VI. Работа над задачами. Учащиеся читают задачу 2 (с

Учащиеся читают задачу 2 (с. 78 учебника, часть 2).

– Что в задаче известно?

– Что следует узнать?

– Сделаем к задаче рисунок.

– Как узнаете: сколько в буфет привезли яблок? (Сложением.)

– Запишите решение.

– Каким действием будете находить ответ на второй вопрос задачи? (Вычитанием.)

– Почему?

– Запишите решение.

– Ответьте на вопросы задачи (устно).

– Рассмотрите решения, записанные в задании 3 (с. 78 учебника, часть 2).

– Составьте задачу, соответствующую первому выражению.

Например:

В детский сад привезли 12 килограммов картофеля, израсходовали 10 килограммов. Сколько килограммов картофеля осталось?

– Составьте задачу, соответствующую второму выражению.

Например:

В бидоне было 9 литров молока, а в кувшине 3 литра. Сколько всего литров молока в бидоне и в кувшине?

Учащиеся решают с а м о с т о я т е л ь н о задачи 1, 2 (с. 25 в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й или ф р о н т а л ь н о й проверкой.

VII. Закрепление знания состава чисел 11–20.

Г р у п п о в а я р а б о т а.

В заключение урока ученики работают в группах (4 чел.) или парах.

Учащиеся задают друг другу вопросы, связанные с составом чисел 11–20.

Например:

11 – это 8 и …

14 – это 7 и … И т. д.

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Какое задание было для вас самым интересным?

– Какие трудности испытывали на уроке?

– Что бы хотели сделать по-другому?

– Как вы сегодня работали?

 

 

ТЕМА. СЛУЧАИ ВЫЧИТАНИЯ 16-.

Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из числа 16 с переходом через десяток; закреплять умение учащихся решать задачи и выражения изученных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

8 8 8 8 8 8 8 8

16 16 16 16 16 16

III. Устный счёт.

Цепочка».

2. Расшифруйте слово, узнайте имя мальчика.

(Зашифрованное имя – Андрей.)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: