Южный федеральный университет
Кафедра тактики, правовой, финансово-экономической подготовки
И организации психологической борьбы
УТВЕРЖДАЮ
Начальник кафедры ТПФЭП и ОПБ
полковник Ф. Гемешлиев
«____»_______________2014г.
ПЛАН
Группового занятия
по учебной дисциплине
«огневая подготовка»
Тема №2 «Автомат и ручные гранаты»
Занятие 1
Учебная группа | Дата проведения | Учебные часы | Место проведения |
2Срж-2/1 | ____________2014 г. | 1 час (45 мин.) | Уч. класс № огн. класс |
1. Учебные и воспитательные цели:
1. Изучить устройство АКМ, назначение частей и механизмов, принцип их работы.
2. Приучить студентов к бережному отношению к оружию.
3. Воспитывать у студентов чувство гордости за Российское оружие.
2. Учебно - материальное обеспечение:
Методическая разработка по теме, образцы стрелкового оружия по одной единице на 2-х обучаемых, учебные патроны, конспекты обучаемых, схемы, плакаты, учебное пособие «Огневая подготовка», ч.2, стр. 3-26, Наставление по стрелковому делу,ч.1, гл.1-5, указка, мел, учебная доска..
|
|
3. Ход занятия:
Содержание занятия | Время /мин./ | Краткое содержание действий руководителя и обучаемых | Примечание |
§ Вступительная часть: | Проверяю наличие обучаемых и их готовность к занятию. Заполняю журнал учета занятий. Обращаю внимание, что изучение данной темы является одной из основных по дисциплине. | Обучаемые выполняют указания руководителя, отвечают на поставленные вопросы. Дежурный по взводу раздает дидактический материал студентам. | |
Определение готовности к занятию | |||
Объявляю тему, цель. учебные вопросы занятия и литературу. |
§ Основная часть: | Используя дидактический материал, раскрываю первый вопрос методом рассказа и показа на образце АКМ и плакатах «Материальная часть АКМ». | ||
1. Назначение, боевые свойства и устройство автомата, его неполная разборка и сборка. | |||
2.Работа частей и механизмов при заряжании и стрельбе. Возможные задержки и неисправности, возникающие при стрельбе, и способы их устранения. | Используя дидактический материал, раскрываю второй вопрос методом рассказа и показа на образце АКМ и плакатах «Материальная часть АКМ». | ||
3. Изучение условий и порядка выполнения нормативов по неполной разборке и сборке автомата. Н-О-13,14. | Используя дидактический материал раскрываю вопрос «Неполная разборка и сборка АКМ обращаю внимание на строгий порядок сборки и разборки частей и механизмов. | ||
§ Заключительная часть: Литература для самостоятельного изучения: | 1.Напоминаю тему, цель занятия и как она достигнута, объявляю оценки студентам, отмечаю лучших и тех, кто слабо усвоил пройденный материал. 2. Даю задание на самоподготовку: § изучить материал группового занятия. 1.Учебное пособие «Огневая подготовка», ч.2, стр. 3-26; 2.Наставление по стрелковому делу,ч.1, гл.1-5. |
|
|