■ Задача 1.
Решение
Прирост основных производственных фондов:
ОПФпр = 5,4 - 2,7 = 2, 7 млн. руб.
Коэффициент обновления основных производственных фондов:
Кобн = 5,4 / (15 + 2,7) = 5,4 / 17,7 = 0, 3.
Коэффициент выбытия основных производственных фондов:
Клик = 2,7 / 15 = 0,18.
Коэффициент прироста основных производственных фондов:
Кпр = 2,7 / 17,7 = 0,152.
■ Задача 2.
Решение
Стоимость основных производственных фондов на конец года:
ОПФкг= 2+0,2=2,2 млн. руб.
Стоимость вводимых основных производственных фондов:
ОПФвв = 2200 ∙ 0,35 = 770 тыс. руб.
Стоимость выбытия основных производственных фондов:
ОПФлик = 770 – 200 = 570 тыс. руб.
Коэффициент прироста основных производственных фондов:
Кпр = 200 / 2200 = 0,09.
Коэффициент выбытия основных производственных фондов:
Клик= 570 / 2000 = 0,285.
■ Задача 3.
Решение
По первому методу:
млн. руб
млн. руб.
По второму методу:
млн. руб.
Ошибка (уменьшение) по второму методу расчета составляет:
тыс. руб. (10,282-10,271).
■ Задача 4.
Решение
ч.
ч.
ч.
ч.
■ Задача 5.
Решение
Первый способ
Годовой эффективный фонд времени работы единицы оборудования:
при Т = 5лет ч;
при Т = 12 лет ч;
при Т = 16 лет ч.
Эффективный годовой фонд времени работы парка оборудования:
Фэф.парка = 1870 ∙ 8 + 1655 ∙ 8 + 1636 ∙ 4 = 34744 ч.
Второй способ
Средний возраст парка оборудования:
лет.
Годовой эффективный фонд времени работы единицы оборудования при Т = 10 лет:
ч.
Годовой фонд времени работы парка оборудования:
Фэф.парка = 1729 ∙ 20 = 34580 ч.
Ошибка составляет менее 0,5 % [(34580 / 34744) ∙ 100% - 100% = 0,47%], что экономически оправдано. Расчет не утверждается, если ошибка превышает 2%.
■ Задача 6.
Решение
При сроке службы Т = 1 год На = 1,0; суммарные издержки 6,0 тыс. руб.;
при Т = 2 года Зсум2 = (6 / 2) = 3,0 тыс. руб.;
Зсум3 = (6 / 3) + 0,2 = 2,2 тыс. руб.;
Зсум4 = (6 / 4) + 0,5 = 2,0 тыс. руб.;
Зсум5 = (6 / 5) + 0,7 = 1,9 тыс. руб.;
Зсум6 = (6 / 6) + 0,8 = 1,8 тыс. руб.;
Зсум7 = (6 / 7) + 0,9 = 1,76 тыс. руб.;
Зсум8 = (6 / 8) + 0,9 = 1,65 тыс. руб.;
Зсум9 = (6 / 9) + 1,0 = 1,67 тыс. руб.;
Зсум10 = (6 / 10) + 1,2 = 1,8 тыс. руб.
Таким образом, экономически обоснованный срок службы Тн = 8 лет, т.к. при этом периоде службы обеспечиваются минимальные суммарные издержки, равные 1,65 тыс. руб., а за пределами этого срока они начинают возрастать.
■ Задача 7.
Решение
Норма амортизации, определенная методом пропорционального перенесения стоимости: На =(1/12)∙100%=8,3%, или 0,083.
Норма амортизации по годам срока службы, определенная методом ускоренного перенесения стоимости:
Тул = 1 + 2 + 3 + 4 + … + 11 + 12 = 78 усл. лет;
, или 0,153;
, или 0,141;
………………………………………
, или 0,026;
, или 0,0128.
■ Задача 8.
Решение
Первоначальная стоимость: Цпер = 5,0 + 1,0 = 6 тыс. руб.
Восстановительная стоимость: Цвос = 6,0 / (1+0,03)7 = 6 / 1,23 = 4,88 тыс. руб.
Остаточная стоимость: Цост = 6 ∙ [1 - (0,1 ∙ 7)] = 1,8 тыс. руб.
■ Задача 9.
Решение
Коэффициент сменности: .
Станкоемкость годовой программы: SEгп = 23 + 15 = 38 тыс. ч.
Годовой фонд времени работы единицы оборудования при Тср = 9 лет в одну смену ч.
Годовой фонд времени работы парка оборудования в одну смену:
Фпарка = 1785 ∙ 30 = 53550 ч.
Коэффициент загрузки парка оборудования:
Кзг.п = 38000 / 53550 = 0,71.
Интегральный коэффициент использования парка оборудования:
Кинт.парка = 0,71 / 2 = 0,355.
Интегральный коэффициент использования работающего оборудования:
Кинт.раб = 0,71 / 1,5 = 0,473.
