1) Задания № 1-3 на контурной карте «Глобальные проблемы человечества. Геополитическое устройство»
2) Практическая работа № 6 «Оценка геополитического положения Республики Беларусь».
План
1. Географическое положение Беларуси.
2. Страны, с которыми граничит Беларусь.
3. Значение страны в населении и площади территории Европы.
4. Общая оценка экономико-географического положения.
5. Оценка ресурсообеспеченности стратегическими видами сырья.
6. Значение в Европейской и Евразиатской хозяйственной системе.
7. Роль в системе международных экономических и политических организаций.
8. Вывод.
Домашнее задание: §30, конспект.Задания № 4 -5 на контурной карте.
Опережающее задание: *Деятельность международных организаций в решении глобальных проблем (сообщения).
ЛОК
Политическая география. Геополитика
Тема: Международное сотрудничество в решении глобальных проблем. Стратегия устойчивого развития (§ 31).
|
|
Цель:
обеспечить понимание учащимися роли ООН в современном мире, основных тезисов Концепции устойчивого развития;
обеспечить усвоение знаний о международных программах изучения Земли, основных направлениях природоохранной деятельности и международного сотрудничества.
Оборудование: Политическая карта мира, схема «Организация Объединенных Наций».
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урока:
Проверка домашнего задания.
Учащиеся выступают с сообщениями о деятельности международных организаций в решении глобальных проблем.
Изучение нового материала.
Учитель предлагает ответить на вопросы, используя схему «Организация объединенных наций»:
- Деятельность каких организаций раскрыта в сообщениях учащихся?
- Каковы направления деятельности ООН?
- Какие организации в рамках ООН решают глобальные проблемы?
- Доказать, что ООН – крупнейшая международная организация.
- Какие проблемы не может решить ООН?
Схема «Генеральная ассамблея ООН» (приводится)
Дополняя и обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод: ООН – главная площадка для международного сотрудничества.
В ходе беседы с учащимися для демонстрации международного сотрудничества в решении проблем экологии учитель использует таблицу «Международное сотрудничество в решении глобальных экологических проблем» (если учебное пособие будет у учащихся на руках – можно дать задание по заполнению таблицы.
Год | Международное соглашение |
1948 | МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) |
1954 | Конвенция по предотвращению загрязнения морских вод нефтью |
1958 | Конвенция о рыболовстве и охране животных ресурсов открытого моря |
1959 | Договор об Антарктиде |
1963 | Всемирный фонд охраны дикой природы |
1967 | Использованию космического пространства (1967) |
1967 | Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела |
1972 | ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) |
1972 | Конвенция об охране мирового культурного и природного наследия |
1977 | Конвенция о запрещении любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду |
1979 | Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния |
1982 | Конвенция ООН по морскому праву |
1983 | Международная комиссия по окружающей среде и развитию |
1987 | Монреальский протокол (снижение производства фреонов) |
1991 | Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном загрязнении |
1992 | Рамочная Конвенция об изменении климата |
1997 | Киотский протокол (квоты на выбросы парниковых газов) |
|
|
Анализ таблицы позволит понять, какие направления международного сотрудничества в области охраны природы хорошо или недостаточно развиты.
Задание:
- Описать современные проблемы и пути сохранения экологического баланса
биосферы и её крупных регионов
Проблемный вопрос:
- Какие, по Вашему мнению, ближайшие международные соглашения в
области охраны природы будут заключены? необходимо заключить?
Новый материал о международных программах по изучению Земли учитель дает под запись в тетрадь:
Международные программы изучения Земли
Международный геофизический год (1957-1958)
Международная биологическая программа
Международная программа по изучению климата
Международная геосферно-биосферная программа
Сущность концепции устойчивого развития понятна из схемы:
Цель Объекты Аспекты
Работа в парах.
Задание:
- Обсудить, опираясь на определения, биосферную и коэволюционную
концепции устойчивого развития.
Биосферная концепция устойчивого развития – это стратегия пассивного общества под лозунгом «назад к природе».
Коэволюционная концепция устойчивого развития – учение В.И. Вернадского о ноосфере как новом состоянии биосферы, управляемом коллективным разумом и трудом человечества.
- Найти преимущества и недостатки.
- Сделать свой выбор в пользу определенной теории.
Дебаты:
- Возможно ли устойчивое развитие человеческого общества и мирового
хозяйства?
Домашнее задание: § 31, конспект.