Круглошлифовальный станок 3151
1 Наибольший диаметр обрабатываемого изделия, мм - 200,
2 Диаметр шлифовального круга, мм 450-600
3 Наибольшее перемещение стола, мм - 780
4 Наибольшее поперечное перемещение бабки шлифовального круга,
мм - 200
5 Наибольшая длина шлифуемого изделия, мм - 750
6 Мощность главного электродвигателя, кВт - 7,0
7 Число оборотов шпинделя шлифовальной бабки, об/мин - 1080, 1240
8 Число оборотов шпинделя передней бабки, об/мин - 75, 150, 300
9 Пределы подач шлифовального круга, мм на один ход стола -
0,01 -0,03
10 Пределы скорости продольного хода стола, м/мин - 0,8-10
11 Мощность основного электродвигателя, кВт – 5,8;
12 Габаритные размеры станка, мм 2260x1590x1770
1 Напряжение питающей сети, В - 220 или 380
2 Частота тока, Гц - 50
3 Толщина свариваемых изделий, мм 0,8-2,0
4 Механизм подачи электродной проволоки МПЭ-3
5 Система подачи электродной проволоки - не зависит от напряжения дуги
6 Скорость подачи электродной проволоки, м/мин 2,5 - 12,0
7 Пределы регулирования сварочного тока, А до 500
8 Мощность, потребляемая сварочным преобразователем, кВт - 28
|
|
9 Расход защитного газа, дм3/ч 600 - 1500
10 Расход охлаждающей воды, дм3/ч 250 - 300
2.8Маршрутная технология представлена в таблице 10.
Таблица 10 – Маршрутная технология
Наименование операций и содержание переходов | Оборудование, приспособления, установочные базы | Технологические требования к переходам | Инструмент режущий | Инструмент мерительный | |
005 Токарная | |||||
А Установить деталь, закрепить, снять | Центровые отверстия | Проверить крепление | |||
1 Проточить поверхность №8 с Ø34,88 до Ø33,48 | Ст. токарный 1К62, поводковый патрон | tрез=0.7 lрез=40 | Проходной резец Т15К | ШЦ-2 | |
2 Проточить поверхность №9 с Ø29,9 до Ø28,5 | tрез=0.7 lрез=44 | ||||
010 Наплавочная | |||||
А Установить деталь, закрепить, снять | Центровые отверстия | Проверить крепление | |||
1 Наплавить поверхность №8 с Ø33,48 до Ø38,48 за два прохода | Наплавочная головка ПДПГ-500 Баллоны СО2, Ст. токарный 1К62, сварочный выпрямитель | tнап=2.5 Lнап=40 | Проволока Наплавочная МП-60, Ø1.5 мм | ШЦ-2 | |
2 Наплавить поверхность №9 с Ø28.5 до Ø33.5 за два прохода | tнап=2.5 Lнап=40 | ||||
015 Токарная | |||||
А Установить деталь, закрепить, снять | Центровые отверстия | Проверить крепление | |||
1 Проточить поверхность №8 с Ø38.48 до Ø36.68 | Ст. токарный 1К62, поводковый патрон | tрез=0.9 lрез=40 | Проходной резец Т15К | ШЦ-2 | |
2 Проточить поверхность №9 с Ø33.5 до Ø31.7 | tрез=0.9 lрез=44 | ||||
020 Шлифовальная | |||||
А Установить деталь, закрепить, снять | Центровые отверстия | Проверить крепление | |||
1 Шлифовать поверхность №8 с Ø36.68 до Ø 35-0,017 | Кругло шлифовальный станок 3151, поводковый патрон | tрез=0.1 lрез=40 | Круг шлифовальный 15А40ПСТ1Х8К Ø 600, в=63, внутренний Ø 250 | Микрометр MR 25-50 0.01 | |
2 Шлифовать поверхность №9 с Ø31.7 до Ø 30+0,007-0,007 | tрез=0.1 lрез=44 | ||||
025 Контрольная | |||||
А Установить деталь, снять, контролировать в соответствии с чертижом | Верстак контролера с набором инструмента | Рабочий чертёж детали | |||
2.9 Режимы обработки. Технологическое нормирование работ
|
|
005 Токарная
1 Проточить поверхность №8 на глубину t=0,7 с Æ 34,88 до Æ 33,48
2 Проточить поверхность №9 на глубину t=0,7 с Æ 29,9 до Æ 28,5
1 Определяем подачу
При глубине протачивания 0,7 и Æ 34,88 Sтабл. (St) находиться в пределах 0,3 - 0,4 мм/об; Sф=0,39 мм/об;
При глубине протачивания 0,7 и Æ 29,9 Sтабл. (St) находиться в пределах 0,3 - 0,4 мм/об; Sф=0,39 мм/об;
2 Определяем скорость резания
Переход 1. Продольное обтачивание поверхности 8; tрез.=0,7; Sф=0,39; Vt =58 м/мин;
Переход 2. Продольное обтачивание поверхности 9; tрез.=0,7; Sф=0,39; Vt =58 м/мин;
3 Определяем скорость вращения шпинделя
Переход 1. nр = Vt х1000/3,14хD=58x1000/3,14x34,88= 529,58 об/мин;
Переход 2. nр = Vt х1000/3,14хD=58x1000/3,14x29,9= 617,8 об/мин;
4 Определяем фактическую скорость вращения шпинделя по паспорту станка
Переход 1. nф =500 об/мин;
Переход 2. nф =630 об/мин;
5 Определяем длину резания
Переход 1. Lм =40+4=44 мм;
Переход 2..Lм =44+4=48 мм;
6 Определяем основное расчётное время
Переход 1. TO1 = L / nф х Sф = 44/500x0,39=0,23 мин;
Переход 2. TO2= L / nф х Sф = 48/630x0,39=0,20 мин;
Tо.= TO1 + TO2 =0,23+0,20=0,43 мин;
7 Определяем вспомогательное время
Переход 1. tпер1 =0,10; tиз1 =0,10; tву1 =0,26
Переход 2. tпер2 =0,10; tиз2 =0,10; tву2 =0,26
Твс =0,10+0,10+0,10+0,10+0,26+0.26=0.92 мин;
8 Определяем оперативное время
Tоп =Твс+ Tо =0,92+0,43=1,35 мин;
9 Определяем дополнительное время
Тдоп =7,5% от Tоп
Тдоп=7,5x1,35/100=0,10 мин;
10 Определяем штучное время
Тщт = Тдоп + Tоп =0,10+1,35=1,45 мин;
11 Определяем штучно-калькуляционное время
Тщк =То + Твс + Тдоп +Тпз /z=0,43+0,92+0,10+10/2=6,45 мин;
010 Наплавочная
i1 =2; i2 =2;
L1 =40 мм; L2 =44 мм;
Vпр =1,4-2 м/мин; принимаем Vпр1 =1,8 м/мин; Vпр2 =1,8 м/мин;
Vн =0,4-1,4 м/мин; принимаем Vн1 =0,9 м/мин; Vн2 =0,9 м/мин;
Sн=2-4 мм; принимаем Sн1 =2 мм; Sн2=2 мм;
1 Определяем скорость вращения детали
nд1 =1000xVн/pD=1000x0,9/3,14x33,48=8,56 об/мин;
nд2 =1000xVн/pD=1000x0,9/3,14x28,5=10,05 об/мин;
2 Определяем скорость резания
Переход 1. tрез.=0,7; Sф=0,39; Vt =58 м/мин; d1 =33,48;
Переход 2. tрез.=0,7; Sф=0,39; Vt =58 м/мин; d2 =28,5;
3 Определяем время установки и снятия детали
tв1 первого перехода = 0,29 мин.;
tв1 второго перехода = 0,29 мин.;
4 Определяем время на отчистку и контроль шва
tв2 первого перехода = 0,7;
