Шёл я с сумкой за плечом,
Вижу, бьёт в овраге ключ.
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну.
Если ключ я не найду,
Как домой я попаду?
4 .Работа с учебником стр.47
5.Выполнить упр.94,95,96
Домашнее задание:
Упр.98 стр.48
Разработчик: Топаева А.Д.,учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Климат и природа
Урок №14
Тема: Прекрасное в природе
Цели обучения:
Определять основную мысль текста на основе вопросов; познакомить учащихся с понятием «синонимы», сформировать знание того, чем отличаются омонимы от многозначных слов.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Прочитать диалог. Что было непонятно мальчику? Почему? Укажите слова,которые обозначают один и тот же предмет. стр.49
3.Изучение нового материала
Работа с учебником стр.50
Работа с рубрикой "Ваш помощник" стр.146
https://www.youtube.com/watch?v=zPTWV9yd13U
4.Выполнить упр.102 стр.50
5.Выполнить упр.103,104
Домашнее задание:
Упр.105 стр.52
Разработчик: Топаева А.Д.,учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Климат и природа
Урок №15
Тема: Мы и природа
Цели обучения:
Определять основную мысль текста на основе вопросов; познакомить учащихся с понятием «антонимы», сформировать знание того, чем отличаются омонимы от многозначных слов.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Прочитать отрывок из произведения А.С.Пушкина.
https://www.youtube.com/watch?v=AAA79-HZ3_Y(можно прослушать стихотворение)
Какие слова имеют противоположное значение?
3.Изучение нового материала
Работа с учебником стр.54 "Ваш помощник"
4.Выполнить упр.111
5.Выполнить упражнения 112,113
Домашнее задание:
Упражнение 114 стр.55
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Климат и природа
Урок №16
Тема: Как охранять природу.СОР№1
Цели обучения:
Определять основную мысль текста на основе вопросов,повторение пройденного материала
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Прочитать и озаглавить текст. Определить его тему и сформулировать основную мысль.
3.Выполнить упр.119
Выполнить задания 1-11
Домашнее задание:
Упражнение 120 стр.59
Подготовить проект и защитить
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №17
Тема: Папа, мама, я -вместе дружная семья
Цели обучения:
Определять основную мысль текста на основе вопросов,составлять предложения используя данные слова.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Прочитать эпиграф и догадаться, о чем будет идти речь на уроке.
Составление двуязычного кластера на тему"Семья" на русском и английском языках.
3.Выполнить упр.122
Читаем текст и параллельно отвечаем на вопросы, данные в упр.122
4.Изучение нового материала
https://www.youtube.com/watch?v=ICJc1ZI9-mk
https://www.youtube.com/watch?v=TI1UYO5OVFQ
5.Выполнить упр.124
Домашнее задание:
Выполнить упр.125 стр.63
Ответить на вопросы стр.64
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №18
Тема: Повествовать- значит рассказывать
Цели обучения:
Определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков; формировать у учащихся умение строить рассказ как повествовательный жанр; развивать связную устную речь учащихся.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/58339/episode_id/1699072/video_id/1814438/
3.Упр.134.Сказка "Сердце матери"
Учащиеся слушают текст, а затем работают над вопросами стр.68
Домашнее задание:
Упр.136,137 стр.69
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №19
Тема: Описание-это "словесное рисование"
Цели обучения:
Определять принадлежность текста к типу описание на основе характерных признаков; развивать связную устную речь учащихся.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Узнать героя литературного произведения Д.Досжанова по его описанию. Назовите это произведение.
3.Изучение нового материала
https://www.youtube.com/watch?v=JASUDUxHr_4
4.Работа с учебником стр.71 "Читаем и говорим"
5.Выполнить упр.142,143,144
6.Выполнить упр.145 стр.72
Домашнее задание:
Упр.147 стр.72
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №20
Тема: Что за прелесть эти сказки!
Цели обучения:
Анализировать содержание небольших произведений литературы,определяя тему и основную мысль; понимать содержание текста,определяя ключевые слова и словосочетания.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Выполнить упр.151
Учащиеся читают текст, озаглавливают и составляют кластер.
Подобрать к УСГ(сказка, сказочка, сказочник,сказочный) подходящие по смыслу слова.
4.Выполнить упр.153.
Ученики читают текст, опираясь на карточку- информатор.Находят и выписывают предложение,в котором заключена основная мысль текста. Составляют "тонкие" и "толстые" вопросы.
5.Выполнить упр.154.Прочитать текст. Определить тему и тип текста.
Домашнее задание:
Упр.159 стр.77
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №21
Тема: Рассуждать -значит доказывать
Цели обучения:
Анализировать содержание небольших произведений литературы,определяя тему и основную мысль; понимать содержание текста,определяя ключевые слова и словосочетания.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Выполнить упр.161
Прочитать текст. Задайте к нему вопрос. Какой из трех данных ниже заголовков больше подходит к этому тексту.
3.Изучение материала
Работа с учебником стр.78
https://www.youtube.com/watch?v=JASUDUxHr_4
4.Выполнить упр.162,163
5.Выполнить упр.164,165
Домашнее задание:
Упр.166 стр.80
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №22
Тема: Какие мы в нашей семье?
Цели обучения:
Анализировать содержание небольших произведений литературы,определяя тему и основную мысль; понимать содержание текста,определяя ключевые слова и словосочетания.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Прослушать рассказ о говорящем попугае.Скажите,как Ира относится к бабушке? Что рассказал попугай о хозяйке?
3.Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ).
Класс, классный, одноклассник, пятиклассник; чувствовать,почувствовать, чувство.
Составить предложения и записать в тетрадь.
4.Выполнить упр.171.ответить на вопросы стр.83-84
Домашнее задание:
Упр.172,173,174,175 176 стр.84-85
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №23
Тема: День рождения
Цели обучения:
Анализировать содержание небольших произведений литературы,определяя тему и основную мысль; понимать содержание текста,определяя ключевые слова и словосочетания.
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Прочитайте опорные слова и словосочетания: день рождения,папа, подарок,
новая ручка,урок,двойка. Как вы думаете,о чем будет рассказ?
3.Просмотр видео
https://www.youtube.com/watch?v=MFRqtRaAX54
4.Чтение рассказа В.В.Голявкина, обращаясь к карточке-информатору.
Ответить на вопросы стр.86
Домашнее задание:
Упр.182 стр.87-88
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы
План самостоятельной работы учащегося 5- класса по русскому языку
1- четверть
Раздел: Семья
Урок №24
Тема: Мудрая старость.СОР №2
Цели обучения:
Определять основную мысль текста; определить тему текста
1. Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Прослушать русскую народную сказку. О чем она?
Ответить на вопросы стр.89-90
3.Выполнить упр.187,188
Выполнить задания к упражнениям
Домашнее задание:
Упр.189 стр. 91
Разработчик: Топаева А.Д., учитель русского языка и литературы школы №168 при поддержке ГНМЦНТО Управления образования г.Алматы