■ Задача 10.
Решение
Стоимость чистой продукции: ЧП = 5 ∙ (1 – 0,6) = 2 млн. руб.
Стоимость основных производственных фондов (среднегодовая):
млн. руб.
Фондоотдача:
по валовой продукции ФОвп = 5,0 / 2,5 = 2,0;
по чистой продукции ФОчп = 2,0 / 2,5 = 0,8 или ФОчп = 5,0 ∙ (1 - 0,6) / 2,5 = 0,8.
■ Задача 11.
Решение
Стоимость активной части основных производственных фондов:
на начало года ОПФакт.нг = 6,0 ∙ 0,6 = 3,3 млн. руб.
на конец года ОПФакт.кг = 6,0 ∙ 0,7 = 4,2 млн. руб.
Фондоотдача на начало года:
по всей стоимости основных производственных фондов:
ФО = 10,2 / 6 = 2,0;
по активной части основных производственных фондов:
ФОакт = 12,0 / 3,6 = 3,33.
Прирост валовой продукции в результате:
а) роста активной части
∆ВПакт = 3,33 ∙ (4,2 – 3,6) = 3,33 ∙ 0,6 = 2,0 млн. руб.;
б) сокращения внутрисменных потерь
млн. руб.
Общий прирост валовой продукции:
ВПобщ = 2,0 + 1,56 = 3,56 млн. руб.
Стоимость валовой продукции на конец года:
ВПкг = 12,0 + 3,56 = 15,56 млн. руб.
Фондоотдача в конце года:
ФОкг = 15,56 / 6 = 2,6 млн. руб.
ФОакт.кг = 15,56 / 4,2 = 3,7 млн. руб.
Темпы роста фондоотдачи:
tp ФО = 2,6 / 2,0 = 1,3; ФОакт = 3,7 / 3,323 = 1,11.
■ Задача 12.
Решение
Группировка деталей по разным интервалам и определение станкоемкости и коэффициента загрузки по каждому размерному интервалу:
по диаметру:
D100 – SE100 = 1250 ч; Кз(100) = 1250 / 3740 = 0,33;
D200 – SE200 = 1020 ч; Кз(200) = 1020 / 3740 = 0,27;
D300 – SE300 = 830 ч; Кз(200) = 830 / 3740 = 0,22;
по длине:
L200 – SE200 = 1200 ч; Кзг (200) = 1200 / 3740 = 0,32;
SE300 = 600 ч; Кзг(300) = 600 / 3740 = 0,16;
Кзг(500 ) = 400 / 3740 = 0,107;
Кзг(800) = 900 / 3740 = 0,24.
Коэффициент использования диаметра:
.
Коэффициент использования длины:
.
Общий коэффициент использования размерных параметров:
.
■ Задача 13.
Решение
Удельная фондоемкость работ: УЕФраб = 5,0 / 0,2 = 25 руб.
Удельная фондоемкость изднлия:
УДЕизд.А = 25 ∙ 150 = 3,75 тыс. руб.
УДЕизд.Б = 25 ∙ 400 = 10,0 тыс. руб.
Стоимость основных производственных фондов на годовую программу в отчетном году:
ОПФА = 3,75 ∙ 400 = 1,5 млн. руб.
ОПФБ = 10 ∙ 600 = 6,0 млн. руб.
Изменение потребности в основных производственных фондах в отчетном году:
ОПФотч = (1,5 + 6,0) – 5,0 = + 2,5 млн. руб.
■ Задача 14.
Решение
Цена лизингового контракта:
Цл = 15000 ∙ [0,5 ∙ 0,125 ∙ (1 + 0,5) ∙ 5 ∙ 1,2 + 0,5 ∙ 0,125 ∙ (1 + 0,5) ∙ 4 ∙ 1,2 + 0,5 ∙ ∙ 0,125 ∙ (1 + 0,5) ∙ 3 ∙ 1,2 + 0,5 + 0,125 ∙ (1 + 0,5) ∙2 ∙ 1,2 + 0,5 ∙ 0,125 ∙ (1 + 0,5) ∙ 1 ∙ ∙ 1,2] = 8430 + 6740 + 5050 + 3370 + 1680 = 25280 руб.
Фактический чистый годовой доход арендодателя:
ЧДф = (25800 – 16850) / 5 1688 руб.;
Нормативный чистый годовой доход арендодателя:
ЧДн = 15000 ∙ 0,11 = 1650 руб.
Превышение фактического чистого дохода над нормативной величиной отражает экономическую выгоду лизинговой сделки для арендодателя.
Капитальные вложения, необходимые для приобретения арендатором техники, получаемой в аренду:
Цкред = 15 ∙ [(1 + 0,1) ∙ 5 + 0,125 ∙ 5] = 15 ∙ [1,6 + 0,625] = 33530 руб.
Для арендатора нецелесообразно приобретать технику, т.к. кредит превышает сумму лизингового контракта.