Тема: «Семья»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Учить составлять распространенные предложения.

3. Учить понимать сложные логико-грамматические конструк­ции.

4. Учить составлять рассказы по сюжетным картинкам.

5. Развивать мышление, внимание, память.

6. Воспитывать уважение и любовь к семье.

Оборудование: предметные картинки, картинка с изображением семьи, семьи дома, дружной семьи, наборное полотно или магнит­ная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Садится на место тот, кто назовет слово во множественном числе (или ласково): брат, мама, дедушка и т.д.

2.Упражнение «Посмотри и ответь».

Рассмотреть с детьми картинку с изображением семьи.

Предложить ответить на вопросы:

—Кто изображен на картинке? (Показать и назвать каждого члена семьи.)

—Кто они все вместе?

—Кем приходится мальчик маме, бабушке, сестре?

—Кем приходится девочка бабушке, брату, дяде, папе?

—Кто старше (младше) всех в этой семье?

3.Упражнение «Кто старше, кто младше?».

Выставить на наборное полотно пару предметных картинок с изо­бражением мамы, дочки (пайы, дедушки и т.д.) и задать вопрос:

—Кто старше, а кто младше? (Мама старше, а дочка младше. Папа младше, а дедушка старше. И т.д.)

4.Упражнение «Сравни по возрасту».

Попросить детей составить предложение по картинкам с изобра­жением сына, папы, дедушки (мамы, дочки, бабушки и т.д.). (Папа младше дедушки, но старше сына. Мама старше дочки, но младше бабушки.)

5.Физкультминутка.

Дети выполняют движения по тексту:

Дружно маме помогаем,

Мы белье стираем сами.

Будем деду помогать,

Двор мы будем подметать.

Дяде дружно помогали,

Топоры мы в руки взяли

И, руками сделав взмах,

По полену сильно - бах!

Мы, как папа, стали выше,

Вместе с ним починим крышу.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз!

6.Упражнение «Дружная семья».

Рассмотреть картинку «Дружная сецья».

Задать вопросы по ее содержанию:

—Что делает мама (папа, бабушка и т.д.)?

—Кто кому помогает?

—Какая это семья? (Это дружная семья.)

Предложить детям составить рассказ «Дружная семья» по картин­ке или о своей семье.

7. Итог занятия.

На дом: задание 81.

Занятие 82

Тема: «8 Марта»

Цели:

1. Учить составлять простые распространенные предложения.

2. Формировать связную речь.

3. Формировать навыки диалогической речи.

4. Закрепить понимание семейных родственных связей.

5. Развивать внимание, память, мышление.

6. Воспитывать уважение к старшим членам семьи, женщинам, девочкам.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, в том числе «8 Марта», игрушки, аудиозапись танцевальной музыки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Предложить детям назвать членов семьи ласково или во множест­венном числе.

2.Беседа по картинке «Семья».

—Кто мальчик для мамы (бабушки, сестры)?

—Кто девочка для дедушки (папы, брата)?

—Кто мама для бабушки (дедушки)?

3.Беседа о празднике 8 Марта.

—Какой самый первый весенний праздник?

—Чей это праздник? Кого поздравляют?

—Кто поздравляет маму, бабушку, сестру?

—Кого дети поздравляют в детском саду?

—Кого поздравляют мальчики в группе?

—Что можно пожелать тому, кого поздравляешь?

—Какие подарки кому можно подарить?

4.Упражнение «Подарки для девочек

Предложить мальчикам выбрать-подарки (картинку или игрушку), которые они подарят девочкам, и поздравить девочек. Например:

—Катя, поздравляю тебя с праздником! Желаю тебе всегда быть веселой и доброй!

—Петя, спасибо тебе за поздравление! Твой подарок мне очень понравился.


5.Физкультминутка. Дети танцуют под музыку.

6.Упражнение «Составь рассказ».

Предложить детям рассмотреть картинку «8 Марта», ответить на вопросы по ее содержанию и составить рассказ «8 Марта». Попросить 2-3 детей пересказать получившиеся рассказы.

7.Итог занятия.

На дом: задание 82.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: