ПОДГОТОВКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Вариант 11.
Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции
Составить нормативную и фактическую калькуляцию себестоимости изделий. Рассчитать аналитическую сравнительную таблицу нормативной калькуляции изделия с фактической (абсолютное и относительное). Сделать выводы по ней.
Для этого:
1) Рассчитать прямые статьи затрат (4 статьи).
2) Составить смету расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.
3) Составить смету общепроизводственных, общехозяйственных расходов.
4) Определить производственную, полную себестоимость изделия, прибыль и цену на единицу и на программу.
При расчёте фактической калькуляции необходимо выполнить следующие условия:
Первый материал получен одной поставкой, но по цене на 8% дороже, второй материал предполагалось получить тремя поставками 30%, 30%, 40% от общей поставки в натуральном выражении.
При первой поставке цена за единицу была меньше нормативной на 4%, при второй поставке - на 6% дороже, при третьей поставке - на 9% дороже. Отходы те же.
В технологию внесены изменения, позволяющие снизить (уменьшить) технологический цикл обработки изделия:
- в первом цехе время изготовления (обработки) сократилось на 7%;
- цена 1 кВт/ч увеличилась на 50;
- цена 1 м3 воды увеличилась на 25%;
- стоимость 1 м2 здания возросла на 15%;
- действительный фонд времени сократился на 16 часов.
3.1.1. Составление нормативной калькуляции.
1. Расчет прямых статей затрат.
1.1. Расчет затрат на материалы
Затраты на материал = Цена материала * Программа производства * Вес заготовки (5)
Затраты на материал 1 = 6,5 * 6750 * 2,4 = 105300 руб.
Затраты на материал 2 = 12 * 6750 * 3,6 = 291600 руб.
Затраты на материалы = 105300 + 291600 = 396900 руб.
ТЗР = Затраты на материалы * доля ТЗР от стоимости материалов (6)
ТЗР = 396900 * 0,24 = 95256 руб.
Затраты на отходы = (Вес заготовки - Вес готового изделия) * Программа производства * Цена отходов (7)
Затраты на отходы = ((2,4 + 3,6) – 4,7) * 6750 * 3,9 = 34222,5 руб.
Всего затрат на материалы за вычетом затрат на отходы = Затраты на материалы + ТЗР - Затраты на отходы (8)
Всего затрат на материалы за вычетом затрат на отходы = 396900 + 95256 – 34222,50 = 457933,5 руб.
1.2 Расчет затрат на заработную плату основных производственных рабочих
ФЗП по тарифу = Тарифная ставка 1 разряда * Тарифный коэффициент * Время на изготовление одного изделия * Программа производства (9)
ФЗП по тарифу 1 цеха = 5 * 1,35 * 2,5 * 6750 = 113906,25 руб.
ФЗП по тарифу 2 цеха = 5 * 1,78 * 1,3 * 6750 = 78097,5 руб.
ФЗП по тарифу = 113906,25 + 78097,5 = 192003,75 руб.
ФЗП основной = ФЗП по тарифу + премия + доплаты (10)
ФЗП основной = 192003,75 + 192003,75 * 0,15 + 192003,75 * 0,07 = 234244,57 руб.
1.3. Расчет дополнительного фонда заработной платы основных производственных рабочих
ФЗП дополнительный = ФЗП основной * доля ФЗП дополнит. от ФЗП основной (11)
ФЗП дополнительный = 234244,57 *13% =30451,79
ФЗП общий = ФЗП основной + ФЗП дополнительный (12)
ФЗП общий = 234244,57 + 30451,79 = 264696,36 руб.
1.4. Расчет отчислений на ЕСН
ЕСН = ФЗП общий * 0,26 (13)
ЕСН = 264696,36 * 0,26 = 68821,05 руб.
2. Составление сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Таблица 1 - Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, руб.
