Отчет о проделанной работе по психологии
Выполнил: студент 5 курса группы 52 исторического факультета Гибатов И.Р.
Проверил: к,пс,н, доцент Назыров А.С
Стерлитамак 2011
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Стерлитамакская государственная педагогическая академия
имени Зайнаб Биишевой»
Кафедра психологии
Анализ урока истории Андреевой Е.И.
Выполнил: студент 5 курса группы 52 исторического факультета Гибатов И.Р.
Проверил: к,пс,н, доцент Назыров А.С
Стерлитамак 2011
Анализ урока истории учителя Андреевой Е.И.
Общие сведения.
Тема урока: «Первая мировая война»
Дата: 19.10.2011
МОБУ СОШ № 2 с.Бижбуляк
Класс: 11 «А»
Предмет: История России.
Ф.И.О. учителя: Андреева Е.И.
Тема урока: Первая мировая война
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
Ø актуализировать знания учащихся, приобретённые ими при изучении данной темы в первом концентре, углубить их путём привлечения нового материала;
|
|
Ø продолжить развитие у учащихся таких общеучебных умений и навыков, как сравнение, анализ, работа с учебником, конспектирование и др., а также таких специальных умений, как работа с исторической картой, с источниками и т.д.;
Ø продолжить формирование у учащихся нравственных качеств личности, высоких этических идеалов, эстетических чувств, патриотизма и толерантности.
План урока:
1. Оргмомент.
2. Опрос домашнего задания.
3. Постановка цели и переход к изучению нового.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление пройденного.
6. Запись домашнего задания, инструктаж по его выполнению.
7. Выставление оценок.
Оборудование урока:
· Историческая карта; Первая Мировая Война 1914-1918
· Раздаточные дидактические материалы
· Мультимедийная презентация
Психологический анализ урока.
Раскрытие темы и цели урока.
а) цель урока учитель обозначил сам, однако задачи по её достижению он предложил определить учащимся;
б) следует отметить, особого интереса у учеников данная тема первоначально не вызвала.
Стиль урока.
Какие применялись методы и приёмы на уроке, их целесообразность.
а) в процессе урока в целом соотношение нагрузки на память и мышление учащихся было приблизительно равным. Часть нового материала учитель давал в готовом виде и просто предлагал запомнить, другую же часть учащимся приходилось добывать самим в ходе работы с текстом параграфа, историческими источниками и логического рассуждения;
б) в процессе занятия учитель неоднократно предлагал учащимся сменить форму деятельности (от простого восприятия рассказа учителя до самостоятельной работы с текстом учебника, с историческими источниками, предложенными в учебнике);
|
|
в) учитель направлял деятельность учащихся в ходе решения проблемных задач, вносил коррективы в их работу;
г) выполнение звеньев проблемно-эвристического обучения распределялось следующим образом: учитель сам осуществлял постановку проблемной задачи; затем формулировал её и направлял деятельность учащихся по её решению;
д) преобладала фронтальная форма опроса, хотя были и отдельные моменты, когда тот или иной вопрос адресовывался конкретным учащимся. Учитель выставлял оценки в целом объективно, но были и спорные случаи, когда явно завышались отметки, предназначенные отличникам. Взаимная критика отсутствовала;
е) в ходе занятия преобладал метод принуждения (поскольку желающих активно работать на уроке особо не было);
ж) Учитель был тактичен.