Технологическая карта урока 33
Тема урока
| ПОЛИТИКА И ПРАВО («Чтоб на выборы ходить – гражданином надо быть!»)
|
Тип урока
| Обобщение и систематизация знаний (урок-диспут)
|
Дата урока
|
|
Образовательные ресурсы
| Конституция Российской Федерации
|
План урока
| 1. Вступительная беседа.
2. Обмен мнениями по теме диспута
|
Цель урока
| Способствовать развитию гражданской активности учащихся, политической убеждённости в том, что нужно учиться быть избирателем для того, чтобы высшая власть народа стала реальной и эффективной
|
Методы и формы обучения
| Методы: проблемного изучения в обучении.
Формы: индивидуальная, работа в группах, фронтальная
|
Планируемые образовательные результаты
|
Объем освоения и уровень владения компетенциями
| Компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность
|
Научатся:определять основные положения курса обществознания за 9 класс;анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, выска- зывать собственную точку зрения или обосновывать известные.
Получат возможность научиться:ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное
| Коммуникативная компетенция
Умеют:вступать в речевое общение; участвовать в диалоге, работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный диалог
|
| | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Вре-мя (мин)
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы органи- зации совзаимо-действия на уроке
| Универсальные учебные действия (УУД)
| Формы контроля
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I. Организационный момент
|
| Подготовка учащихся к уроку
| Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока
| Готовятся к диспуту
| Фрон- тальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную задачу
|
|
II. Актуализация знаний
|
| Ознакомление учащихся с правилами диспута (см. Прило- жение)
| Знакомит с правилами проведения диспута. делит учащихся на три группы: «эксперты», «анали- тики», «обыватели»
| Знакомятся с правилами, образуют тематические группы
| Фрон- тальная
| Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание
|
|
III. Обоб-щение и систе- мати- зация знаний
|
| Ознакомление с текстом, на основе которого строится диспут (см. Прило- жение)
| Зачитывает текст и организует дискуссию по вопросам:
– Как вы понимаете слова «достойный сын Отечества»?
– Как вы считаете, выборы в стране на самом деле цивилизо-
| Слушают и анализируют текст, вступают в обсуждение.
Каждая группа –
«эксперты», «аналитики», «обыватели» – высказывает
| Работа в группах
| Познавательные:
общеучебные – ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий;
логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об избирательном праве граждан РФ.
| Выступления учащихся
|
Окончание табл.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ванный способ решения проблем в государстве?
– Кто в нашей стране не имеет права избирать и быть избранным?
– Как человек, обладающий избирательным правом, может влиять на жизнь общества в целом?
– Правы ли простые граждане, которые считают, что они вне политики?
| свою точку зрения на вопросы, поставленные перед участниками диспута
|
| Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному материалу
|
|
IV. Итоги урока. Рефлексия
|
| Обобщающая беседа
| Подводит итоги проведенного диспута, оценивает учащихся
| Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фрон- тальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Приложение