Статьи затрат | Сумма, руб. |
1 | 2 |
1. Расходы на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования | 10855,00 |
2. Зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями | 74060,58 |
3. Расходы на содержание оборудования | 164703,78 |
4. Затраты на инструменты | 26000,00 |
5. Амортизация оборудования, ценных инструментов и транспортных средств | 20009,60 |
6. Расходы на текущий ремонт оборудования | 16443,70 |
Итого затрат | 312072,66 |
2.1. Расчет расходов на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования
Количество оборудования = Время на изготовление одного изделия * Программа производства/ Фонд времени работы оборудования (14)
Количество оборудования = (2,5+1,3) *6750 / 1940 = 13 станков
Расходы на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования = Количество оборудования * Затраты на вспомогательные материалы на 1 станок в год (15)
Расходы на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования = 13 * (90+ 105 + 250 + 230 + 160) = 13 * 835 = 10855 руб.
2.2. Расчет зарплаты вспомогательных рабочих с отчислениями
Численность основных производственных рабочих = Время на изготовление одного изделия * Программа производства/ Действительный фонд времени (16)
Численность основных производственных рабочих = (2,5+1,3) * 6750 / 1768 = 15 человек
Численность вспомогательных рабочих= 15 * 0,2 = 3 чел.
ФЗП по тарифу = Тарифная ставка 1 разряда * Тарифный коэффициент * Численность вспомогательных рабочих * Действительный фонд времени (17)
ФЗП по тарифу = 5 * 1,35 * 1 * 1768 + 5*1,78*2*1768 = 43404,40 руб.
ФЗП основной = ФЗП по тарифу + премия + доплаты (18)
ФЗП основной = 43404,40 + 43404,40 * 0,15 + 43404,40 * 0,07 = 52953,37 руб.
ФЗП общий = ФЗП основной + ФЗП дополнительный (19)
ФЗП общий = 52953,37 + 52953,37 * 0,11 = 58778,24 руб.
ЕСН = ФЗП общий * 0,26 (20)
ЕСН =58778,24 * 0,26 = 15282,34 руб.
Зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями = ФЗП общая + ЕСН (21)
Зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями =58778,24 + 15282,34 = 74060,58 руб.
2.3. Расчет расходов на содержание оборудования
а) Расчет затрат на электроэнергию
Расход электроэнергии = Мощность электродвигателя * Фонд времени работы оборудования * Коэффициент загрузки (использования) оборудования * Количество станков/ (Коэффициент полезного действия * Коэффициент потерь электроэнергии в цепи) (22)
Расход электроэнергии = 12 * 1940 * 0,7 * 13 / (0,95 * 0,9) = 247775,44 кВт/ч
Затраты на электроэнергию = Расход электроэнергии * Цена 1 кВт/ч электроэнергии (23)
Затраты на электроэнергию = 247775,44 * 0,65 = 161054,04 руб.
б) Расчет расходов воды на технические нужды
Расход воды на технические нужды = Количество потребляемой воды на 1 станок * Количество станков * Фонд времени работы оборудования * Коэффициент загрузки (использования) оборудования (24)
Расход воды на технические нужды = 0,2 * 13* 1940 * 0,7 = 3530,8 м3
Затраты на воду = Расход воды на технические нужды * Цена 1 м3 воды (25)
Затраты на воду = 3530,8 * 0,28 = 988,62 руб.
в) Расчет затрат на сжатый воздух
Расход сжатого воздуха = Расход сжатого воздуха на 1 станок * Количество станков * Время работы в год (смен) * Время работы в смену (часов) (26) Расход сжатого воздуха = 0,4 * 6 * 252 * 2 = 1209,6 м3
Затраты на сжатый воздух = Расход сжатого воздуха * Цена 1 м3 сжатого воздуха (27)
Затраты на сжатый воздух = 1209,6 * 2,2 = 2661,12 руб.
Расходы на содержание оборудования = Затраты на электроэнергию + Затраты на воду + Затраты на сжатый воздух (28)
Расходы на содержание оборудования = 161054,04+988,62+2661,12=164703,78 руб.
2.4. Расчет затрат на инструменты
Затраты на инструменты = Количество станков * Стоимость списанных инструментов на 1 станок в год (29)
Затраты на инструменты = 13 * 2000 = 26000 руб.
2.5. Расчет амортизации оборудования, ценных инструментов и транспортных средств
Цена единицы оборудования в среднем = (11000 + 15000) / 2 = 13000 руб.
а)Стоимость оборудования = Цена оборудования в среднем * Количество станков (30)Стоимость оборудования = 13000 * 13 = 169000 руб.
б)Стоимость транспортных средств = Стоимость оборудования * Транспортные средства в % от стоимости оборудования (31)
Стоимость транспортных средств = 169000 * 0,32 = 54080 руб.
в)Стоимость ценных инструментов = Стоимость оборудования * Ценные инструменты в % от стоимости оборудования (32)
Стоимость ценных инструментов = 169000 * 0,07 = 11830 руб.
Расчет амортизации:
а)Амортизация оборудования = Стоимость оборудования * Норма амортизации по оборудованию (33)
Амортизация оборудования = 169000* 0,066 = 11154 руб.
б)Амортизация транспортных средств = Стоимость транспортных средств * Норма амортизации по транспортным средствам (34)
Амортизация транспортных средств = 54080 * 0,12 = 6489,6 руб.
в)Амортизация ценных инструментов = Стоимость ценных инструментов * Норма амортизации по ценным инструментам (35)
Амортизация ценных инструментов = 11830 * 0,2 = 2366 руб.
Амортизация оборудования, ценных инструментов и транспортных средств = Амортизация оборудования + Амортизация транспортных средств + Амортизация ценных инструментов (36)
Амортизация оборудования, ценных инструментов и транспортных средств = 11154+6489,6+2366=20009,6 руб.
2.6. Расчет расходов на текущий ремонт оборудования
Стоимость основных средств = Стоимость оборудования + Стоимость транспортных средств + Стоимость ценных инструментов (37)
Стоимость основных средств = 169000+54080+11830=234910 руб.
Расходы на текущий ремонт оборудования = Стоимость основных средств * Текущий ремонт оборудования в % от стоимости основных средств (38)
Расходы на текущий ремонт оборудования = 234910 * 0,07 = 16443,7 руб.
3. Составление сметы общепроизводственных цеховых расходов
Таблица 2 - Смета общепроизводственных цеховых расходов
Статьи затрат | Сумма, руб. |
1 | 2 |
1. Зарплата персонала цеха | 115200,00 |
2. Отчисления от зарплаты персонала цеха | 29952,00 |
3. Амортизация здания, сооружения и инвентаря | 47531,07 |
4. Расходы на содержание здания, сооружения и инвентаря | 256217,19 |
5. Расходы на охрану труда | 6558,85 |
6. Затраты на испытания, опыты, исследования | 6700,00 |
7. Расходы на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря | 43182,03 |
8. Прочие расходы | 3537,39 |
Итого затрат | 508878,53 |
3.1. Расчет зарплаты персонала цеха
ФЗП персонала цеха = Должностной оклад*Численность персонала цеха*12 месяцев (39)
ФЗП персонала цеха = 4800*2*12=115200 руб.
Численность персонала цеха = Численность основных производственных рабочих * Персонал цеха в % к численности основных производственных рабочих (40)
Численность персонала цеха =15%*15человек = 2 чел.
3.2. Расчет отчислений от зарплаты персонала цеха
ЕСН = ФЗП персонала цеха * 0,26 (41)
ЕСН = 115200 * 0,26 = 29952 руб.
3.3. Расчет амортизации здания, сооружения и инвентаря
Основная площадь = Площадь участка на 1 станок * количество станков + Вспомогательная площадь (42)
Основная площадь = 7 * 23 + 7 * 23 * 0,23 = 111,93 м2
а) Стоимость здания = Основная площадь * Стоимость 1 м2 здания (43)
Стоимость здания = 111,93 * 9500 = 1063335 руб.
б) Стоимость сооружения = Стоимость здания * Стоимость сооружения в % от стоимости здания (44)
Стоимость сооружения = 1063335 * 0,25 = 265833,75 руб.
в) Стоимость инвентаря = Стоимость здания * Стоимость инвентаря в % от стоимости здания (45)
Стоимость инвентаря = 1063335 * 0,06 = 63800,10 руб.
