Выручка
Компания А: 1) 300 * 3000 = 900 тыс.руб.
2) 300 * 3500 = 1050 тыс.руб.
Компания Б: 1) 300 * 3000 = 900 тыс.руб.
2) 300 * 3500 = 1050 тыс.руб.
Сумма полных затрат – это сумма всех постоянных и переменных затрат для данного достигнутого объёма продаж.
Компания А: 1) 500 000 + (30*3000) = 590 тыс.руб.
2) 500 000 + (30*3500) = 605тыс.руб.
Компания Б: 1) 400 000 + (60*3000) = 580 тыс.руб.
2) 400 000 + (60*3500) = 610 тыс.руб.
Валовый доход
Компания А: 1) 900 - 590 = 310 тыс.руб.
2) 1050 – 605 = 445 тыс.руб.
Компания Б: 1) 900 – 580 = 320 тыс.руб.
2) 1050 – 610 = 440 тыс.руб.
Налогооблагаемая прибыль
Компания А: 1)310 – 45 = 265 тыс.руб.
2)445 – 50 = 395 тыс.руб.
Компания Б: 1)320 – 30 = 290 тыс. руб.
2) 440 – 55 = 385 тыс.руб.
Налог на прибыль
Компания А: 1)265 * 20% = 53 тыс.руб.
2)395 * 20% = 79 тыс.руб.
Компания Б: 1)290 * 20% = 58 тыс.руб.
2)385 * 20% = 77 тыс.руб.
Чистая прибыль
После формирования прибыли предприятие производит уплату налогов, а оставшиеся часть прибыли поступившая в распоряжение предприятия после налога на прибыль, называется чистой прибылью.
|
|
Компания А: 1)265 -53 =212 тыс.руб
2) 395 – 79 = 316 тыс.руб.
Компания Б: 1) 290 – 58 = 232 тыс.руб.
2) 385 - 77 = 308 тыс.руб.
Критический объём производства
Компания А: 1) 500 000 / (300 - 30) = 1852 шт.
Компания Б: 2) 400 000 / (300 – 60) = 1667 шт.
Уровень производственного левериджа
,
,
где Jпл – уровень производственного левериджа;
TB – темп изменения валового дохода, %;
TQ – темп изменения объема реализации в натуральных величинах, %.
Компания А: Jпл = 43,5/16,6 = 2,62
Компания Б: Jпл = 37,5/16,6 =2,26
Уровень финансового левериджа
где Тcp – темп изменения чистой прибыли, %;
ТВ – темп изменения валового дохода, %;
In – проценты по ссудам и займам.
Компания А Jфл = 49,1/43,5 = 1,13
Компания Б Jфл = 32,8/ 37,5 = 0,9
Уровень производственно-финансового левериджа
Компания А
Jл = 2,62 * 1,13 = 2,96
Компания Б
Jл = 2,26 * 0,9 = 2,03
4. С помощью формулы Миллера-Орра на основе исходных данных в таблице 4, определить политику управления денежными средствами предприятия на расчетном счете.
Таблица 4
Данные по управлению денежными средствами на расчетном счете предприятия
Показатели | Сумма тыс. руб. |
Минимальная величина денежных средств на расчетном счете, руб. (Qн) | 17000 |
Расходы по конвертации ценных бумаг в денежные средства, руб. (Pт) | 17 |
Процентная ставка по государственным краткосрочным ценным бумагам, % | 11 |
Среднеквадратическое отклонение ежедневного поступления средств на расчетный счет, руб. | 2750 |
|
|
Решение:
Расчёт показателя Pрс – расходы по хранению средств на расчётном счёте
1. (1 + Rx)365 = 1,11
1 + Px =
Px = - 1 = 0,00028 или 0,028% в день
2. Расчёт вариации ежедневного потока на расчётный счёт
V= 27502 = 7562500 тыс.руб.
3. Расчёт размаха вариации
= 21028 тыс.руб
4. Расчёт верхней границы денежных средств и точки возврата
Ов – верхняя граница денежных средств на расчётном счёте
Тв - точка возврата, величина остатка денежных средств на расчётном счёте
Ов = 17000 + 21028 = 38028 тыс.руб.
Тв = 17000 + 21028/3 = 24009 тыс.руб.
5. Рассматривается возможность приобретения акций двух фирм А и Б. Полученные экспертные оценки предполагаемых значений доходности по акциям представлены в таблице 5. Вероятности осуществления сценариев: пессимистического – 30%, наиболее вероятного – 40%, оптимистического – 30%. Провести анализ рисков статистическим методом. Сделать вывод.
Таблица 5
Экспертные оценки предполагаемых значений доходности по акциям
Прогноз | Сумма тыс. руб. | |
А | Б | |
Пессимистический | 7 | 40 |
Наиболее вероятный | 60 | 45 |
Оптимистический | 84 | 67 |
Решение:
Акции фирмы А
Ма = 7 * 0,3 + 60 * 0,4 + 84 * 0,3 = 51,3%
Акции фирмы Б
Мв = 40 * 0,3 + 45 * 0,4 + 67 * 0,3 = 50,1%
ϬА (Е) = 0,3*(7-51,3)2 +0,4*(60-51,3)2 +0,3*(84 -51,3)2 = 939,8 =
ϬБ (Е) = 0,3*(40-50,1)2 +0,4*(45-50,1)2 +0,3*(67 -50,1)2 = 126,69 =
Разброс доходности относительно среднего значения, а следователь и риск по акциям фирмы А значительно меньше, чем на фирме Б, стандартное отклонение.
Коэффициент колеблимости
А = = 0,597
Б = = 0,225
6. Провести оценку состояния и эффективности использования основных средств двух цехов А и Б по следующим показателям:
· индекс роста основных производственных фондов
· коэффициент обновления основных производственных фондов
· коэффициент интенсивности обновления основных производственных фондов
· коэффициент масштабности обновления основных производственных фондов
· коэффициент стабильности основных производственных фондов
· коэффициент выбытия основных производственных фондов
· коэффициент износа основных производственных фондов
· фондовооруженность труда
· фондоотдача
· фондоемкость продукции
Сделать вывод. Исходные данные представлены в таблице 6.
Таблица 6
Основные показатели состояния и использования основных средств
Показатели | Сумма тыс. руб. | |
А | Б | |
Выпуск продукции, тыс.руб. | 145 | 163 |
Среднесписочная численность персонала, чел. | 63 | 74 |
Прибыль, тыс.руб. | 63 | 55 |
Первоначальная стоимость, тыс.руб.: |
|
|
на начало года | 230 | 200 |
поступило | 280 | 300 |
выбыло | 260 | 100 |
на конец года | 250 | 400 |
Износ основных средств на конец года, тыс.руб. | 200 | 150 |
Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации по следующей формуле: ОПФср = ОПФн.г. + –