Рис. 1 – игра «Цуцзюй»

В Японии подобная игра носила название «Кемари» (в некоторых источниках «Кенатт»). Первое упоминание о Кемари встречается в 644 году нашей эры. В Кэмари играют и в наше время в синтоистских святилищах во время фестивалей. В Австралии мячи делали из шкур крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос. К сожалению, правил игры не сохранилось. В Северной Америке тоже был предок футбола, игра называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Обычно игры проходили на пляжах, мяч пытались забить в ворота шириной около полумили, само же поле было в два раз длиннее. Число участников игры доходило до 1000 человек. [1]

ГЛАВА 2. ПРАВИЛА ИГРЫ В ФУТБОЛ

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами. Спортсмены, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнёрам ногами или любой другой частью тела, кроме рук, стараются забить его в ворота соперника наибольшее количество раз в установленное время. В команде 11 человек, в том числе вратарь. Игровая специально размеченная прямоугольная площадка — поле (110 — 100 х 75 — 69 м — для официальных матчей) имеет обычно травяной покров. Длина окружности мяча по диаметральному сечению 680 — 710 мм, масса 396 — 453 г. [9]

Поле для игры

Поле для игры в футбол имеет форму прямоугольника. Играют на траве или искусственном покрытии. Свойства искусственного газона с каждым годом (с каждым «поколением») все больше приближаются к свойствам натуральной травы. [11]

Длина: минимум 90 м., максимум 120 м.

Ширина: минимум 45 м., максимум 90 м.

При проведении международных матчей длина поля должна быть 100—110 метров, а ширина — 64-75 метров. Рекомендуемые значения: Длина 105 метров, Ширина 68 метров.

Разметка поля делается линиями шириной не более 12 см; ширина линии входит в площадь, которую она ограничивает. Линии вдоль длинных сторон поля называются боковыми линиями; линии вдоль коротких сторон — лицевыми линиями. Поле делится на две половины с помощью средней линии. Посередине средней линии делается отметка центра поля, вокруг которой проводится окружность радиусом 9,15 м. Мяч ставится на точку центра поля в начале таймов и после каждого забитого гола (за исключением серии пенальти). [5]

В углах поля устанавливают флажки, на флагштоках высотой не менее 1,5 метра, не имеющих заострений. Там же размечается четверть окружности, радиусом 1 метр — угловой сектор, в котором должен находиться мяч при подаче углового. [8]

Футбольное поле мирового класса — сложное многослойное сооружение.      Оно состоит (сверху вниз) из таких частей:

· Травяной газон;

· Подложка из песка и щебня;

· Трубы обогрева;

· Трубы дренажа.

Рис.2 – конструкция футбольного поля

Судья в футболе

Футбольный судья — человек на поле, призванный следить за тем, чтобы футбольный матч проходил согласно правилам и имеющий для этого все полномочия.

Обязанности у судьи следующие:

· контролировать соблюдение правил игры;

· контролировать ход матча, следить за временем игры;

· обеспечить соответствие используемых мячей требованиям;

· обеспечить соответствие экипировки игроков требованиям;

· в случае кровотечения у игрока должен обеспечить, чтобы тот покинул поле. Игрок может вернуться на поле только по сигналу судьи, убедившегося в том, что кровотечение остановлено;

· обеспечить отсутствие на поле посторонних лиц;

· предоставить соответствующим органам рапорт о матче, включающий информацию по всем принятым дисциплинарным мерам в отношении игроков и/или официальных лиц команд, а также по всем прочим инцидентам, происшедшим до матча, во время или после него.

Права судьи:

· советоваться по ходу матча с помощниками и, там, где необходимо, с резервной судьей;

· остановить, временно прервать или прекратить совсем матч при нарушении правил;

· остановить, временно прервать или прекратить совсем матч при посторонних вмешательствах;

· остановить матч, если, по его мнению, игрок получил серьезную травму, и обеспечить его уход/вынос за пределы поля;

· продолжить игру, когда команда, против которой было совершено нарушение, получает выгоду от такого преимущества (например, остаётся с мячом), и наказывает первоначальное нарушение, если предполагавшимся преимуществом в тот момент не воспользовались;