Расчет амортизации:
а) Амортизация здания = Стоимость здания * Норма амортизации по зданию (46)
Амортизация здания = 1063335* 0,02 = 21266,70 руб.
б) Амортизация сооружения = Стоимость сооружения * Норма амортизации по сооружению (47)
Амортизация сооружения = 265833,75 * 0,07 = 18608,36 руб.
в)Амортизация инвентаря=Стоимость инвентаря*Норма амортизации по инвентарю (48)
Амортизация инвентаря = 63800,10 * 0,12 = 7656,01 руб.
Амортизация здания, сооружения и инвентаря = Амортизация здания + Амортизация сооружения + Амортизация инвентаря (49)
Амортизация здания, сооружения и инвентаря = 21266,7+18608,36+7656,01=47531,07 руб.
3.4. Расчет расходов на содержание здания, сооружения и инвентаря
а) Расход электроэнергии = Количество часов освещения * Основная площадь * Расход электроэнергии на 1 м3 (50)
Расход электроэнергии = 2500 * 111,93 * 0,015 = 4197,38 кВт/ч
Затраты на электроэнергию = Расход электроэнергии * Цена 1 кВт/ч электроэнергии (51)
Затраты на электроэнергию = 4197,38 * 0,65 = 2728,29 руб.
б) Расход тепла = Расход тепла на 1 м3 здания * Число часов отопительного сезона * Объем помещения/ (Теплота испарения * 1000) (52)
Расход тепла = 20 * 4320 * 111,93 * 8/ (540 * 1000) = 143,27 ккал
Затраты на отопление = Расход тепла * Цена 1 тонны топлива (53)
Затраты на отопление = 143,27 * 1680 = 240693,6 руб.
в) Расход воды на бытовые нужды = Число работающих * Расход воды по норме на одного работающего в смену * Время работы в год (смен)/ 1000 (54)
Расход воды на бытовые нужды = (15 + 3 + 2) * 252 * 25/ 1000 = 126 л
Затраты на воду = Расход воды на бытовые нужды * Цена 1 л воды (55)
Затраты воду = 126 * 0,28 = 35,28 руб.
г) Расходы на поддержание здания в чистоте = Стоимость здания * Поддержание здания в чистоте в % от стоимости здания (56)
Расходы на поддержание здания в чистоте = 1063335 * 0,012 = 12760,02 руб.
Расходы на содержание здания, сооружения и инвентаря = Затраты на электроэнергию + Затраты на отопление + Затраты на воду + Расходы на поддержание здания в чистоте (57)
Расходы на содержание здания, сооружения и инвентаря = 2728,29+240693,6+35,28+12760,02=256217,19 руб.
3.5. Расчет расходов на охрану труда
Расходы на охрану труда = ФЗП основных производственных рабочих * Охрана труда в % от основной зарплаты основных производственных рабочих (58) Расходы на охрану труда = 234244,57 * 0,028 = 6558,85 руб.
3.6. Расчет затрат на испытания, опыты, исследования
Затраты на испытания, опыты, исследования = Число работающих * Затраты на испытания, опыты, исследования на 1 работающего (59)
Затраты на испытания, опыты, исследования = 20 * 335= 6700 руб.
3.7. Расчет расходов на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря
Расходы на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря = Стоимость здания, сооружения и инвентаря * Текущий ремонт в % к стоимости здания, сооружения и инвентаря (60)
Расходы на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря = (1063335+265833,75+63800,10) * 0,031 = 1392968,85 * 0,031 = 43182,03 руб.
3.8. Расчет прочих расходов
Прочие расходы = Производственные затраты* Прочие расходы в % от производственных затрат (61)
Прочие расходы = (115200+29952+47531,07+256217,19+6558,85+6700+43182,03) * 0,007 = 3537,39 руб.
3.9 Расчет общехозяйственных расходов
Общехозяйственные расходы = ФЗП основная производственных рабочих * Общехозяйственные расходы в % от основной зарплаты основных производственных рабочих (62)
Общехозяйственные расходы = 234244,57 * 0,17= 39821,58 руб.
4. Определение производственной, полной себестоимости изделия, прибыли и цены на единицу и на программу
Производственная себестоимость = Всего затрат на материалы за вычетом затрат на отходы + ФЗП основная производственных рабочих + +ФЗП дополнительная производственных рабочих + ЕСН + Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования + Общепроизводственные расходы + Общехозяйственные расходы (63)
Производственная себестоимость = 457933,5 + 234244,57 + 30451,79 + 68821,05 + 312072,66 + 508878,53 + 39821,58 = 1652223,68 руб.
Коммерческие расходы = Производственная себестоимость * Коммерческие расходы в % от производственной себестоимости (64)
Коммерческие расходы = 1652223,68 * 0,05 = 82611,18 руб.
Полная себестоимость = Производственная себестоимость + Коммерческие расходы (65)
Полная себестоимость = 1652223,68 + 82611,18 = 1734834,86 руб.
Себестоимость 1 изделия = 1734834,86 / 6750 = 257,01
Прибыль на программу производства = Полная себестоимость на программу производства * Рентабельность / 100 (66)
Прибыль на программу производства = 1734834,86*0,24 = 416360,37 руб.
Прибыль на единицу = Прибыль на программу производства/Программа производства(67)
Прибыль на единицу = 416360,37 /6750 = 61,68 руб.
Цена на единицу = Полная себестоимость на единицу + Прибыль на единицу (68) Цена на единицу = 61,68 + 257,01 = 318,69 руб.
Выручка = Цена на единицу * Программа производства (69) Выручка = 318,69*6750 = 2151195,23 руб.
Таблица 3 - Нормативная калькуляция себестоимости изделия
Статьи затрат | Сумма, руб. | |
На единицу | На программу | |
1 | 2 | 3 |
1. Сырье, материалы за вычетом отходов | 67,84 | 457933,50 |
2. Основная зарплата производственных рабочих | 34,70 | 234244,57 |
3. Дополнительная зарплата производственных рабочих | 4,51 | 30451,79 |
4. Отчисления ЕСН производственных рабочих | 10,20 | 68821,05 |
5. Расходы на содержание, эксплуатацию оборудования | 46,23 | 312072,66 |
6. Общепроизводственные расходы | 75,39 | 508878,53 |
7. Общехозяйственные расходы | 5,90 | 39821,58 |
Производственная себестоимость | 244,77 | 1652223,68 |
8. Коммерческие расходы | 12,24 | 82611,18 |
Полная себестоимость | 257,01 | 1734834,86 |
3.1.2. Составление калькуляции фактической себестоимости.
1. Расчет прямых статей затрат.
1.1. Расчет затрат на материалы
Затраты на материал = Цена материала * Программа производства * Вес заготовки (70)
Затраты на материал 1 = (6,5*1,08) * 6750 * 2,4 = 113724 руб.
Затраты на материал 2 = ((12 *0,96)* 6750 *(3,6*30%)) + ((12*1,06)*6750*(3,6*30%))+((12*1,09)*6750*(3,6*40%)) = 303847,2 руб.
Затраты на материалы = 113724 + 303847,2 = 417571,2 руб.
ТЗР = Затраты на материалы * доля ТЗР от стоимости материалов (71)
ТЗР = 417571,2 * 0,24 = 100217,09 руб.
Затраты на отходы = (Вес заготовки - Вес готового изделия) * Программа производства * Цена отходов (72)
Затраты на отходы = ((2,4 + 3,6) – 4,7) * 6750 * 3,9 = 34222,5 руб.
Всего затрат на материалы за вычетом затрат на отходы = Затраты на материалы + ТЗР - Затраты на отходы (73)
Всего затрат на материалы за вычетом затрат на отходы = 417571,2 + 100217,09 – 34222,50 = 483565,79 руб.
1.2 Расчет затрат на заработную плату основных производственных рабочих
ФЗП по тарифу = Тарифная ставка 1 разряда * Тарифный коэффициент * Время на изготовление одного изделия * Программа производства (74)
ФЗП по тарифу 1 цеха = 5 * 1,35 * 2,3255 * 6750 = 105932,81 руб.
ФЗП по тарифу 2 цеха = 5 * 1,78 * 1,3 * 6750 = 78097,5 руб.
