КОНСПЕКТ
урока “Русский язык”
специальность 44.02.02
Преподавание в начальных классах
3 курс, 32 группа
Гусан Дана Сергеевна
Консультация методиста: дата _______подпись _________
Консультация учителя: дата _______ подпись _________
Допуск к уроку ____________
(подпись методиста)
Фамилия учителя
Войт Т.И
Дата проведения урока 06.05.2020
Оценка за урок _________
Класс 06.05.2020
Тема. Изменение глаголов по числам. Контрольная работа.
Аудирование.
Цель урока:
Образовательная:
- формировать умение определять число глаголов;
научить распознавать глаголы единственного и
множественного числа, применять правила определения формы глагола;
самостоятельно различать форму глагола
Развивающая:
- отрабатывать правописание словарных слов, умение составлять предложения по схеме, проводить грамматический разбор предложений; развивать речь учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
|
|
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность при письме, любовь к природе.
Тип урока: закрепление новых знаний.
ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА
I. Организационный момент …………………………………………… 2 мин.
IІ. Мотивация учебной деятельности…………………………………. 3 мин.
III. Актуализация опорных знаний учащихся……………………… 3 мин.
IV. Сообщение темы и задач урока…………………………………… 1 мин.
V. Изучение нового материала………………………………………… 20 мин.
VI. Контрольная работа …………………..…………………………… 10 мин.
VIII. Итог урока…………………………………………………………… 3 мин.
IX. Домашнее задание………………………………………………….... 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент
-Здравствуйте ребята, меня зовут Дана Сергеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.
-Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должен лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.
IІ. Мотивация учебной деятельности
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе
Все, конечно, молодцы!
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Минутка чистописания.
-Откроем тетради, запишем число, классная работа.
-Отгадайте загадку:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
|
|
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
-Что же это? (Весна.)
-Назовите первый звук в слове «весна»? (В)
-Дайте ему характеристику.
-Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания
IV. Сообщение темы и задач урока.
-Тема нашего урока: “ Изменение глаголов по числам” Сегодня мы закрепим ваши знания по этой теме. И в середине урока будет контрольная работа.
V. Изучение нового материала.
Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным.
Наблюдение над изменением глаголов.
– Посмотрите, кто изображен на левой части доски? (Птица)
– Кто изображен на правой части доски? (Птицы)
– Что изменилось в записи слов? (Окончание)
– Почему? (На левой части изображен один предмет – значит, существительное единственного числа; на правой части две птицы – значит, множественное число.)
Составьте нераспространенное предложение к левой части доски. (Птица летит) Составьте нераспространенное предложение к правой части доски. (Птицы летят)
Сравните глаголы. Что изменилось в записи глаголов? (Окончание)
– Почему? (Летит обозначает действие одного предмета, значит глагол в единственном числе. Летят – обозначает действие двух предметов, значит глагол множественного числа.)
Уточним тему урока. “Изменение глаголов по числам”
Физкультминутка
-Давайте отдохнём
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два –изящно покружилась.
Три – качнулась и присела,
И к цветочкам полетела.
Продолжение работы по теме урока
1.Упражнение: записана цепочки слов:
(испаряет, опадает, заостряет, смотрят;)
(наполняет, горюют, утопают, накопают.)
- Напишите цепочки, исключив из них л0ишние слова.
- Подчеркните орфограммы. Определите число глаголов.
2.Упражнение: записаны предложения:
Жур..вли кружатся (над) рекой.
Ветер нырнул (в) п..хучую тр..ву.
Ежевика п..к..залась (из) ж..рной зел..ни.
Звёзды приветливо смотрят (на) землю.
- Прочитайте.
- Сгруппируйте предложения в зависимости от числа глаголов.
-Напишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки.
3.Упражнение:
- Я читаю вам загадки.
- отгадайте загадки, находя в тексте глаголы, записываете их и определяете число.
Желанный гость
С далёкого края
Под окном живет.
(Ласточка.)
Она на белых камушках сидит
Не подходите близко – закричит.
(Наседка.)
Коридоры всюду роют,
А потом построят дом
И живут спокойно в нем.
(Кроты.)
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, грызет морковку.
(кролик.)