Порядок расчета:
1. Определение по графикам I и II величии n1 и n2 и вычисление по этим величинам коэффициента естественной освещенности К.Е.Он из выражения:
К.Е.Он =0,01* n1 * n2
К.Е.Он =0,01* 33*80 = 26,4
К.Е.Он =0,01* 19*70,5 = 13,39
К.Е.Он =0,01* 12*61,5 = 7,38
К.Е.Он =0,01* 8*59 = 4,72
К.Е.Он =0,01* 6 *50,5 = 3,03
К.Е.Он =0,01* 4*50,1 = 2
№ | D | n1 | n2 | К.Е.Он | ɵ | q | t0 | r | К.Е.Обок | |
0,5 | 26,4 | 62о | 1,4 | 0,35 | 1,15 | 14,8 | ||||
1,5 | 14,5 | 70,5 | 13,39 | 37о | 1,1 | 1,15 | 5,92 | |||
2,5 | 20,5 | 61,5 | 7,38 | 25о | 0,9 | 1,5 | 3,48 | |||
3,5 | 4,72 | 19о | 0,7 | 2,1 | 2,42 | |||||
4,5 | 30,2 | 50,5 | 3,03 | 15о | 0,7 | 2,9 | 2,15 | |||
5,5 | 50,1 | 13о | 0,7 | 3,8 | 1,86 |
2. Определение коэффициента, учитывающего неравномерную яркость небосвода q по формуле:
q = 3/7*(1+2sin(ɵ))
q – угол между горизонтально и линией, проведенной из данной точки в центр светопроема
q1 = 3/7*(1+2sin(ɵ)) = 1,4
q2 = 3/7*(1+2sin(ɵ)) = 1,1
q3 = 3/7*(1+2sin(ɵ)) = 0,9
q4 = 3/7*(1+2sin(ɵ)) = 0,7
q5 = 3/7*(1+2sin(ɵ)) = 0,7
q6 = 3/7*(1+2sin(ɵ)) = 0,7
3. Определение полного коэффициента светопропускания.
t0 = t1 * t2 * t3 * t4 * t5
где:
t1 – коэффициент светопропускания материала – стекло листовое двойное – равный 0,8;
|
|
t2 – коэффициент, учитывающий световые потери при прохождении света через переплет остекления – деревянный, спаренный – равный 0,7;
t3 - коэффициент, учитывающий световые потери при прохождении света через загрязняющий слой – незначительное загрязнение пылью – равный 0,7;
t4 - коэффициент, учитывающий световые потери при прохождении света через несущие конструкции – балки сплошные ж/б < 50см – равный 0,9;
t5 - коэффициент, учитывающий световые потери при прохождении света через солнцезащитные средства – стационарный защитный экран – равный 1;
t0 = 0,8 * 0,7 * 0,7 * 0,9 * 1 = 0,35
4. Определение величины коэффициента rd. Для этого необходимо рассчитать средневзвешенный коэффициент отражения rвз, вычислить отношения В/hp, d/B, L/B
В =8
L = 10
hp = 2
rвз = (rпт * Sпт + rпол * Sпол + rст * Sст) / (Sпт + Sпол +Sст)
rпт , rпол , rст – коэффициент отражения;
Sпт , Sпол , Sст – площади
rпт =0,7
rпол =0,3
rст =0,5
Sпт =70
Sпол =70
Sст = 100
По соотношениям сторон в разрезе: В/hp, L/B, d1/B, d2/B, d3/B и т.д.
; ; ; ; ;
Согласно СНиП выбирают соответствующие значения rd для бокового освещения:
rd1 = 1,15
rd2 = 1,15
rd3 = 1,5
rd4 = 2,1
rd5 = 2,9
rd6 = 3,8
5. Определение К.Е.О.бок для точек на разрезе помещения: К.Е.О.зд = 0
К.Е.О.бок = (К.Е.О.н * q + К.Е.О.зд * k) * t0 * rd
К.Е.О.бок = 26,4 * 1,4 * 0,35 * 1,15 = 14,8
К.Е.О.бок = 13,39* * 1,1 * 0,35 * 1,15 = 5,92
К.Е.О.бок = 7,38 * 0,9 * 0,35 * 1,5 = 3,48
К.Е.О.бок = 4,72 * 0,7 * 0,35 * 2,1 = 2,42
К.Е.О.бок = 3,03 * 0,7 * 0,35 * 2,9 = 2,15
К.Е.О.бок = 2 * 0,7 * 0,35 * 3,8 = 1,8
6. Построить кривую К.Е.О. освещенности
Вывод: Требование предъявляемые к естественному освещению выставочный зал соответствуют нормам освещения.
|
|