V. Продолжение работы по теме урока

Задания для дистанционного обучения на 15 мая

1.Русский язык. Тема урока: Повторение за год. Текст. Предложение и словосочетание

Цель: систематизируем полученные в начальной школе знания о тексте, предложении и словосочетании.

Ход урока

1. Повторение изученного материала

Текст – это высказывание, в котором два или несколько предложений связаны по смыслу и объединены общей темой. Тексты бывают трёх типов: повествование, описание и рассуждение

 

 Прочтите предложения.

На горе стоит дом.          Лев зарычал.           Почему некоторые слова называют словарными?

Эти три предложения не составляют текста. Они никак не связаны между собой, да и темы разные.

 

Составим текст с каждым из этих предложений. Возьмём первое.

На горе стоит дом. Из трубы тянется уютный дымок. Рядом с домом пасутся корова с телёнком.

О чём этот текст? О доме и его окрестностях. К этому тексту можно задать вопрос: какой? Это описание.

 

Теперь возьмём предложение: Лев зарычал. И составим текст с ним.

Лев зарычал. Посетители сразу отпрянули от клетки. Но лев только сверкнул глазами и ушёл в дальний угол вольера.

Этот текст – повествование. Он рассказывает о неких событиях и к нему можно задать вопрос: что произошло?

 

И, наконец третье предложение.

Почему некоторые слова называют словарными? Так обычно говорят о словах, которые пишутся не по правилам или их трудно проверить. Написание таких слов лучше всего проверить по словарю. Поэтому их так и называют – словарные.

В этом тексте нечто объясняется, доказывается. Такой текст называется «рассуждение». К нему можно задать вопрос: «Почему?».

 

У предложений тоже выделяют виды.

 Например, в зависимости от цели высказывания.

 Вспомним: по цели высказывания предложения бывают:

Повествовательными     (На горе стоит дом.),

Вопросительными          (Почему некоторые слова называют словарными?),

Побудительными           (Не подходите близко к леткам с хищниками!).

 

По интонации предложения могут быть: восклицательными и невосклицательными

(Не рвите цветы на клумбах! Передайте, пожалуйста, соль).

 

2. Закрепление изученного материала. Работа в тетради.

(вспомни правила работы в тетради)

Пятнадцатое  мая

Классная работа

Рр

Словарь:

Выписать из учебника на стр. 154 словарные слова, являющиеся наречиями на букву «с» (7слов). Составь с любым словом предложение.

Выполни письменно упр. 162, 163

 

2.Литературное чтение. Тема урока: Г.Х. Андерсон Русалочка. Деление произведения на части. Рассказ о Русалочке. Характеристика героев.

Цель: расширить знания о жизни и творчестве Г.Х. Андерсена; читать и анализировать сказку «Русалочка»; учить находить ответы на вопросы по тексту, пересказывать его, делить текст на части, озаглавливать их, характеризовать героев, анализировать их по­ступки; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, мышление

Ход урока

Работа над прочитанным

— На сколько частей можно поделить прочитанный на прошлом уроке отрывок?

 При чтении обратите внимание на вырази­тельность.

Примерный план деления на части

Iчасть. Морская семья.

До слов «Когда она подняла голову над водой...» на с. 169.

II часть. Прекрасный принц.

До слов «Надвигалась буря, матросы принялись убирать па­руса» на с. 171.

III часть. Страшная буря. До слов «К утру буря стихла» на с. 172.

2. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

(Чтение текста до слов «И русалочка поплыла из своего садика к бурным водоворотам, за которыми жила ведьма» на с. 178.)

— Кто спас принца? Как это было?

— Изменилась ли русалочка после этого события? Почему?

— Кто и как узнал о произошедшем?

— Кого она расспрашивала о жизни людей?

— Что ей рассказывала бабушка?

— Найдите строчки, которые показывают нам, как сильна была любовь русалочки.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: