Для блока
а) Рассчитываем количество краскооттисков
Nотт = V*H*T = 9,5×1×10 = 95 тыс.отт
где: V – объём издания (физ.печат. лист. (фпл)) = 9,5
Н – количество наименований = 1
Т – тираж издания (тысяч экземпляров) = 10
NKp.отт = Nотт * Ккрср = 95*2 = 190 тыс.кр.отт.
Ккрср – коэффициент средней красочности
б) Рассчитываем количество листопрогонов
Nпр = 95 тыс
где: Кл – красочность лица
Ко – красочность оборота
S -- количество сторон листа запечатываемых в машине
Р -- количество фпл в одном листопрогоне
Ф -- количество краскоформ устанавливаемых в машину
в) Загрузка с учетом отходов
Nпр.отт =Nпр* Kотх= 95*1,06 = 100,7 тыс
Нормы отходов: приладка (на каждую печатную форму)- 0,2
печатание на каждый краскооттик –
Итого для второй группы сложности принимаем Котх=6%
г) Расчет количества приладок П =
П = 6
|
|
8.2.1 Расход основанных материалов
Расход бумаги для блока 60х90/8 тираж – 10000 экз., бумага 80гр/м2, 5 бум.листа (9,5 печат. лист)
1. Определяем общее количество бумажных листов
5*10000 = 50000 бум.листов
2. Определяем площадь S – 60x90 = 5400 см2
3. Переводим в метры 5400 ×0.0001=0.54 м2
4. Находим ΣS бум.листа 0.54×50000=27000 м2
5. Рассчитываем вес всей бумаги (27000×80)/1000=2160 кг
6. То же но с учетом отходов 2160*1,06=2332,8кг =2290кг
Проверяем: Мб= (60х90/10000)х10х5 х80 = 2160х1,06 = 2290 кг
8.2.2 Расчет бумаги для обложки
10000/4 (обложек на листе) +12%(отходы на брак) = 2800 листов
формата 720×1020
Мб=267,3 кг
8.2.3 Расчет количества краски на блок 60×90/8
1. Ркр = n*Е где n - норма расхода краски на учетную единицу = 0, 084 гр/м2
2. Определяем общее количество краскоотисков
(2) Σ Кр.отт =V*T*C=9,5*10*1=95 тыс.
3. Определяем количество приведённых краскооттисков (без учёта отходов).
(3)Кпр =Кр*Ку=95000*1,36=129200
4. Коэффициент приведения – Ку определяется следующим образом
(4) Ку = Sэф/Sуч при этом Sэф = 7334 (102х72), а Sуч = 5400 (60х90)
Ку = 7334/5400 = 1,36
5. Определяем количество учетных единиц
(5)Е=Кпр÷1000=129200/1000=129,2
По формуле (1) определяем количество краски на блок
Ркр =n*E=0,084*129,2=10,85= 10 кг 85 г