IV. Участники Соревнований

1. В финальном этапе соревнований участвуют 10 сборных команд: Дальний Восток, Сибирь, Урал и Западная Сибирь, Черноземье, Приволжье, Золотое Кольцо, Северо-Запад, ЮФО-СКФО и сборные команды Московской области и г. Москвы. Соревнования проводятся по четырем возрастным группам:

- не старше 2004 года рождения;

- не старше 2003 года рождения;

- не старше 2002 года рождения;

- не старше 2001 года рождения.

2. Принадлежность спортсменов к сборной команде МРО определяется согласно территориальной принадлежности последней школы (академии, футбольного клуба) указанной в «паспорте футболиста».

3. Участие в соревнованиях иностранных футболистов не допускается.

V. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

1. Соревнования проводятся в два этапа: зональный и финальный. Зональный этап проводит МРО (соревнования среди сборных команд субъектов РФ)  для определения сильнейших футболистов и формирования сборной команды МРО для участия ее в финальном этапе. В случае не проведения зонального этапа соревнований (по каждому из возрастов), МРО обязано провести просмотровый сбор претендентов на попадание в сборную команду и предоставить отчетные документы в ДМФ РФС по утвержденной форме.

2. В финальном этапе 10 команд-участниц соревнований разделяются на 2 группы по 5 команд в каждой. В каждой из групп команды встречаются друг с другом по одному разу. Затем команды, занявшие 1 и 2 место в каждой группе, образуют полуфинальные пары. Полуфиналы проводятся из одного матча (1 место группы «А» - 2 место группы «Б» и 2 место группы «А» - 1 место группы «Б»). Победители полуфиналов в финальном матче разыгрывают звание победителя Соревнований, а проигравшие – 3 и 4 места. Места команд с 5 по 10 определяются в стыковых матчах, в которых встречаются команды, занявшие одинаковые места в своих группах.

Места команд в группах определяются по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах в данной группе. За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд их места в таблице определяются по

следующим показателям:

–  наибольшему числу побед во всех матчах;

– результатам матчей между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

– лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах группы;

– наибольшему числу забитых мячей во всех матчах группы;

– наименьшему числу очков, начисляемых футболистам за нарушения (желтая карточка – 1 очко, красная карточка - 3 очка).

В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

При проведении финального матча, матча за 3-е место и стыковых игр в случае ничейного исхода после окончания основного времени, для выявления победителя назначается серия 11-метровых ударов, выполняемых по Правилам ФИФА сразу после окончания матча.

3. Тренеры команд должны за 45 минут до начала матча внести в протокол матча (Приложение 3) фамилии и имена футболистов с указанием их номеров и представить Судье матча заявочный лист, карточки участников и личные документы футболистов. В протокол матча вносятся фамилии 18 футболистов (11 основных и 7 запасных). В каждом матче разрешается замена 7 футболистов из числа запасных, внесенных в протокол матча. Команда - хозяйка поля по календарю заполняет протокол матча первой.

Разминка запасных футболистов разрешается только в зоне, определенной Судьей матча.

5. За участие в матче незаявленного, заявленного с нарушением Регламента, дисквалифицированного или не вписанного в протокол матча футболиста, команде засчитывается поражение со счетом  0-3, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0.

За повторные нарушения Регламента команда может быть исключена из числа участников Соревнований.

Если команда, снятая (снявшаяся) с Соревнований, провела менее 50% матчей, то результаты матчей с ее участием аннулируются. Если команда провела 50% или более матчей и была снята или снялась с Соревнований, этой команде в оставшихся матчах засчитываются поражения со счетом 0-3, а командам- соперницам присуждается победа со счетом 3-0.

6. Продолжительность матчей на всех этапах Соревнований следующая:

– юноши 2004 г. рождения – 70 минут: 2 тайма по 35 минут, перерыв - не более 10 минут;

– юноши 2003 г. рождения – 70 минут: 2 тайма по 35 минут, перерыв -не более10 минут;

– юноши 2002 г. рождения – 80 минут: 2 тайма по 40 минут, перерыв –не более 15 минут;

– юноши 2001 г. рождения – 80 минут: 2 тайма по 40 минут, перерыв- не более 15 минут.

VI.  CУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ.

1. Судейство Соревнований осуществляется судьями, утвержденными Исполкомом (Бюро Исполкома) РФС для обслуживания матчей Чемпионата и Первенства России среди команд клубов РФПЛ, ФНЛ, ПФЛ, а также судьями, рекомендованными региональными федерациями футбола для обслуживания региональных и юношеских соревнований. Состав судей финального этапа утверждается ДСИ по согласованию с ДМФ.

2. Судейство осуществляется в соответствии с «Правилами игры в футбол 2017/2018 г.г.», а также в соответствии с изменениями и дополнениями, утвержденными Международным советом футбольных ассоциаций (ИФАБ).