Построим комнату для куклы

Цель. Та же.

Пособия. По 2 кубика и 5 брусков—для ребенка и
логопеда; мелкие игрушки; кукла, посуда.

Ход занятия. Логопед показывает ребенку куклу
и спрашивает: «Кто это?» — «Это кукла». Логопед сажает
куклу на стол: «Построим для куклы стол, стул и кровать».
Ставит на стол коробку со строительным материалом и
предлагает малышу: «Построй кукле стол». Ребенок дол-
жен взять 1 кубик и 1 кирпичик (стол он уже строил рань-
ше). Если малыш затрудняется, взрослый.демонстрирует
действия. Так же строятся стул я кровать, затем они обы-

84

г-рываются: логопед предлагает ребенку взять куклу, по-
садить на стул, покормить ее и уложить спать. Все свои
действия ребенок сопровождает речью: «Я построил стул.
Я построил стол. Я построил кровать». Выполнение инст-
рукции логопеда сопровождается также речью: «Кукла си-
дит на стуле. Кукла кушает кашу. Кукла спит» и т. п.

На протяжении всего занятия логопед следит за пра-
вильностью действий ребенка и их речевым оформлением.

ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРЕДМЕТА
Сложи картинки

Цель, Учить детей складывать разрезную картинку,
состоящую из нескольких частей. Совершенствовать зри-
тельное восприятие предмета.

Пособие. Разрезные картинки из
2 частей. Линия разреза идет вдоль
или поперек картинки и делит ее по-
полам.

Ход занятия. Логопед кладет
перед ребенком сложенную разрезную
картинку и просит назвать изобра-
женный на ней предмет. Ребенок от-
вечает, например: «На картинке на-
рисована пирамидка».—«А теперь я
пирамидку сломаю»,—говорит лого-
пед и раздвигает части картинки по
одной линии- «Сложи пирамидку», —
обращается он к малышу. Ребенок
сближает части разрезной картинки.

Постепенно работа с разрезной
картинкой усложняется: части картин-
ки разворачиваются относительно друг
Друга под разным углом, меняются
местами.

85


В процессе занятий с ребен-
ком совершенствуется способ вы-
полнения им задания: от проб и
ошибок ребенок переходит к спо-
собу прнмеривапия, зрительному
соотнесению.

После того как ребенок на-
учится складывать разрезную
картинку из 2 частей, можно
предложить ему разрезную кар-
тинку из 3 частей.

Узнай предмет

Цель. Учить узнавать пред-
меты по контуру и частям н на-
зывать их.

Пособие. Картинки с кон-
турным изображением предмета
или его частсй-

Ход занятия. Логопед кла-
дет на стол 3 картинки с цвет-
ным изображением предметов,
знакомых ребенку: кукла, пира-
мидка, мячик. Просит мальшта
назвать эти картинки. Затем по-
казывает контурное изображение
одной из картинок, спрашивает:

«Кто это?» («Что это?») Ребе-
нок называет. Логопед даст ему -,
картинку и просит поместить ря-:

дом с похожей картинкой, лежа- '•
щей на столе.              ';

Вариант. Логопед предъяв-
ляет ребенку контурное изобра- \
жение предмета и задает вопрос:

«Кто (что) это?» Малыш назы-
вает. Ребенку можно предъяв-
лять 3—5 картинок.

Узнавание предмета по контуру и части

Цель; та ж<-',

Пособие. Картинки с изображением конгура н части
(половины), знакомого ребенку предмета, Котуры пред-
ti/.

мотов, предлагаемых реоенку для
уз^Р.иания, должны быть харак-
терными.

Ход занятия. Перед ребен-
ком кладется картинка с изобра-
жением контура предмета.

Логопед предлагает ребенку
назвать предмет, контур которого
он видит. Так же проводится за-
нятие по узнаванию предмета по
его части.









































































РАЗВИТИЕ

АРТИКУЛЯЦИОННОЙ МОТОРИКИ
И РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

Для развития у детей артику-
ляционной моторики и речевого
дыхания на третьем этапе обуче-
ния можно использовать те же
игры, что и на втором этапе. Од-
нако упражнения, проводимые на
третьем этапе, отличаются услож-
нением: движения должны быть
парные, противоположные друг
Другу.

Все упражнения на данном
этапе выполняются без сладкого
стимулятора, перед зеркалом, по-
сле показа их логопедом или со-
вместно с ним- Возможно выпол-
нение упражнений по речевой ин-
струкции логопеда.

ИГРЫ-РАЗРЯДКИ

Основная роль вгры-разряд-
яи— активизация, концентрация
внимания ребенка при выполне-
нии различных заданий,

Игра-разрядка является со-
ставной частью любого занятия,
где возникает необходимость сме-
нь! одного вида деятельности дру-


гим.-.Смгна видов деятельности вызвана снижением внима-
ния ребенка на занятии.

Снижение внимания ребенка может быть вызвано фор-
мой построения занятия, когда ему приводится выполнять
однообразные упражнения или когда осуществление по-
ставленной логопедом цели требует более длительной кон-
центрации внимания. Продолжительность игры-разрядки
до 2 минут. Ее характер и способ выполнения зависят от
уровня пси.чоречевого развития ребенка,

ОБРАЗЦЫ ИГР-РАЗРЯДОК
Хлоп-хлоп ручками

Цель, Способствовать активизации и концентрация
внимания- Учить детей понимать и выполнять по подража-
нию простые инструкции. Развивать зрительно-слуховое
восприятие. Совершенствовать моторику ребенка,

Пособие. Карточка с текстом;

Хлоп-хлоп ручками,
Ton—топ ножками,
А теперь попрыгаем,
Попрыгаем, попрыгаем.

Ход занятия. Логопед просит показать детей, где
у них ноги, руки. Если дети затрудняются выполнить прось-
бу, тогда логопед приходит и.м на помощь.

Затем логопед предлагает детям встать на указанное
место и непосредственно переходит к игре-разрядке.

Логопед хлопает в ладоши — «Хлоп-хлоп ручками»; то-
пает ногами—«Топ-топ ножками», прыгает на двух во-
ras — «А теперь попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем». Дети
выполняют эти движения, сопровождаемые инструкцией,
по подражанию. Одно движение сменяется другим по мере
выполнения их детьми.

В процессе игры-разрядки логопед следит за тем, чтобы
ргбенок не только повторял его движения, но и соотносил
их с инструкциями.

По окончании игры-разрядки логопед продолжает за-
нятия.


















































Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: