Таблица 14. Действие и последействие органических удобрений в севооборотах
№ | Чередование культур | Вид удобрения | Доза, т/га | Содержание в 1 т, кг | Внесение на 1 га, кг | Используется растениями, кг | |||||||
N | Р | К | N | Р | К | N | Р | К | |||||
Полевой севооборот | |||||||||||||
1. | Однолетние травы | ТНК | 96,04 | 5,1 | 1,0 | 3,5 | 489,8 | 336,1 | - | - | - | ||
2. | Пшеница | R = 29,8 | 98,0 | 19,2 | 201,7 | ||||||||
3. | Овес + клевер | 122,5 | 28,8 | 84,0 | |||||||||
4. | Клевер 1 г. п. | 146,9 | 33,6 | 33,6 | |||||||||
5. | Клевер 2 г. п. | 73,5 | 14,4 | 16,8 | |||||||||
6. | Ячмень | R = 49,5 | 49,0 | - | - | ||||||||
Кормовой севооборот | |||||||||||||
1. | Озимая рожь | ТНК | 136,3 | 5,1 | 1,0 | 3,5 | 695,1 | 136,3 | 477,1 | 173,8 | 20,4 | - | |
2. | Кукуруза | 208,5 | 54,5 | 286,2 | |||||||||
3. | Картофель | 173,8 | 34,1 | 119,3 | |||||||||
4. | Корнеплоды | 139,0 | 27,3 | 47,7 | |||||||||
Расчеты к таблице 14
Полевой севооборот
· Расчет дозы торфонавозного компоста
Потребность полевого севооборота в сухом органическом веществе составляет 1789,3 т.
1789,3 т – 11,5 %
х - 100 % х = 1789,3 * 100 / 11,5 = 15559 т
Дтнк = | 15559 т | = 96,04т/га |
162 га |
· Внесение на 1 га N, Р и К:
N = 5,1 * 96,04 = 489,8 кг
Р = (2,3 * 0,436) * 96,04 = 96,04 кг
К = (4,2 * 0,83) * 96,04 = 336,1 кг
· Используется растениями:
Пшеница (первый год): | Клевер 2 г. п. (четвертый год) |
N = 489,8 * 0,2 = 98 кг | N = 489,8 * 0,15 = 73,5 кг |
Р = 96,04 * 0,2 = 19,2 кг | Р = 96,04 * 0,15 = 14,4 кг |
К = 336,1 * 0,6 + 201,7 кг | К = 336,1 * 0,05 = 16,8 кг |
Овес (второй год): | Ячмень (пятый год) |
N = 489,8 * 0,25 = 122,5 кг | N = 489,8 * 0,10 = 49 кг |
Р = 96,04 * 0,30 = 28,8 кг | Р - |
К = 336,1 * 0,25 = 84,0 кг | К - |
Клевер 1 г. п. (третий год) | |
N = 489,8 * 0,30 = 146,9 кг | |
Р = 96,04 * 0,35 = 33,6 кг | |
К = 336,1 * 0,10 = 33,6 кг |
· Количество биологически фиксированного азота бобовыми предшественниками (R):
R однол. травы = 24,8 * 1,2 % = 29,8 кг
R клевер 2 г.п. = 19,8 * 2,5 = 49,5 кг
Кормовой севооборот
· Расчет дозы торфонавозного компоста
Потребность кормового севооборота в сухом органическом веществе составляет 1755,7 т.
