6. Выделение звука [З] на слух и в произношении:
а) из ряда слогов: за, са, жа, ас, зо, жо, со, су, жу, зу, ыс, зна…;
б) из ряда слов: жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, зал, усы, ложка,
узы, ужи, зоопарк, ужин, забота, этажерка…;
в) отбор картинок на [З].
7. Деление слов на слоги.
Физкультминутка.
9. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов, замена кружков изученными буквами:
а) Лиза – коллективно;
б) зубы, козы, тазы, ваза, Зина – самостоятельно.
10. Предлоги за, из-за:
а) выполнение инструкций с предлогами за, из-за;
б) составление предложения по демонстрации действия;
в) составление предложений из данных в начальной форме слов с предлогами за,
из-за:
зайка, куст, залезть, за –
зайка, куст, вылезать, из-за –
Зоя, сосна, за, стоять –
Зоя, сосна, выходить, из-за -
столик, дети, сидеть, за –
дети, столик, из-за, вставать –
незабудки, за, Лиза, дом, посадить –
Зоя, за, незабудки, беседка, посадить –
Зоя, коза, хлев, загонять, за –
Зайка, лист, капуста, сидеть, за –
Зайка, выглядывать, лист, капуста, из-за –
|
|
Лиза, из-за, бант, спина, зелёный, вынимать –
Пастись, лес, поляна, козлёнок, на, за –
г) выделение предлогов в предложении;
д) составление предложений с предлогами за, из-за по индивидуальным
картинкам.
11. Игры на развитие внимания и памяти: «Отгадай картинку», «Что изменилось?» (6
картинок на З).
12. Итог занятия:
- произнесение, характеристика звука;
- припоминание картинок на З.
Работа воспитателя по заданию логопеда
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
4. Рисование на буквы У.
Дата __________
Занятие № 22
Тема: «Звуки [З]-[З’]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [З] – [З’].
2. Согласование прилагательных с существительными.
3. Родительный падеж множественного числа существительных
(закрепление).
4. Родственные слова (зима).
5. Звуко-слоговой анализ, схемы слов Зина, зима, зонт.
6. Упражнение в употреблении предлогов за, из-за – преобразование
деформированной фразы.
Оборудование: предметные картинки (магазин, змея, газета, земляника, музей,
Гвоздика, гвозди, зима, козлёнок, зонт, зубы, коза, завод, замок, язык,
знамя, гнёзда, зайка, ваза, мимоза, обезьяна), куклы (предметные
картинки) Зоя и Зина, картинки с прилагательным зелёный, -ая, -ое, наборы
для составления схем, разрезные азбуки.
Ход занятия
1. Оргмомент (припоминание картинок на З).
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [З] – [З’].
4. Различение звуков [З] – [З’]:
|
|
а) игра «Наоборот»: за-зя, зо-зе, зу-зю, зы-зи;
б) за, зо, зя, зи, зы, зе, зу, зю, зна, зни…;
в) корзина, зоопарк, бузина, кизил, заря, резина, берёза, заноза, зяблик, зебра, земля,
стрекоза, разиня, озеро…;
г) отбор картинок для Зины и Зои (уносят на столы).
5. Упражнение в определении слогового состава слов.
6. Закрепление образования родительного падежа множественного числа
существительных – игра «Один-много» (составление предложений по
индивидуальным картинкам).
7. Звуко-слоговой анализ, составление схем слов (коллективно): зима, зонт.