Мяч может касаться любой части тела

При переходе через сетку мяч может касаться её.

Разрешено касаться площадки соперника стопой (стопами) или кистью (кистями) при условии, что какая-нибудь часть переносимой стопы (стоп) или кисти (кистей) касается средней линии или находится прямо над ней. Запрещено касаться площадки соперника любой другой частью тела.

Подающий должен нанести удар по мячу в течение 8 секунд после свистка первого судьи на подачу.

Игрок задней линии может выполнять атакующий удар на любой высоте с места, находящегося позади передней зоны. Игрок задней линии может завершить атакующий удар из передней зоны, если в момент касания любая часть мяча находится ниже верхнего края сетки.

Игроку не разрешено выполнять атакующий удар непосредственно после подачи соперника, когда мяч находится в передней зоне и полностью над верхним краем сетки.

Блокировать подачу соперника запрещается.

Каждой команде дано право на два тайм-аута. Все тайм-ауты длятся 30

секунд.

Все перерывы между партиями продолжаются 3 минуты. После каждой партии команды меняются местами.

В решающей партии, по достижении одной командой 8 очков, команды без задержки меняются площадками и расстановка игроков остаётся прежней.

Разметка площадки

Линия Средняя Линия

Место подачи   Лицевая линия
атаки    линия   атаки

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Беляев, А.В. Волейбол на уроке физической культуры/ А.В. Беляев. - 2-е изд. - М.: Фис: СпортАкадемПресс, 2005. - 143 с.: ил.

2. Виера Б. Волейбол: Шаги к успеху/ Барбара Л. Виера, Бонни Джилл Фергюсон. - М.: АСТ: Астрель, 2004. - 170 с.

3. Волейбол: Техника игры. Советы опытных спортсменов. Пляжный волейбол/ Авт.-сост.А.Б. Донченко.-М.:Вече, 2002.- (Игра & спорт).- 383 с.:ил.

4. Волейбол: Учеб. для вузов / Беляев А.В., Савин М.В. - М.: СпортАкадемПресс, 2002. - 368 с.

5. Волейбол: Учеб. для ин-тов и акад. физ. культуры/ Под ред. А.В.Беляева, М.В. Савина - М.: ФОН, 2000. - 368 с.

6. Ермаков, С.С. Техника ударов лучших волейболистов России/ С.С. Ермаков

- Харьков: 2000. - 63 с.: ил.

7. Железняк, Ю.Д., Кунянский, В.А.. Волейбол. У истоков мастерства/ Ю.Д. Железняк, В.А. Кунянский. - Издательство «Гранд», М.: 1998. - 324 с.

8. Железняк Ю.Д., Кунянский В.А., Чачин А.В. Волейбол: Методическое пособие по обучению игре/ Ю.Д. Железняк, В.А. Кунянский, А.В. Чачин - М.: Терра- Спорт, Олимпия Пресс, 2005. - 112 с.

9. Спортивные игры: Совершенствование спортивного мастерства: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин и др.; Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова.- М.: Издательский центр

«Академия», 2004. - 400 с.

10. Спортивные игры: Техника, тактика обучения: Учеб. пособие для пед. вузов по специальности 033100- Физическая культура/ Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, В.П. Савин, А.В. Лексаков; под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. - М.: Academia, 2001. - (Высшее образование). - 517 с.

11. Физическая культура: Учеб. для учащихся 5-7 кл. общеобразоват. учреждений / М.Я. Виленский, И.М. Туревский, Т.Ю Торочкова и др.; под ред. М.Я. Виленского. - М.: Просвещение, 2002. - 156 с.: ил.