1755,7 т – 11,5%
х – 100% х = 1755,7 * 100 / 11,5 = 15267 т
Дтнк = | 15267 т | = 136,3 т |
112 га |
· Внесение на 1 га N, Р и К:
N = 5,1 * 136,3 = 695,1 кг
Р = (2,3 * 0,436) * 136,3 = 136,3 кг
К = (4,2 * 0,83) * 136,3 = 477,1 кг
· Используется растениями:
Кукуруза (первый год) | Корнеплоды (третий год) |
N = 695,1 * 0,3 = 208,5 кг | N = 695,1 * 0,2 = 139,0 кг |
Р = 136,3 * 0,4 = 54,5 кг | Р = 136,3 * 0,2 = 27,3 кг |
К = 477,1 * 0,6 = 286,3 кг | К = 477,1 * 0,1 = 47,7 кг |
Картофель (второй год) | Озимая рожь (четвертый год) |
N = 695,1 * 0,25 = 173,8 кг | N = 695,1 * 0,25 = 173,8 кг |
Р = 136,3 * 0,25 = 34,1 кг | Р = 136,3 * 0,15 = 20,5 кг |
К = 477,1 * 0,25 = 119,3 кг | К - |
Система удобрений
Потребность культур севооборотов в питательных веществах
Таблица 15. Прибавка урожая и его реализация за счёт удобрений
№ | Чередование культур | Проектируемая урожайность | Урожайность без применения удобрений | Плановая прибавка урожая | В том числе за счет удобрения | ||
основное | при- посевное | подкормка | |||||
Полевой севооборот | |||||||
1. | Однолетние травы | 24,8 | 19,8 | 5,0 | - | - | |
2. | Пшеница | 23,3 | 12,0 | 11,3 | 6,3 | - | |
3. | Овес + клевер | 22,0 | 13,9 | 8,1 | 3,1 | - | |
4. | Клевер 1 г. п. | 102,2 | 58,3 | 43,9 | - | - | 43,9 |
5. | Клевер 2 г. п. | 19,8 | 9,3 | 10,5 | - | - | 10,5 |
6. | Ячмень | 28,5 | 13,7 | 14,8 | 8,8 | ||
Кормовой севооборот | |||||||
1. | Озимая рожь | 17,5 | 11,7 | 5,8 | - | 2,5 | 3,3 |
2. | Кукуруза | 145,2 | 113,2 | 32,0 | - | ||
3. | Картофель | 166,6 | 47,6 | 119,0 | - | ||
4. | Корнеплоды | 251,8 | 34,3 | 217,5 | 190,5 | - |
Расчет доз основного удобрения
Таблица 16. Прибавка урожая от единицы удобрения и коэффициенты корректировки оптимального соотношения NPK
№ | Чередование культур | Прибавка урожая от 1 кг NPK | Поправочные коэффициенты к соотношению NPK | ||
К1 | К2 | К3 | |||
Полевой севооборот | |||||
1. | Однолетние травы | - | - | - | - |
2. | Пшеница | 9,1 | 1,92 | 0,50 | 0,85 |
3. | Овес + клевер | 12,9 | 1,95 | 0,48 | 0,88 |
4. | Клевер 1 г. п. | - | - | - | - |
5. | Клевер 2 г. п. | - | - | - | - |
6. | Ячмень | 10,1 | 2,08 | 0,48 | 0,89 |
Кормовой севооборот | |||||
1. | Озимая рожь | - | - | - | - |
2. | Кукуруза | - | - | - | - |
3. | Картофель | 1,79 | 0,45 | 0,75 | |
4. | Корнеплоды | 1,67 | 0,43 | 0,74 |
Расчеты к таблице 16
К1 = 125 / СN | К2 = 20 / Ср | К3 = 70 / Ск |
С – содержание соответствующего питательного элемента в почве, мг/кг | ||
Полевой севооборот | ||
1. - | 1. - | 1. - |
2. К1 = 125 / 65 = 1,92 | 2. К2 = 20 / 40 = 0,50 | 2. К3 = 70 / 82 = 0,85 |
3. К1 = 125 / 64 = 1,95 | 3. К2 = 20 / 42 = 0,48 | 3. К3 = 70 / 80 = 0,88 |
4. - | 4. - | 4. - |
5. - | 5. - | 5. - |
6. К1 = 125 / 60 = 2,08 | 6. К2 = 20 / 42 = 0,48 | 6. К3 = 70 / 79 = 0,89 |
Кормовой севооборот | ||
1. - | 1. - | 1. - |
2. - | 2. - | 2. - |
3. К1 = 125 / 70 = 1,79 | 3. К2 = 20 / 44 = 0,45 | 3. К3 = 70 / 93 = 0,75 |
4. К1 = 125 / 74 = 1,67 | 4. К2 = 20 / 46 = 0,43 | 4. К3 = 70 / 94 = 0,74 |
Таблица 17. Потребность возделываемых культур в питательных веществах
№ | Площадь поля, га | Чередование культур | Способ применения удобрений | ||
основное | припосевное | подкормка | |||
Полевой севооборот | |||||
1. | Однолетние травы | - | 50-20-0 | - | |
2. | Пшеница | 0-0-0 | 30-15-0 | - | |
3. | Овес + клевер | 0-0-0 | 30-12-0 | - | |
4. | Клевер 1 г. п. | - | - | 0-17-35 | |
5. | Клевер 2 г. п. | - | - | 0-17-35 | |
6. | Ячмень | 0-0-21,5 | 40-15-0 | - | |
Кормовой севооборот | |||||
1. | Озимая рожь | - | 0-10-0 | 30-0-0 | |
2. | Кукуруза | - | 15-6-0 | 30-0-0 | |
3. | Картофель | 0-0-0 | 30-15-0 | - | |
4. | Корнеплоды | 49,8-0-0 | 30-12-0 | - |
Расчеты к таблице 17
· Расчет доз основного удобрения
ДN = | 100 * П * А * К1 | - МN – R, |
Н * (АК1 + БК2 + ВК3) | ||
ДР = | 100 * П * Б * К2 | - Мр, |
Н * (АК1 + БК2 + ВК3) | ||
ДК = | 100 * П * В * К3 | - Мк, |
Н * (АК1 + БК2 + ВК3) |
Д – потребность растений в питательном элементе, кг/га; П – планируемая прибавка урожая за счет основного внесения, ц/га; а – доля азота в общей потребности NPK, %; Б – доля фосфора в общей потребности NPK, %; В – доля калия в общей потребности NPK, %; Н – прибавка урожая от 1 кг элемента при оптимальном соотношении NPK, кг; К поправочные коэффициенты к оптимальному соотношению азота (К1), фосфора (К2) и калия (К3) в зависимости от обеспеченности почвы соответствующим элементом; М – количество питательного элемента органических удобрений, кг/га; R - количество биологически фиксированного азота бобовыми предшественниками, кг/га.
Полевой севооборот | |||
Пшеница | |||
ДN = | 100 * 6,3 * 58 * 1,92 | = 55 – 98 – 29,8 = -72,8 кг | |
9,1 * (58 * 1,92 + 20 * 0,5 + 22 * 0,85) | |||
ДР = | 100 * 6,3 * 20 * 0,5 | = 4,9 – 19,2 = - 14,3 кг | |
9,1 * (58 * 1,92 + 20 * 0,5 + 22 * 0,85) | |||
ДК = | 100 * 6,3 * 22 * 0,85 | = 9,2 – 201,7 = -192,5 кг | |
9,1 * (58 * 1,92 + 20 * 0,5 + 22 * 0,85) | |||
Овес | |||
ДN = | 100 * 3,1 * 42 * 1,95 | =16–122,5=-106,5–72,8=-179,3 кг | |
12,9 * (42 * 1,95 + 24 * 0,48 + 34 * 0,88) | |||
ДР = | 100 * 3,1 * 24 * 0,48 | =2,2–28,8= -26,6–14,3 = - 40,9 кг | |
12,9 * (42 * 1,95 + 24 * 0,48 + 34 * 0,88) | |||
ДК = | 100 * 3,1 * 34 * 0,88 | =5,8–84= -78,2–192,5 = - 270,7 кг | |
12,9 * (42 * 1,95 + 24 * 0,48 + 34 * 0,88) | |||
Ячмень | |||
ДN = | 100 * 8,8 * 44 * 2,08 | = 59,7 – 49 – 49,5 = - 38,8 кг | |
10,1 * (44 * 2,08 + 19 * 0,48 + 37 * 0,89) | |||
ДР = | 100 * 8,8 * 19 * 0,48 | = 5,9 кг | |
10,1 * (44 * 2,08 + 19 * 0,48 + 37 * 0,89) | |||
ДК = | 100 * 8,8 * 19 * 0,48 | = 21,5 кг | |
10,1 * (44 * 2,08 + 19 * 0,48 + 37 * 0,89) | |||
Кормовой севооборот | |||
Картофель | |||
ДN = | 100 * 99 * 38 * 1,79 | = 117,4 – 173,8 = - 56,4 кг | |
52 * (38 * 1,79 + 14 * 0,45 * 48 * 0,75) | |||
ДР = | 100 * 99 * 14 * 0,45 | = 10,9 – 34,1 = - 23,2 кг | |
52 * (38 * 1,79 + 14 * 0,45 * 48 * 0,75) | |||
ДК = | 100 * 99 * 48 * 0,75 | = 62,1 – 119,3 = - 57,2 кг | |
52 * (38 * 1,79 + 14 * 0,45 * 48 * 0,75) | |||
Корнеплоды | |||
ДN = | 100 * 190,5 * 54 * 1,67 | =245,2–139=106,2 кг–56,4=49,8 кг | |
58 8 (54 * 1,67 + 11 * 0,43 * 35 * 0,74) | |||
ДР = | 100 * 190,5 * 11 * 0,43 | =12,9–27,3= -14,4 кг–23,2= -37,6 кг | |
58 8 (54 * 1,67 + 11 * 0,43 * 35 * 0,74) | |||
ДК = | 100 * 190,5 * 35 * 0,74 | =70,4–47,7=22,7 кг–57,2 = - 34,5 кг | |
58 8 (54 * 1,67 + 11 * 0,43 * 35 * 0,74) | |||
План применения удобрений в севооборотах
План комплексного агрохимического окультуривания полей севооборотов
Таблица 18. План комплексного агрохимического окультуривания полей севооборотов
№ | Чередование культур | Требуется для повышения плодородия, т/га | Год выполнения КАХОП | ||||
СаСО3 | Рф | Рсд | Кх | Сухое органическое вещество | |||
Полевой севооборот | |||||||
1. | Однолетние травы | 11,4 | 1,48 | - | 1,03 | 1,85 | |
2. | Пшеница | 10,3 | 1,58 | - | 1,0 | 1,86 | |
3. | Овес + клевер | 9,1 | 1,40 | - | 1,05 | 1,84 | |
4. | Клевер 1 г. п. | 12,5 | 1,28 | - | 1,03 | 1,81 | |
5. | Клевер 2 г. п. | 10,3 | 1,37 | - | 0,98 | 1,82 | |
6. | Ячмень | 10,5 | 1,39 | - | 1,07 | 1,83 | |
Кормовой севооборот | |||||||
1. | Озимая рожь | 7,9 | 0,63 | - | 0,49 | 3,95 | |
2. | Кукуруза | 6,6 | 0,83 | - | 0,44 | 3,92 | |
3. | Картофель | 5,3 | 0,88 | - | 0,47 | 3,93 | |
4. | Корнеплоды | 6,6 | 0,76 | - | 0,45 | 3,91 |
Расчеты к таблице 18
· Расчет дозы калия хлористого
Ду = | Н | , |
d |
Ду – доза удобрения, ц/га; Н – доза элемента, кг/га; d - содержание элемента, %.
Полевой севооборот | ||
1. ДкХ = | = 10,25 ц/га / 10 = 1,03 т/га | |
62 * 0,83 | ||
2. ДкХ = | = 10,02 ц/га / 10 = 1,0 т/га | |
62 * 0,83 | ||
3. ДкХ = | = 10,49 ц/га / 10 = 1,05 т/га | |
62 * 0,83 | ||
4. ДкХ = | = 10,25 ц/га / 10 = 1,03 т/га | |
62 * 0,83 | ||
5. ДкХ = | = 9,79 ц/га / 10 = 0,98 т/га | |
62 * 0,83 | ||
6. ДкХ = | = 10,72 ц/га / 10 = 1,07 т/га | |
62 * 0,83 | ||
Кормовой севооборот | ||
1. ДкХ = | = 4,95 ц/га / 10 = 0,49 т/га | |
62 * 0,83 | ||
2. ДкХ = | = 4,37 ц/га / 10 = 0,44 т/га | |
62 * 0,83 | ||
3. ДкХ = | = 4,66 ц/га / 10 = 0,47 т/га | |
62 * 0,83 | ||
4. ДкХ = | 232,5 | = 4,51 ц/га / 10 = 0,45 т/га |
62 * 0,83 |