о проведении соревнования по шахматам среди ССУЗ и ВУЗ

1. Цели и задачи:

- популяризация шахмат в Саткинском муниципальном районе;

- выявление сильнейших игроков ССУЗ и ВУЗ города.

2. Время и место проведения:

Турнир проводится 15 декабря 2011г. в шахматном клубе «Вертикаль» (г. Сатка, ул. Пролетарская, 51, школа № 40).

Мандатная комиссия по допуску участников к соревнованию совместно с представителями команд и судейской коллегией состоится 15 декабря в ШК «Вертикаль» в 16-30 час.

Начало регистрации участников и команд с 16-30 до 17-00 часов, открытие турнира и 1 тур – 17-05, подведение итогов и закрытие турнира – по окончании последнего тура.

3. Руководство соревнованием:

Проведение турнира возлагается МУ «Управление по физической культуре, спорту и туризму Саткинского муниципального района» и ШК «Вертикаль».

4. Участники:

К участию в соревновании допускаются команды девушек и юношей: ЮУрГУ, СГ-КК, Саткинский политехнический техникум, Саткинское медицинское училище, Саткинский педагогический колледж.

В состав команды входит по 2 участника и один запасной.

5. Форма организации контроль времени. Турнирные правила.

Турнир проводится по круговой системе. Игра ведется по правилам ФИДЕ с контролем времени 30 минут на ход, начиная с первого, на партию каждому участнику. Победу в матче одерживает команда, участники которой набрали большее количество очков. За победу в партии дается 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0 очков. За победу в матче дается 2 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

На первой доске белые фигуры имеет команда, названная при жеребьевке первой. На следующих досках цвет фигур чередуется. Падение флажков фиксируют только сами играющие. Болельщики не имеют право вмешиваться в игру между соперниками.

Решение главного судьи является окончательным и обжалованию не подлежит.

6. Определение победителей:

Места команд в турнире определяются по наибольшей сумме набранных командных очков. В случае если две или более команды наберут одинаковое количество очков, предпочтение отдается:

а) по наибольшей сумме набранных очков всеми членами команды;

б) по личной встрече команд;

в) по результату партии на 1 доске; в случае ничьей предпочтение имеет игрок, игравший черными фигурами.

7. Награждение.

Команды, занявшие призовые места в каждой группе коллективов, награждаются за 1 место кубком и дипломом, за 2-3 места дипломами МУ «Управление по ФКСиТ».

Контактный телефон: 4-20-69 – Титова Лада Владимировна.