tв2 второго перехода = 0,7;
5 Определяем длину наплавляемого валика
L1 =(pхDхl/1000хSн)x2=(3,14x33,48x40/1000x2)x2=4,2 м;
L1 =(pхDхl/1000хSн)x2=(3,14x28,5x44/1000x2)x2=4 м;
6 Определяем подготовительно заключительное время
Тпз1 = 8 мин;
Тпз2 = 8 мин;
7 Определяем число ремонтируемых деталей за смену
Z1 =500/250=2;
Z1 =500/250=2;
8 Определяем штучно-калькуляционное время
tшк =1,13х((l х i/пд х Sн) + tв1 + tв2 х L) + Тпз / z;
tшк1 =1,13х((40х2/8,56х2)+0,29+0,7х4,2)+8/2=12,93 мин;
tшк2 =1,13х((44х2/10,05х2)+0,29+0,7х4)=6,86 мин;
tшк общ= tшк1 + tшк2 = 12,93+6,86=19,79
015 Токарная
1 Проточить поверхность №8 на глубину t=0,7 с Æ 38,48 до Æ 36,68
2 Проточить поверхность №9 на глубину t=0,7 с Æ 33,5 до Æ 31,7
1 Определяем подачу
При глубине протачивания 0,7 и Æ38,48 Sтабл. (St) находиться в пределах 0,3 - 0,4 мм/об; Sф=0,19 мм/об;
При глубине протачивания 0,7 и Æ33,5 Sтабл. (St) находиться в пределах 0,3 - 0,4 мм/об; Sф=0,19 мм/об;
2 Определяем скорость резания
Переход 1. Продольное обтачивание поверхности 8; tрез.=0,7; Sф=0,19; Vt =58 м/мин;
Переход 2. Продольное обтачивание поверхности 9; tрез.=0,7; Sф=0,19; Vt =58 м/мин;
3 Определяем скорость вращения шпинделя
Переход 1. nр = Vt х1000/3,14хD=58x1000/3,14x38,48=480,05 об/мин;
Переход 2. nр = Vt х1000/3,14хD=58x1000/3,14x33,5=551,38 об/мин;
4 Определяем фактическую скорость вращения шпинделя по паспорту станка
|
|
Переход 1. nф =800 об/мин;
Переход 2. nф =800 об/мин;
5 Определяем длину резания
Переход 1. Lм =40+4=44 мм;
Переход 2..Lм =44+4=48 мм;
6 Определяем основное расчётное время
Переход 1. TO1 = L / nф х Sф = 44/800x0,19=0,29 мин;
Переход 2. TO2= L / nф х Sф = 48/800x0,19=0,31 мин;
Tо.= TO1 + TO2 =0,29+0,31=0,60 мин;
7 Определяем вспомогательное время
Переход 1. tпер1 =0,10; tиз1 =0,10; tву1 =0,26
Переход 2. tпер2 =0,10; tиз2 =0,10; tву2 =0,26
Твс =0,10+0,10+0,10+0,10+0,26+0.26=0.92 мин;
8 Определяем оперативное время
Tоп =Твс+ Tо =0,92+0,60=1,52 мин;
9 Определяем дополнительное время
Тдоп =7,5% от Tоп
Тдоп=7,5x1,52/100=0,11 мин;
10 Определяем штучное время
Тщт = Тдоп + Tоп =0,11+1,52=1,63 мин;
11 Определяем штучно-калькуляционное время
Тщк =То + Твс + Тдоп +Тпз /z=0,60+0,92+0,11+10/2=6,63 мин;
020 Шлифовальная
1 Определяем скорость вращения детали
V1 = 30; V2 =30;
Переход 1. N= V х1000/3,14хD= 30x1000/3,14x36,68=260,46
Переход 2. N= V х1000/3,14хD= 30x1000/3,14x31,7=301,38
2 Определяем фактическую скорость вращения детали по паспорту станка
Переход 1. Nф =300 об/мин;
Переход 2. Nф =300 об/мин;
3 Находим продольную подачу
Sвр = 0,002 - 0,006 мм/об;
Принимаем Sвр = 0,002 (т. к. чистовое шлифование)
4 Находим коэффициент выглаживания
К = 1,4 - 1,7
Принимаем К = 1,6
5 Определяем основное время для каждого перехода
TO = (h / Nд х Sвр) х К