Таблица 2
Химический состав сырьевых материалов, мас. %
Сырьевые материалы | Заданные оксиды | Примесные оксиды | |||||||||
P2O5 | Al2O3 | ZnO | K2O | CuO | V2O5 | Fe2O3 | MnO | Cr2O3 | NiO | CoO | |
H3PO4 | 68,8 | 0,000005 | 0,00005 | 0,000005 | 0,000005 | 0,000005 | 0,000003 | ||||
Al2O3 | 98 | 0,03 | |||||||||
ZnO | 99,7 | ||||||||||
K2CO3 | 67,48 | 0,00005 | 0,0003 | 0,0001 | 0,00005 | 0,00005 | 0,000005 | ||||
CuO | 99,9 | 0,02 | |||||||||
V2O5 | 97 |
Поправочные коэффициенты на улетучивание оксидов:
P2O5 | Al2O3 | ZnO | K2O | CuO | V2O5 | Fe2O3 | MnO | Cr2O3 | NiO | CoO |
1,075 | 1,00 | 1,04 | 1,12 | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
Последовательно определяем количества каждого сырьевого материала в шихте по выражению (1).
Количество цинковой окиси ZnO в шихте:
M ZnO = 20,82 · 1,04 · 100 / 99,7 = 21,72 мас. ч.
Количество окиси ванадия V2O5 в шихте:
М V2O5 = 0,37 · 1 · 100 / 97 = 0,38 мас. ч.
Количество фосфорной кислоты H3PO4 в шихте:
М H3PO4 = 61,86 · 1,075 · 100 / 68,8 = 96,66 мас. ч.
С вычисленным количеством фосфорной кислоты в стекло вводится:
|
|
А введ = 122,44 · 0,000005 / 100 = 0,000006 мас. % CuO
Количество глинозема Al2O3 в шихте:
МAl2O3 = 6,54 · 1 · 100 / 98 = 6,68 мас. ч.
Количество поташа K2CO3 в шихте:
МK2CO3 = 9,91 · 1,12 · 100 / 67,48 = 16,45 мас. ч.
С вычисленным количеством поташа в стекло вводится:
А введ = 16,43 · 0,00005 / 16,43 = 0,00005 мас. % CuO
Следовательно, с помощью окиси меди в стекло надо ввести CuO
А’ введ = 0,5 – А введ = 0,5 – 0,00005 - 0,000006 = 0,499944 мас. % CuO
Тогда количество окиси меди CuO в шихте:
М CuO = А’ введ · 1 · 100 / 99,9 = 0,499944 · 1 · 100 / 99,9 = 0,5 мас. ч.
Определяем количество оксидов, переходящих в стекло с каждым сырьевым материалом.
С фосфорной кислотой в стекло переходит:
Р P2O5 = (96,66 · 68,8) / (1,075 · 100) = 61,86 мас. %
Р Fe2O3 = (96,66 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,00005 мас. %
Р MnO = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
Р CuO = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
Р Cr2O3 = (96,66 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
Р NiO = (96,66· 0,000005) / (1 · 100) = 0,000005 мас. %
Р CoO = (96,66 · 0,000003) / (1 · 100) = 0,000003 мас. %
С глиноземом в стекло переходит:
Р Al2O3 = (6,68 · 98) / (1 · 100) = 6,55 мас. %
Р Fe2O3 = (6,68 · 0,03) / (1 · 100) = 0,002 мас. %
С окисью цинка в стекло переходит:
Р ZnO = (21,72 · 99,7) / (1,04 · 100) = 20,82 мас. %
С поташом в стекло переходит:
Р K2O = (16,45 · 67,48) / (1,12 · 100) = 9,91 мас. %
Р Fe2O3 = (16,45 · 0,0003) / (1 · 100) = 0,000049 мас. %
Р MnO = (16,45 · 0,0001) / (1 · 100) = 0,000016 мас. %
Р CuO = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. %
Р Cr2O3 = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. %
Р NiO = (16,45 · 0,00005) / (1 · 100) = 0,0000082 мас. %
Р CoO = (16,45 · 0,000005) / (1 · 100) = 0,00000082 мас. %
С окисью меди в стекло переходит:
Р CuO = (0,5 · 99,9) / (1 · 100) = 0,5 мас. %
Р Fe2O3 = (0,5 · 0,02) / (1 · 100) = 0,0001 мас. %
С окисью ванадия в стекло переходит:
Р V2O5 = (0,38 · 97) / (1 · 100) = 0,37 мас. %
Далее составляем сводную таблицу и определяем расчетный состав стекла.
|
|
Таблица Расчетный состав стекла | CoO | 0,000003 | 0,00000082 | 0,00000382 | ∑ = 100,0122644 | ||||
NiO | 0,000005 | 0,0000082 | 0,0000132 | ||||||
Cr2O3 | 0,000005 | 0,0000082 | 0,0000132 | ||||||
MnO | 0,000005 | 0,000016 | 0,000021 | ||||||
Fe2O3 | 0,00005 | 0,002 | 0,000049 | 0,0001 | 0,0022 | ||||
V2O5 | 0,37 | 0,37 | |||||||
CuO | 0,000005 | 0,0000082 | 0,5 | 0,5000132 | |||||
K2O | 9,91 | 9,91 | |||||||
ZnO | 20,82 | 20,82 | |||||||
Al2O3 | 6,55 | 6,55 | |||||||
P2O5 | 61,86 | 61,86 | |||||||
Сырьевые материалы | Фосфорная кислота | Глинозем | Цинковые белила | Поташ | Меди окись | Ванадия окись | Расчетный состав |
Сумма компонентов в расчетном химическом составе стекле оказалась выше 100 за счет вхождения в стекло оксида натрия из технического глинозема и поташа и примесей оксида железа из всех сырьевых материалов. Теоретический состав стекла получаем путем пересчета расчетного состава по выражению (2.5) и сравниваем между собой заданный, расчетный и теоретические составы.
Таблица 14
Заданный | Расчетный | Теоретический | |
P2O5 | 61,86 | 61,86 | 61,8524 |
Al2O3 | 6,54 | 6,55 | 6,5492 |
ZnO | 20,82 | 20,82 | 20,8174 |
K2O | 9,91 | 9,91 | 9,9088 |
CuO | 0,5 | 0,5000132 | 0,5 |
V2O5 | 0,37 | 0,37 | 0,37 |
Fe2O3 | 0,0022 | 0,0022 | |
MnO | 0,000021 | 0,000021 | |
Cr2O3 | 0,0000132 | 0,0000132 | |
NiO | 0,0000132 | 0,0000132 | |
CoO | 0,00000382 | 0,00000382 | |
∑ | 100,0 | 100,0122644 | 100,0 |
Анализ химических составов стекол, их сравнение и оценка правильности выбранных сырьевых материалов рассматриваются в разделе 2.4.
Считая теоретический состав стекла, получаемого из выбранных сырьевых материалов, приемлемым, проводим корректировку состава шихты по выражению (2.6):
МО H3PO4= 96,66 · 100 / 100,012 = 96,65 мас. ч.
МО Al2O3 = 6,67 · 100 / 100,012 = 6,68 мас. ч.
MО ZnO = 21,72 · 100 / 100,012 = 21,72 мас. ч.
МО K2CO3 = 16,45 · 100 / 100,012 = 16,45 мас. ч.
МО CuO = 0,5 · 100 / 100,012 = 0,5 мас. ч.
МО V2O5 = 0,38 · 100 / 100,012 = 0,38 мас. ч.
Q = 96,66 + 6,68 + 21,72 + 16,45 + 0,5 + 0,38 = 142,38 мас. ч. стекла
Таким образом, состав шихты, мас. ч. на 100 мас. ч. стекла будет слудеющим:
Фосфорная кислота | 96,65 |
Глинозем | 6,68 |
Цинковые белила | 21,72 |
Поташ | 16,45 |
Окись меди | 0,5 |
Окись ванадия | 0,38 |
∑ | 142,38 |
Определяем выход стекла при стеклообразовании
В = (104 / 142,38) = 70,23 %
Угар шихты считаем по формуле (2.9) составляет:
У = 100 – 70,23 = 29,77 %