Тема: «Сплочение коллектива»
Цель тренингового занятия:
Создание благоприятного психологического микроклимата в классе для полноценного развития личности, улучшение условий адаптационного периода к классно-урочной системе.
Задачи:
- создание положительного эмоционального настроя в группе;
- развить умения координировать свои действия с окружающими;
- сформировать навыки, способствующие формированию взаимопонимания, дружбы и сплоченности.
План занятия:
1. Организационный момент
2. Игра – упражнение «Хлопки по кругу»
3. Игра – упражнение «Построй фигуры»
4. Игра – упражнение «Угадай кто это?»
5. Игра – упражнение «Группа»
6. Рефлексия.
Необходимое оборудование и материалы:
1. стулья по количеству участников
2. заранее приготовленные бэйджики с именами участников.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Ведущий:
– Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в страну по имени «Дружба».
– Кто знает что такое дружба?
– Отвечают дети.
– Ведущий:
|
|
Дружба- это дар
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.
- Ведущий:
- Ребята, чтобы стать жителями этой страны "Дружба", и чтобы нас всегда окружали хорошие друзья, нам нужно с вами поиграть:
– Ведущий:
– Давайте вспомним какие у вас имена?
Цель упражнения: знакомство, разминка.
Все участники садятся в круг и по очереди называют свои имена.
Игра – упражнение «Хлопки по кругу»
Цель упражнения: разминка, сплочение, координирование действий, мобилизация внимания.
Участники продолжая сидеть в кругу, по очереди после команды ведущего хлопают в ладоши по кругу, увеличивая темп в каждом кругу, выполняется 3-5 раз.
Игра - упражнение «Построй фигуры»
Цель упражнения: научиться работать в команде, выполняя общую цель.
Участники встают в круг и держась за руки по команде ведущего, образуют геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, ромб, прямоугольнк.
Обсуждение:
- Кому понравилось выполнять это упражнение?
- Что помогало вам выполнить это упражнение?