Дополнительные условия: греющая опалубка из стальных щитов с минераловатными матами толщиной 40 мм и фанерой толщиной 3 мм, с нагревательным кабелем КНМС (коэффициент теплопередачи опалубки из табл. 45 - 3,44 Вт/(м2 · град)).
1. Аналогично вышеизложенному для электропрогрева t см = 10 °С; продолжительность изотермического выдерживания 13 ч для обеспечения требуемой прочности 50 % марочной выбрана для следующих условий:
температура изотермического прогрева - 40 °С;
средняя температура за период подъема - 22,5 °С;
время подъема температуры - 7 ч;
средняя температура за период остывания - до 5 - 23 °С;
время остывания конструкции без учета экзотермии цемента - 54 ч.
2. Мощность, необходимую для подъема температуры, определяем по формуле (45):
P п = 0,58 · 64,6 · 1,3 = 48,7 кВт;
где 0,58 кВт/м2 - удельная мощность нагревателей (см. рис. 37);
- площадь опалубливаемой поверхности при суточном потоке бетона, равном 40 м3;
1,3 - коэффициент, учитывающий наличие открытых ребер каркаса опалубки.
Для мощности P п = 48,7 кВт необходима одна установка для электропитания термоактивной опалубки мощностью 63 кВт, стоимостью 2400 руб. (п. 17.10).
3. Расход электроэнергии по формуле (11)
W = 1,22 · 7 + 1,22 · 0,85 · 13 = 22 кВт · ч,
где 0,85 - коэффициент, учитывающий отключение группы щитов по достижении расчетных температур (см. п. 9.56).
4. Аналогично пп. 6 и 7 для электропрогрева находим:
Зi = 0,156 руб/м3; Ti = 0,03 чел.-дн/м3;
З пвз = 0,036 руб/м3; T пвз = 0,01 чел.-дн/м3;
C пвз = 0,082 руб/м3; З ут = 0,023 руб/м3;
T ут = 0,005 чел.-дн/м3; C ут = 0,17 руб/м3.
5. По формуле (124) определяем
Удельные капитальные затраты
6. Стоимость электроэнергии по формуле (125)
7. Затраты по контролю качества по п. 17.9:
T к = 0,0125(3,5 + 16,75)0,3 + 0,005 · 0,3 = 0,08 чел.-дн/м3.
8. Затраты на обслуживание установок прогрева по п. 17.12:
З обсл = 11,564/40 = 0,29 руб/м3;
T обсл = 2/40 = 0,05 чел.-дн/м3.
9. Стоимость дополнительных материалов для греющей опалубки по п. 17.6:
где 41,27 руб/м2 - стоимость греющей опалубки (по расчету ЦНИИОМТП); 30 руб/м2 - стоимость стальной опалубки (по расчету ЦНИИОМТП); 100 - оборачиваемость опалубки.
10. Дополнительные затраты по формулам (85), (86) и (99) - (102):
C 'мат = 0,182 + 0,17 + 0,133 = 0,485 руб/м3;
C ″мат = 0,082 + 0,356 = 0,438 руб/м3;
З гр.о = 0,156 + 0,023 + 0,036 + 0,35 + 0,29 = 0,855 руб/м3.
T гр.о = 0,03 + 0,005 + 0,01 + 0,08 + 0,05 = 0,175 чел.-дн/м3;
S гр.о = 1,09 · 0,485 + 0,438 + 1,15 · 0,855 = 1,95 руб/м3;
П гр.о = 1,95 + 0,15 · 0,175 = 1,98 руб/м3.