2.1. Определение равновесного уровня национального дохода (ВВП). Мультипликатор автономных расходов
Экономику страны характеризуют следующие данные:
Таблица 2.1 Экономические показатели
Показатели | млрд руб. |
Автономное потребление (Са) | |
Предельная склонность к потреблению (МРС) | 0,8 |
Автономные инвестиции (Iа) | |
Государственные расходы (G) | |
Автономные налоги (Тa) | |
Ставка пропорционального налога (t) | 0,08 |
Трансферты (TR) |
Задание:
· определите равновесный уровень дохода;
· используя данные раздела 1, определите, совпадает ли потенциальный уровень ВВП с равновесным. Если нет, то определите характер разрыва в экономике, и найдите его величину. Покажите ситуацию графически;
· определите равновесные величины потребления и сбережений домашних хозяйств;
· в связи с усилением экономической нестабильности предельная склонность к сбережению домохозяйств увеличивается на 10%, как это повлияет на равновесный ВВП, что произойдёт с кривой планируемых расходов? Покажите на графике.
Расчёты:
§ Равновесный уровень дохода:
Ye = C + I + G, (2.1)
где C – потребление;
I – инвестиции;
G – государственные закупки товаров и услуг.
Потребление рассчитаем по формуле:
C = Ca + MPC * Yd, (2.2)
где Ca – автономное потребление;
MPC – предельная склонность к потреблению;
Yd – располагаемый доход.
Располагаемый доход рассчитывается:
Yd = Ye – T + TR, (2.3)
где Ye – равновесный уровень дохода;
T – налоги;
TR – трансферты.
Выразим налоги:
T = Ta + t * Ye, (2.4)
где Ta – автономные налоги;
t – ставка пропорционального налога;
Ye – равновесный уровень дохода.
Выражения (2.2), (2.3), (2.4) подставим в выражение (2.1). Получим:
Ye = Ca + MPC * (Ye – (Ta + t * Ye) + TR) + I + G. (2.5)
Ye = 80 + 0,8 * (Ye – (40 + 0,08 * Ye) + 20) + 80 + 110;
Ye = 80 + 0,8 * (Ye – 40 – 0,08 * Ye + 20) + 80 + 110;
Ye = 80 + 0,8 * Ye – 32 – 0,064 * Ye + 16 + 80 + 110;
Ye = 254 + 0,736 * Ye;
Ye – 0,736 * Ye = 254;
0,264 * Ye = 254;
Ye = 254 / 0,264;
Ye = 962,1212121.
Ye = 962,1212121 (млрд руб.)
§ Согласно разделу 1, Y* (потенциальный объём ВВП) = 532,4891011 млрд руб., а Ye (равновесный объём ВВП) = 962,1212121 млрд руб. Эти уровни не совпадают: Y* < Ye. Значит, в экономике имеет место инфляционный разрыв выпуска, что является следствием инфляционного разрыва расходов, т.е. избыточности совокупных расходов. Для возвращения к Y*, необходимо сократить совокупные планируемые расходы. Величина инфляционного разрыва доходов составляет:
∆Y = Y* – Ye. (2.6)
∆Y = 532,4891011 – 962,1212121 = – 429,632111 (млрд руб.)
Графически ситуация представлена на рис. П.1.1. Для графика нужны
точки пересечения с осью E.
Ye = 0;
Ep1 = Ca + MPC * (Ye – Ta – t * Ye + TR) + I + G;
Ep1 = 80 + 0,8 * (0 – 40 – 0,08 * 0 + 20) + 80 + 110 = 254;
Ep2 = Ep1 + ∆Ep;
Величина инфляционного разрыва расходов составляет:
∆Ep = ∆Y / m;
m = 1 / (1 – MPC * (1 – t));
m = 1 / (1 – 0,8 * (1 – 0,08) = 3,787878788;
∆Ep = – 429,632111 / 3,787878788 = – 113,4228773;
Ep2 = 254 – 113,4228773 = 140,5771227.
§ Равновесную величину потребления рассчитаем по формуле (2.2), подставляя в неё выражения (2.3) и (2.4). Получаем:
C = Ca + MPC * (Ye – (Ta + t * Ye) + TR). (2.7)
C = 80 + 0,8 * (962,1212121 – (40 + 0,08 * 962,1212121) + 20) = =772,1212121 (млрд руб.).
Равновесную величину сбережений домашних хозяйств определим по формуле:
S = – Ca + MPS * Yd, (2.8)
где Ca – автономное потребление;
MPS – предельная склонность к сбережению;
Yd – располагаемый доход.
MPS = 1 – MPC. (2.9)
Подставляя выражения (2.3), (2.4)и (2.9) в формулу (2.8), получаем:
S = – Ca + (1 – MPC) * (Ye – (Ta + t * Ye) + TR). (2.10)
S = – 80 + (1 – 0,8) * (962,1212121 – (40 + 0,08 * 962,1212121) + 20) = = 93,03030303 (млрд руб.).
§ MPC + MPS = 1 MPS = 1 – MPC = 1 – 0,8 = 0,2. Т.к. в связи с усилением экономической нестабильности предельная склонность к сбережению домохозяйств (MPS) увеличивается на 10%, то MPS' = 0,2 * 1,1 = 0,22. MPC' = 1 – MPS' = 1 – 0,22 = 0,78. Тогда величина равновесного ВВП (Ye(нов)) будет составлять:
Ye(нов) = Ca + MPC' * (Ye(нов) – (Ta + t * Ye(нов)) + TR) + I + G. (2.11)
Ye(нов) = 80 + 0,78 * (Ye(нов) – (40 + 0,08 * Ye(нов)) + 20) + 80 + 110;
Ye(нов) = 80 + 0,78 * (Ye(нов) – 40 – 0,08 * Ye(нов) + 20) + 80 + 110;
Ye(нов) = 80 + 0,78 * Ye(нов) – 12 – 0,024 * Ye(нов) + 6 + 80 + 110;
Ye(нов) = 264 + 0,756 * Ye(нов);
Ye(нов) – 0,756 * Ye(нов) = 264;
0,244 * Ye(нов) = 264;
Ye(нов) = 264 / 0,244;
Ye(нов) = 1081,967213.
Ye(нов) = 1081,967213 (млрд руб.)
Таким образом, при увеличении предельной склонности к сбережению на 10% равновесный ВВП повысится на 119,846001 млрд руб. (∆Y(нов) = 1081,967213 – 962,1212121 = 119,846001). Кривая планируемых расходов сдвинется вверх. Это отражено на рис. П.1.2. Для построения графика необходимо найти точки пересечения с осью E.
Ye(нов) = 0;
E'p1 = Ca + MPC' * (Ye(нов) – Ta – t * Ye(нов) + TR) + I + G;
E'p1 = 80 + 0,78 * (0 – 40 – 0,08 * 0 + 20) + 80 + 110 = 254,4;
E'p2 = E'p1 + ∆E'p;
∆E'p = ∆Y(нов) / m';
m' = 1 / (1 – MPC' * (1 – t));
m' = 1 / (1 – 0,78 * (1 – 0,08)) = 3,541076487;
∆E'p = 119,846001 / 3,541076487 = 33,84451068;
E'p2 = 254,4 + 33,84451068 = 288,2445107.