Порядок подсчета очков

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении внутривузовского турнира по волейболу среди смешанных команд

Цель и задачи проведения

Основная цель внутривузовского турнира по волейболу среди смешанных команд (далее – Соревнования) – привлечь к регулярным занятиям волейболу как можно больше студентов Санкт-Петербургского Института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста РФ).

Задачи Соревнований:

1. Пропаганда здорового образа жизни среди студентов

2. Развитие волейбола внутри Санкт-Петербургского Института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста РФ)

Организаторы физкультурного мероприятия

Общее руководство подготовкой и проведением Соревнований осуществляет Студенческий Совет Санкт-Петербургский Институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста РФ).

Все спорные моменты, решаются представителем Организатора.

Место и сроки проведения

Соревнование состоится 28 октября 2017 года в Региональном отделении ДОСААФ России Санкт-Петербурга по адресу: пр. Кима, 22.

Участники

К участию в Соревнованиях допускаются команды, состоящие из студентов Санкт-Петербургского Института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста РФ), подавшие в установленный Организатором срок заявки на официальном ресурсе Организатора.

Состав команды: 6 игроков, 1 запасной.

Спортивная форма в командах свободная.

Программа мероприятия

Соревнования проводятся в соответствии с общепринятыми правилами по виду спорта «Волейбол».

Начало соревнований – 28 октября 2017 года в 14:00 часов.

Правила проведения Соревнования

Характеристика игры

1)Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Существуют различные версии игры, чтобы показать ее многогранность.

Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке).

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Набор очка, выигрыш партии и матча

Набор очка

Команда набирает очко:

При успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника;

когда команда соперника совершает ошибку;

когда команда соперника получает Замечание.

Ошибка

Всякий раз, когда команда совершает ошибку, судьи фиксируют ее и определяют наказания в соответствии с настоящими Правилами

Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка.

Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается.

Последствия выигрыша розыгрыша мяча

Розыгрышем мяча являются игровые действия c момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры.

Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать;

Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

Выигрыш партии

Партия (кроме решающей — 3-й) выигрывается командой, которая первой набирает 15 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 14-14, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (16-14, 17-15,...).

Выигрыш матча

Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.
При счете партий 2:2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

В случае победы команды со счетом по партиям:

3-0 победившей команде присуждается 3 очка, проигравшей 0 очков

3-2 победившей команде присуждается 2 очка, проигравшей 1 очко

В случае, если набранное количество очков по количеству побед у двух (и более) команд совпадает, необходимо считать разницу пропущенных мячей в каждой партии.
Победителем в таком случае считается команда, которая пропустила меньше очков.