Тип насоса определяем по номограмме (рисунок 7), по значениям производительности и напора, а по типу насоса определяем стоимость.
Рисунок 7 — Номограмма типов насосов
При напоре насоса более 70 м стоимость составляет 10000 ф.с. Поскольку мы проектируем два насоса, их общая стоимость составит 20000 ф.с.
Затраты на электроэнергию:
Зэл.эн = Nн∙365∙24∙0,026,
Nн — мощность электродвигателя насоса,
0,026 — стоимость 1 кВт электроэнергии, ф.с.
Зэл.эн = 236 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,026 = 53751,36 ф.с.
Расчет стоимости аппарата Т–3
Стоимость теплообменника напрямую зависит от его поверхности теплообмена, найденной ранее.
Ст/о = С1987∙Fудор∙Fинст;
С1987 = (6 + 0,075∙Fт/о)∙1000
С1987 = (6 + 0,075 · 47) · 1000 = 9525 ф.с.
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Ст/о = 9525 · 2,5 · 3,45 = 82153,13 ф.с.
Определяем затраты на пар:
Зпар = Qт/о∙365∙24∙0,004, ф.с.,
где 0,004 ф.с. — стоимость 1 кВт пара.
Зпар = 1301,902 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,004 = 45618,65 ф.с.
Расчет стоимости аппарата К–4
Нам необходимо определить площадь материала колонны:
|
|
S = π∙Д∙Нк + 2∙ = 3,14 · 1,2 · 17 + 2 · = 66,32 м2
Объем материала:
Vмат = S∙δ = 66,32 · 0,006 = 0,3979 м3
δ = 0,006 м — толщина материала.
Масса емкости:
me = Vмат ∙ ρстали = 0,3979 · 7800 = 3103,63 кг
ρстали = 7800 кг/м3.
Масса колонны:
mк = 1,3∙me = 1,3 · 3103,63 = 4034,71 кг
Стоимость 1 тонны колонны (емкости)
Для определения стоимости 1 тонны колонны С1т.кол пользуемся графиком, представленном на рисунке 6, п.3.1. Стоимость зависит от массы колонны.
С1т.кол = 4300,00 ф.с.
Определяем стоимость колонны на 1987 год
С1987 = mк ∙ С1т.кол = 4,035 · 4300 = 17350,50 ф.с.
Находим стоимость колонны на настоящее время. Для этого стоимость на 1987 год необходимо увеличить на коэффициент удорожания и коэффициент инсталляции, их находим в справочной литературе. Поскольку изготовить колонну в 3 раза дороже, чем изготовить просто емкость, еще домножаем на 3.
Скол = С1987∙Fудор∙Fинст∙3
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Скол = 17350,50 · 2,5 · 3,45 · 3 = 448944,19 ф.с.
Расчет стоимости аппарата Т–5
Стоимость дефлегматора напрямую зависит от его наружной оребренной поверхности, найденной ранее.
Сдефл = С1987∙Fудор∙Fинст;
С1987 = (6 + 0,075∙Fдефл)∙1000
С1987 = (6 + 0,075 · 510) · 1000 = 44250 ф.с.
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Сдефл = 44250 · 2,5 · 3,45 = 381656,30 ф.с.
Определяем затраты на воду:
Звода = QТ–5∙365∙24∙0,0036, ф.с.,
где 0,0036 ф.с. — стоимость 1 кВт воды.
Звода = 2218,326 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,0036 = 69957,13 ф.с.
Расчет стоимости аппарата Е–6
Стоимость флегмовой емкости определяем по тем же формулам и графику, что и для колонны.
|
|
Мы знаем массу емкости mфл.ем = 5945 кг
С1 т фл.ем = 3100 ф.с.
С1987 = mфл.ем С1 т фл.ем = 5,945 · 3100 = 18429,50 ф.с.
Сфл.ем = 18429,50 · 2,5 · 3,45 = 158954,40 ф.с.
Расчет стоимости аппарата Н–7
Тип насоса определяем по номограмме (рисунок 7, п.3.2), по значениям производительности и напора, а по типу насоса определяем стоимость.
Напор насоса составляет 31 м, производительность — 45 м3/ч, тогда по номограмме стоимость насоса составляет 2000 ф.с. Поскольку мы проектируем два насоса, их общая стоимость составит 4000 ф.с.
Затраты на электроэнергию:
Зэл.эн = Nн∙365∙24∙0,026,
Nн — мощность электродвигателя насоса,
Зэл.эн = 15 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,026 = 3558,75 ф.с.
Расчет стоимости аппарата Т–8
Стоимость кипятильника зависит от его поверхности теплопередачи, найденной ранее.
Скип = С1987∙Fудор∙Fинст;
С1987 = (6 + 0,075∙Fкип)∙1000
С1987 = (6 + 0,075 · 52) · 1000 = 9900 ф.с.
Fудор = 2,5;
Fинст = 3,45.
Ст/о = 9900 · 2,5 · 3,45 = 85387,50 ф.с.
Определяем затраты на пар:
Зпар = Qкип∙365∙24∙0,004, ф.с.,
где 0,004 ф.с. — стоимость 1 кВт пара.
Зпар = 2218,33 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,004 = 77730,28 ф.с.
Расчет стоимости аппарата Н–9
Тип насоса определяем по номограмме (рисунок 7, п.3.2), по значениям производительности и напора.
Напор насоса составляет 31 м, производительность — 45 м3/ч, тогда по номограмме стоимость насоса составляет 2000 ф.с. Поскольку мы проектируем два насоса, их общая стоимость составит 4000 ф.с.
Затраты на электроэнергию:
Зэл.эн = Nн∙365∙24∙0,026,
Nн — мощность электродвигателя насоса,
Зэл.эн = 15 ∙ 365 ∙ 24 ∙ 0,026 = 3558,75 ф.с.
Расчет суммарных затрат на энергию
Суммарные затраты на энергию — это сумма затрат на воду, пар и электроэнергию.
∑Зэнер. = Зпар.Т–3 + Зпар.Т–8 + Звода.Т–5 + Зэл.эн.Н–2 + Зэл.эн.Н–7 + Зэл.эн.Н–9,
∑Зэнер. =45618,65 + 77730,28 + 69957,13 + 53751,36 +
+ 3558,75 + 3558,75 = 254174,92 ф.с.
Расчет полных капитальных затрат
Полные капитальные затраты (ПКЗ) — это сумма стоимостей всех аппаратов.
ПКЗ = СЕ–1 + СН–2 + СТ–3 + СК–4 + СТ–5 + СЕ–6 + СН–7 + СТ–8 + СН–9,
ПКЗ = 285090,75 + 20000,00 + 82153,13 + 448944,19 +
+ 381656,30 + 158954,40 + 4000,00 + 85387,50 +
+ 4000,00 = 1470186,27 ф.с.
Расчет амортизационных отчислений
Амортизационные отчисления рассчитываются по формуле:
АО = ПКЗ / τок,
где τок — срок окупаемости,
τок = 5 лет.
АО = 1470186,27 / 5 = 294037,25 ф.с.