29)
где fдеф. – живое сечение дефлектора (см. прил. М), м2:
nдеф. = 0,091 / 0,0314 = 2,898 =3 шт.
Принимаем к установке три дефлектора типа Т-17.