Объяснение значений поговорок и пословиц

Логопед объясняет детям значения поговорки и посло­вицы: «Тесно так, что яблоку упасть негде»; «Не тряси яблоко, пока зелено: созреет — само упадет».

2.Составление рассказов-сравнений фруктов с опорой на картинный план.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-сравнения фруктов по опорному кар­тинному плану.

Работа в альбомах (альбом 1, с. 13). Составление двух-трех расска­зов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание.

Занятие 10. «Давайте будем сравнивать»

Цель: Составление рассказов-сравнений фруктов и овощей по картинному плану.

Задачи:

— активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Фрукты» и «Овощи»;

— учить детей пониманию значений поговорок и посло­виц;

— учить детей правильно согласовывать имена сущест­вительные с именами прилагательными;

— закреплять навык образования формы творительно­го падежа имен существительных множественного числа;

— учить детей составлять рассказы-сравнения фруктов и овощей с опорой на картинный план;

— развивать у детей произвольное внимание, зритель­ную и слуховую память, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями нескольких фруктов и овощей, альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Вспомни и назови» Игра с мячом. Сначала логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть фрук­ты, их цвет и форму. Затем, передавая мяч в обрат­ную сторону, называть овощи, их цвет и форму. Например: Желтое круглое яблоко. Синяя овальная слива... Красный круглый помидор. Зеленый оваль­ный огурец...
«Соберем урожай» Логопед раздает детям картинки с изображениями нескольких фруктов и овощей, просит детей помочь убрать урожай и составить предложение по образ­цу. «На моей картинке помидоры. Помидоры — это овощи, я положу их в ящик. У меня ящик с помидо­рами». «На моей картинке яблоки. Яблоки — это фрукты, я положу их в корзину. У меня корзина с яблоками».
«Четвертый лишний» Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Три картинки с изображениями фруктов, одна— с изображением овоща.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1.Объяснение значений поговорок и пословиц.

Логопед объясняет детям значения поговорки и пос­ловиц: «Без труда нет плода», «Труд человека кормит, а лень портит», «Деревья смотри в плодах, а людей смот­ри в делах».

2.Составление рассказов-сравнений фруктов и овощей с опорой на картинный план.

Логопед. Сегодня на Занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-сравнения фруктов и овощей по опор­ному картинному плану.

Работа в альбомах (альбом 1, с. 13, 21). Составление двух-четырех рассказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу де­тей, благодарит всех за старание.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: