2. Судьи, судьи за столиком их обязанности. Тройное судейство.

Потолок

Линии

Щиты и опоры щита

Баскетбольный мяч

Мяч должен иметь сферическую форму и быть оранжевого оттенка. Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см. Вес мяча от 567 до 650 г.

Судьями являются: старший судья и один или два судьи. Им помогают судьи за столиком и комиссар, если он присутствует.

Жесты судей. Являются единственными официальными жестами. Они должны использоваться всеми судьями во всех играх. Важно, чтобы судьи за столиком также были знакомы с этими жестами.

Судьи:

ü имеют право принимать решения при несоблюдении правил как в пределах, так и за ограничивающей линией, включая секретарский столик, скамейки команд и пространство за линиями;

ü дают свистки, когда происходит несоблюдение правил, заканчивается период или когда они считают необходимым остановить игру;

ü не должны давать свистков после заброшенного мяча с игры, удачного штрафного броска или когда мяч становится «живым».

Обязанности и права старшего судьи:

ü проверить и одобрить все оборудование для игры;

ü не разрешать никому из игроков носить предметы, которые могут нанести травму;

ü разыграть спорный бросок в начале игры и в начале третьего
периода игр;

ü имеет право при необходимости остановить игру;

ü имеет право засчитать команде поражение лишением права игры, если она отказывается играть или своими действиями препятствует продол­жению игры;

ü принять окончательное решение, когда это необходимо или когда судьи расходятся во мнениях.

Судьями за столиком являются: секретарь, помощник секретаря, секундометрист и оператор 24 секунд.

ü регистрировать затребованные тайм-ауты;

ü определять следующее поочередное владение, управляя стрелкой поочередного владения. Секретарь должен изменить направление стрелки поочередного владения сразу же после окончания первой половины, пос­кольку команды должны поменяться корзинами во второй половине.

Помощники секретаря (оператор табло): помогает секретарю, управляет табло счета.

ü звучит сигнал 24 секунд, когда мяч «живой»;

ü засчитан мяч после броска с-игры в корзину команды, запросившей минутный перерыв;

ü засчитан мяч после броска с игры в последние 2 минуты четвертого периода или дополнительного периода.

останавливать, но не сбрасывать показания к 24 секундам:

ü когда той же команде, которая перед этим контролировала мяч, предоставляется вбрасывание в результате:

ü выхода мяча за пределы площадки;

ü травмы игрока этой же команды;

ü обоюдного фола;

ü ситуации спорного броска;

Тройное судейство

Система проведения баскетбольных матчей тремя арбитрами определяет следующее распределение обязанностей на площадке. Старший арбитр практически выполняет те же обязанности, что и Старший судья при судействе двух арбитров. Старшему арбитру помогают Старший судья и Судья.

По ходу игры судьи располагаются на площадке так, что все время образуют между собой треугольник. Взависимости от положения на площадки судьи называются: Ведущий, Ведомый и Центральный судьи. При этом Ведущий и Ведомый судьи занимают положение напротив друг друга вдоль одной боковой линии по ту сторону от корзины, где находится мяч, т.е. на сильной стороне. Центральный судья всегда располагается у боковой линии, противоположной той, где находятся Ведущий и Ведомый судьи.

Ротация - смена положений судей по ходу развертывания игрового действия, когда мяч, находясь между воображаемым продолжением линии штрафного броска, и лицевой линией, переходит на другую сторону по отношению к корзине.

Когда нужна ротация?

ü РОТАЦИЮ ВСЕГДА НАЧИНАЕТ ВЕДУЩИЙ СУДЬЯ!

ü Позиция Ведущего судьи определяется местонахождением мяча. Если мяч меняет сильную сторону в пространстве - Ведущий судья может начать ротацию.

ü Ротация не зависит от местонахождения игроков.

ü Ведущему судье не следует злоупотреблять ротацией, лишь когда мяч с задерживается ближе к корзине или нападающий перемещается вдоль лицевой линии с одной стороны от корзины на другую - можно начинать ротацию.

ü После того как ведущий судья инициировал ротацию, первым отступает в позицию нового Ведомого судьи прежний Центральный, а затем прежний Ведомый переходит в позицию нового Центрального судьи.

Начало игры

Судейская бригада выходит на площадку за 20 минут до начала игры. После приветствия секретарской бригаде у стола остается Старший арбитр, который проверяет протокол, техническое оборудование и сигналы. После этого Старший арбитр присоединяется к двум судьям у противоположной боковой линии, и вся бригада остается там до начала игры.

Старший арбитр. Совершает первое подбрасывание мяча в центральном круге в начале встречи.

Старший судья. В начале игры стоит у боковой линии на стороне Столика. Смотрит за нарушениями правил спорящими игроками.

Судья. В начале игры стоит у противоположной боковой линии диагонально по отношению к Старшему судье. Смотрит за нарушениями правил спорящими игроками.

Вбрасывание мяча

Во всех случаях вбрасывания мяча из-за боковой линии, на стороне этой боковой линий располагаются Ведомый и Ведущий судья, а Центральный располагается на стороне, противоположной той, где производится вбрасывание.

При вбрасывании из-за любой боковой линии после нарушения мяч игроку всегда передает Ведомый судья.

Игроки

ü 5 игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и могут быть заменены.

ü Форма игроков состоит из: маек, трусов, носков, нижнего белья, спортивной обуви для зала. Майки обязательно должны быть заправлены в шорты.

ü Каждый игрок должен иметь номер на майке спереди и сзади:

-номер на спине 20 см;

-номер на груди 10 см;

-ширина номеров не менее 2 см;

-команды могут использовать номера с 4 по 15;

-не разрешается иметь одинаковые номера.

Игровое время, ничейный счет и дополнительные периоды

Игра состоит из 4 периодов по 10 минут.

Продолжительность перерывов в игре между 1 и 2 периодами (первая половина), 3 и 4 периодами-(вторая половина) и перед каждым дополнительным периодом составляет две 2 минуты.

Команды должны поменяться корзинами перед 3-им периодом.

Если счет ничейный по окончании 4-го периода, игра продлевается на дополнительный период продолжительностью 5 минут или на столько периодов по 5 минут, сколько необходимо, чтобы нарушить равновесие в счете.

Во всех дополнительных периодах команды атакуют в те же кор­зины, что и в 3 и 4 периоде.

. Затребованный перерыв

Затребованный перерыв (тайм-аут) – это остановка игры по просьбе тренера.

Затребованный перерыв длится 1 минуту.

В первой половине матча (1-2 периоды) команде может быть предоставлено 2 минутных перерыва, во второй половине (3-4 периоды) 3 перерыва. Неиспользованные минутные перерывы нельзя переносить из 1 половины во вторую и наоборот.

Возможность предоставления перерыва появляется:

- когда игра остановленна;

- когда мяч заброшен в корзину команде, которая его запросила.

В каждом дополнительном периоде команде может быть предоставленн один затребованный перерыв.