Работа по теме занятия

1. Напомнить участникам о том, как важно контролировать свои эмоции, поступки и слова во время общения с другими людьми.

Затем идет обсуждение вербальных барьеров общения.

 Ведущий говорит, что конфликты часто возникают в ситуациях, когда кто-то из партнеров начинает общение со слов (вербальных барьеров), препятствующих позитивному общению. 

  Прелагается разыграть ситуацию:

«В классе»

Ведущий формулирует ситуацию: «Представьте, что один из вас входит в класс после болезни, а его парта занята новым учеником. Он начинает выяснять отношения с ПРИКАЗА: «Сейчас же освободи мою парту!»

 Затем обсуждается поведение и реакция обоих партнеров:

  - Можно ли было не доводить ситуацию до конфликта?

 - Какие правила из предыдущего занятия могли бы быть использованы?

Сцена разыгрывается еще несколько раз, в разных вариантах.

 Отношения выясняются:

-   с угрозы; с указаний, поучений (надо было сначала убедиться, что эта парта свободна, а только потом ее занимать);

- с критики (если бы ты был умным, то знал бы, что нельзя занимать чужую парту);

- с обобщения (ты такой же бестолковый, как все новенькие);

- безразличия к новенькому (он не достоин моего внимания).

Обсуждаются все варианты, отмечаются тот кто смог достойно выйти из конфликтной ситуации.

Вопросы к ученикам:

- Какова цель разрешения любого конфликта?

           (найти достойное решение, приемлемое для обоих)

 Если такого решения не найдено, то начинается ПРОТИВОСТОЯНИЕ

-Кто может объяснить, что значит это слово?

-Кому-то необходимо идти на УСТУПКИ.

-Если на уступки идут оба, то это КОМПРОМИСС.

-Самый лучший выход – СОТРУДНИЧЕСТВО.

Все понятия обсуждаются и поясняются на примерах.

Анализ занятия

-Можно ли вы сказать, почему конфликтные ситуации называются барьерами в

       общении?

-Оцените в баллах (выкидываем пальцы) сегодняшнее занятие.

 

Занятие 2. Обиды

 Цели:    - дать объяснение понятию «обида»,

            - учить находить приемлемые способы борьбы с обидой

 Материалы: - бланки, ручки и коробка.

 

    Ход занятия

Вступление

 Ведущий предлагает ребятам дописать предложения:

- «Я обижаюсь, когда....»

Желающие зачитывают свои записи вслух.

Вопрос к детям:

- У кого подобная ситуация также вызывает обиду?

 Делается вывод, что многие названные ситуации обидны для большинства людей, и нужно помнить об этом, общаясь с другими, чтобы не обижать их.

Работа по теме занятия

1.Ведущий просит ребят ответить на вопросы:

- Что такое ОБИДА?

- Можно ли разделит обиды на справедливые и несправедливые?

- Как мы реагируем на обиды?

2. Предложите детям разыграть ситуации, в которых люди по-разному реагируют на обиду.

Учащимся раздаются листочки с описанием поведения обиженного человека (уверенного, неуверенного, грубого, безразличного, трусливого, справедливого). Предлагается разыграть ситуацию: Тебя обвинили в том, чего ты не совершал.

 Учащиеся изображают свое задание, а остальные угадывают, какой была реакция обиженного. 

Затем проводится обсуждение:

-       Что чувствует обидчик?

-Какая реакция обиженного была убедительна?

-Как нужно реагировать на обиду?

-Нужно ли копить обиды?

Делается вывод бесполезности накопления обид.

 Рисуем обиду

-Чем похожи рисунки? Почему?

-      Как быть с нашими обидами в жизни? (прощать)

-Как относиться к обидчику? (прощать)

Делается вывод о том, что обиды копить бессмысленно! Вспомните, как мы учились мысленно отправлять плохие мысли вверх, как надувные шары. Так же можно поступать и с обидами. (Мысленно пускать их на ветер или по воде и наблюдать, как они исчезают)

3. Подвижная игра «Дракон ловит свой хвост»

Анализ занятия

Предложить учащимся вспомнить все рисунки обид  и подумать, можно ли говорить, что какие-то из них правильные, а какие-то - нет? Почему?

- Сможете ли вы после нашего занятия правильно реагировать на обиды и быть менее обидчивыми? Оцените уровень своей обидчивости в баллах.

 

 

 

Занятие 3. Критика

  

Цели: - познакомить учащихся с понятием «критика»;

           - отработать навыков правильного реагирования на критику.

                 

 Материалы: - карточки с фразами, мяч.

       

 Ход занятия

 

Вступление

Ведущий спрашивает детей, знают ли они, что такое «критика»?

-Нужно ли обижаться на критику?

-Почему нам обидно, когда нас критикуют?

-Как критиковать, чтобы не было обидно?

Работа по теме занятия

1.Игра с мячом «Что звучит обидно?»  

Ведущий бросает мяч по очереди каждому участнику и произносит по одной фразе, а все анализируют, что при этом обращении чувствовали.

-«Вы всегда плохо работаете!»

-«Вы никогда не делаете домашнего задания!»

-«Ты каждый раз перебиваешь!»

-«Вы все лентяи!»

-«Ты никогда не здороваешься!»

-«Ты - глупый!»

2.Обсуждение

- Было ли обидно? Какие испытывали эмоции?

- Какие слова особенно обижают? 

- Что заставляет людей критиковать других?

- Нужна ли критика?

- Всегда ли критика бывает услышана? Почему? 

3. Упражнение на «Я-сообщение»

 - Как сообщить о своем недовольстве, не обижая партнера?

Ведущий предлагает сказать предыдущие фразы так, чтобы не обидеть партнера6                              

- «я недоволен вашей работой»;

- «я огорчаюсь, когда не выполняется домашнее задание»;

- «я переживаю, когда меня перебивают» и т.д.) 

 Делается вывод о том, что Я-сообщение позволяет другому слушать вас и спокойно реагировать. Я-сообщение предполагает ответственность говорящего за свои мысли и чувства, а Ты-сообщение  нацелено на обвинение другого человека, который при этом испытывает негативные эмоции: гнев, раздражение, обиду.

Анализ занятия

- Часто ли вы используете Я-сообщенияя, давая возможность другим людям узнать о ваших чувствах?

- Умеете ли вы контролировать свои высказывания?

  4.Домашнее задание

        Потренироваться выражать свое мнение в Я-сообщениях, обращать внимание на реакцию партнера.

 

 

Умение слушать других людей

 

Занятие 4.   Ищу друга

Цели: -  способствовать процессу самораскрытия учеников;

       - помогать преодолевать барьеры в общении;

       - совершенствовать навыки общения.

Материалы: листы бумаги для написания объявлений.

Ход занятия

Вступление

Ведущий предлагает объяснить понятие «настоящий друг», затем подводит итог

сказанного детьми:

Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен

поддержать, посочувствовать.

Другу мы можем доверить свои откровения.

 - Задумывались вы над тем, можете ли вы сами соответствовать понятию «друг»?

 - Как вы думаете, кто может уверенно назвать вас своим другом?

 - Как вы понимаете слово ОТКРОВЕННОСТЬ?


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: