ВОЛЕЙБОЛ

Класс (теория)

Волейбол как средство физического развития учащихся.

Характеристика игры.

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Техника безопасности на уроках волейбола.

При выполнении передачи Учащийся должен:

• после подбрасывания мяча над собой отбивать мяч в сторону партнера кончиками пальцев, образующими «сердечко»;

• при приеме следить за полетом мяча, принимать его над головой встречным движением рук на кончики пальцев, а сильно летящий мяч - двумя руками снизу на предплечья;

• не отбивать мяч ладонями;

• во время передач через сетку не трогать ее руками, не толкать друг друга на сетку.

При выполнении подачи, нападающего удара Учащийся должен:

• убедиться, что партнер готов к приему мяча;

• соизмерять силу удара в зависимости от расстояния до партнера;

• выполнять удар по мячу напряженной ладонью;

• не принимать сильно летящий мяч двумя руками сверху.

Во время игры учащийся должен:

• знать простейшие правила игры и соблюдать их;

• следить за перемещением игроков на своей половине площадки;

• производить замены игроков на площадке, когда игра остановлена и учитель дал разрешение;

• выполнять подачу и прекращать игровые действия по свистку учителя или судьи;

• передавать мяч другой команде передачей под сеткой.

При подаче нельзя наступать на линию, а при приеме мяча задерживать его в руках, выполнять передачу захватом.

Во время игры нельзя:

• дразнить соперника;

• заходить на его сторону;

• касаться сетки руками и виснуть на ней.

По окончании партии переходите на другую сторону площадки по часовой стрелке, по возможности обходя волейбольные стойки, а проходя под сеткой, не отвлекайтесь, смотрите вперед, наклонив туловище и голову.

2. История развития волейбола.

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд.

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа. Однажды он предложил своим питомцам побросать резиновую надувную камеру через рыболовную сеть. Морган заметил, что те с большим азартом обмениваются пасами. Это вынудило его самого занять место на площадке. После урока Морган разработал первые правила игры. Назвал он ее «минтонет». Это было в 1895 г., а через год эта игра уже демонстрировалась в г. Спрингфилде на конференции руководителей физического воспитания колледжей ИМКА. С этого и началась история волейбола.
Крёстным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфелдского колледжа Альфред Халстед. Он назвал эту игру волейбол.

Основные понятия и элементарные правила игры в волейбол.

Сущность игры в волейбол заключается в борьбе двух команд, находящихся на площадке по обе стороны волейбольной сетки и стремящихся ударом рук по мячу переправить его на сторону соперника так, чтобы тот не смог возвратить мяч обратно, не нарушая правил. Одна из команд добивается победы, так как ничьих в волейболе не бывает. Игра состоит из трех или пяти партий. При победе в двух партиях из трех и в трех из пяти засчитывается выигрыш. Во время игры у каждой из команд на площадке находится по шесть человек-трое располагаются на передней линий площадки у сетки, трое- на задней линий (в 2-3м от лицевой линий), но таким образом чтоб контролировать всю площадку. Игроки передней линий участвуют в приеме и передачи мяча, нападают, блокируют, подстраховывают друг друга. Игроки задней линии подают, также принимают и передают мяч, играют в защите и страховке. Игра начинается так: одна из команд подает, вторая принимает и передает мяч, организует атаку. Каждая команда, принимая мяч после подачи, имеет право не более трех раз прикоснуться к мячу (исключая блокирование), без задержки его, без бросков и двойных ударов. Требуемое правилами качественное и четкое выполнение приемов игры в дефиците времени и в условиях непрерывно меняющихся ситуаций как раз и является той специальной сложностью, с которой сталкивается начинающий волейболисты.

До начала игры волейболисты располагаются на площадке, соблюдая правило расстановки по зонам всего 6 зон. Игра начинается по свистку судьи. На подачу мяча отводиться 8с. Игры могут играться с пяти партий и с трех где с пяти партий грают до трех побед, а с трех партий до двух побед, последняя партия всегда играется до пятнадцать, но в случай игры с трех партий если команда по партиям сыграла 1:1, то только тогда играется решающая партия до 15. В случаи равного счета, например, 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в два очка. Каждой команде предоставляется право на 6 замен. Игрок, после заменивший занимает место на площадке игрока, покинувшего игрока. Замена может выполняться по разрешению судьи. Одновременно команда может заменить одного или несколько игроков, для этого тренер или учитель должен поставить в известность судью, сколько замен будет. Игрок начальной расстановки может выйти и зайти в игру всего лишь один раз в партии и только вместо игрока, который его заменил. Заменяющий игрок может войти в игру только один раз в партии. В следующей партий он может заменить любого другого игрока. Замены могут производиться только до свистка на подачу.

Игровые действия могут совершаться, когда мяч находиться в игре и вне игры. Мяч считается в игре с момента удара по мячу на подаче. Мяч находиться вне игры с момента зафиксированной свистком ошибки или остановки игры. Мяч считается «в площадке», когда он касается поверхности площадки в том числе линий. Мяч считается «за площадкой» если он касается пола за ограниченными линиями, потолка, касается антенн. Во время игровой деятельности игрок может касаться любой частью тела. Команды меняются площадками после окончания партий. Смена сторон в середине, решающей партий (3-й или5-й) производиться, когда одна из команд достигает счет «8». Игроки после смены сторон обязаны занять те же места, которые они занимали до этого. Подачу выполняет тот же игрок, который подавал до смены площадок. Для игры используют стандартные сетку и мяч.

Для мальчиков и девочек, юношей и девушек разных возрастных групп сетка устанавливается на такой высоте.