Расчет резьбового соединения M24 (4H5H/6g).
Обозначение наружной резьбы болта: М24-6g.
Обозначение внутренней резьбы гайки: M24-4H5H.
1. Тип и стандарт резьбы -метрическая, СТСЭВ 182-75
2. Шаг резьбы: Р=3
3. Высота теоретического профиля: H=0,866×3=2,598
4. Болт. Наружный диаметр резьбы: d=24
5. Степень точности. Поле допуска: 6, 6g
6. Верхнее отклонение: es=-48мкм
7. Нижнее откдонение:е1=-423мкм
8. Наружный диаметр резьбы:
наибольший: dmax=d+es=24,000+(-0,048)=23,952
наименьший: dmin=d+ei=24,000+(-0,423)=23,577
9. Средний диаметр резьбы болта
d2=d – 2 + 0,051 = 24 – 2 + 0,051 = 22,051
10. Степень точности. Поле допуска: 6, 6g
11. Верхнее отклонение: es = -48 мкм
12. Нижнее отклонение: ei =-248 мкм
13. Средний диаметр резьбы:
наибольший: d2max= d2 + es = 22,051 + (-0,048) = 22,003
наименьший: d2min = d2 + ei = 22,051 + (- 0,248) = 21,803
14. Внутренний диаметр резьбы болта:
d1= d – 4 + 0,752 = 24 – 4 + 0,752 = 20,752
15. Степень точности. Поле допуска: 6, 6g
16. Верхнее отклонение: es=-4мкм
17. Нижнее отклонение: ei - не нормируется
18. Внутренний диаметр резьбы:
наибольший: d1max= d1 + es = 20,752 + (- 0,048) = 20,704
наименьший: d1min - не нормируется
19.Гайка. Наружный диаметр внутренней резьбы D = 24
20. Верхнее отклонение: ES -не нормируется
21.Нижнее отклонение: ЕI=0
22. Наружный диаметр резьбы:
наибольший: Dmax - не нормируется
наименьший: Dmin=D + EI = 24 + 0 = 24,0
23. Средний диаметр резьбы гайки: D2 = 22,051
24. Степень точности. Поле допуска: 4; 4Н
25. Верхнее отклонение: ЕS = 170 мкм
26. Нижнее отклонение: EI = 0
27. Средний диаметр резьбы:
наибольший: D2max = D2+ES=22,051+(-0,170)=22,221
наименьший: D2min = D2+EI=22,051+0=21,051
28.Внутренний диаметр резьбы гайки: D1=20,752
29.Степень точности. Поле допуска: 5; 5Н
30.Верхнее отклонение: ES=400 мкм
31.Нижнее отклонение: ЕI=0
32.Внутренний диаметр резьбы:
Гарантированные предельные зазоры
33.По наружному диаметру d,D:
наибольший: Smax= Dmax- dmin - не нормируется
наименьший: Smin= Dmin- dmax=24,0-23,952 = 0,048
34. По среднему диаметру d2 ,D2:
наибольший: Smax= D2max- d2min= 22,221 - 21,803 = 0,418
наименьший: Smin= D2min- d2max= 22,051 - 22,003 = 0,048
35. По внутреннему диаметру d1, D2:
наибольший: Smax= D1max- d1min - не нормируется
наименьший: Smin= D1min- d1max= 20,752 - 20,704 = 0,048
Таблица 1
Вариант | Резьбовые соединения | Вариант | Резьбовые соединения |
М24х1-7G/6f | М12х1,5-6H/6d | ||
М12х1,5-7H/7g | М24х1-6H/6h | ||
М10-4Н/5g | M14х0,5-5H/6e | ||
М14х0,75-5H/6e | M10х1,25-5H/6e | ||
М16х1,5-5H/5h | M12х1,25-7H/8g | ||
М18х1-6G/6d | М16х1,5-7H/6d | ||
М27х2-5H/8g | M14x0,5-6G/6h | ||
М22х0,5-6H/4h | M10xl,25-5H/6e | ||
М28х1,5-7G/8h | M18xl,5-4h/6e | ||
M30х2-4H/6h | M16xl-7H/7h | ||
M24х1,5-5H/6d | M14x0,75-5H/6e | ||
M30х2-4H/6h | M20xl,5-4H/6d | ||
M28х1-7H/6e | М18х1-7H/6g | ||
M12х1,25-5H/8g | M16xl,5-7G/4h | ||
M24х1-7G/6h | M28xl-5H/8h | ||
M30х1-6G/6g | M33x0,75-5H/8h | ||
M10х1,25-5H/6d | M18x2-5H/7h |
Практическая работа 10
Тема: Ознакомление с правилами заполнения бланков сертификата
Цель: Ознакомление с требованиями к форме сертификата соответствия и правилами его заполнения
Оснащение: Сертификаты соответствия; схемы сертификации; номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации.
Литература
И.М.Лифиц Стандартизация, метрология и сертификация.-М.:Юрайт-Издат, 2004.