ФЗП по тарифу = 105932,81 + 78097,5 = 184030,31 руб.
ФЗП основной = ФЗП по тарифу + премия + доплаты (75)
ФЗП основной = 184030,31 + 184030,31 * 0,15 + 184030,31* 0,07 = 224516,98 руб.
1.3. Расчет допонительного фонда заработной платы основных производственных рабочих
ФЗП дополнительный = ФЗП основной * доля ФЗП дополнит. от ФЗП основной (76)
ФЗП дополнительный = 224516,98 *13% =29187,21
ФЗП общий = ФЗП основной + ФЗП дополнительный (78)
ФЗП общий = 224516,98 + 29187,21 = 253704,19 руб.
1.4. Расчет отчислений на ЕСН
ЕСН = ФЗП общий * 0,26 (79)
ЕСН = 253704,19 * 0,26 = 65963,09 руб.
2. Составление сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Таблица 4 - Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, руб.
Статьи затрат | Сумма, руб. |
1 | 2 |
1. Расходы на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования | 10855,00 |
2. Зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями | 73390,35 |
3. Расходы на содержание оборудования | 245477,95 |
4. Затраты на инструменты | 26000,00 |
5. Амортизация оборудования, ценных инструментов и транспортных средств | 20009,60 |
6. Расходы на текущий ремонт оборудования | 16443,70 |
Итого затрат | 392176,60 |
2.1. Расчет расходов на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования
Количество оборудования = Время на изготовление одного изделия * Программа производства/ Фонд времени работы оборудования (80)
Количество оборудования = (2,325+1,3) *6750 / 1940 = 13 станков
Расходы на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования = Количество оборудования * Затраты на вспомогательные материалы на 1 станок в год (81)
Расходы на вспомогательные материалы для обслуживания оборудования = 13 * (90+ 105 + 250 + 230 + 160) = 13 * 835 = 10855 руб.
2.2. Расчет зарплаты вспомогательных рабочих с отчислениями
Численность основных производственных рабочих = Время на изготовление одного изделия * Программа производства/ Действительный фонд времени (82)
Численность основных производственных рабочих = (2,235+1,3)* 6750 / 1752 = 14 человек
Численность вспомогательных рабочих= 14 * 0,2 = 3 чел.
ФЗП по тарифу = Тарифная ставка 1 разряда * Тарифный коэффициент * Численность вспомогательных рабочих * Действительный фонд времени (83)
ФЗП по тарифу = 5 * 1,35 * 1 * 1752 + 5*1,78*2*1752= 43011,6 руб.
ФЗП основной = ФЗП по тарифу + премия + доплаты (84)
ФЗП основной = 43011,6 + 43011,6 * 0,15 + 43011,6 * 0,07 = 52474,15 руб.
ФЗП общий = ФЗП основной + ФЗП дополнительный (85)
ФЗП общий = 52474,15 + 52474,15 * 0,11 = 58246,31 руб.
ЕСН = ФЗП общий * 0,26 (86)
ЕСН =58246,31 * 0,26 = 15144,04 руб.
Зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями = ФЗП общая + ЕСН (87)
Зарплата вспомогательных рабочих с отчислениями =58246,31 + 15144,04 = 73390,35 руб.
2.3. Расчет расходов на содержание оборудования
а) Расчет затрат на электроэнергию
Расход электроэнергии = Мощность электродвигателя * Фонд времени работы оборудования * Коэффициент загрузки (использования) оборудования * Количество станков/ (Коэффициент полезного действия * Коэффициент потерь электроэнергии в цепи) (89)
Расход электроэнергии = 12 * 1940 * 0,7 * 13 / (0,95 * 0,9) = 247775,44 кВт/ч
Затраты на электроэнергию = Расход электроэнергии * Цена 1 кВт/ч электроэнергии (90)
Затраты на электроэнергию = 247775,44 * 0,975 = 241581,05 руб.
б) Расчет расходов воды на технические нужды
Расход воды на технические нужды = Количество потребляемой воды на 1 станок * Количество станков * Фонд времени работы оборудования * Коэффициент загрузки (использования) оборудования (91)
Расход воды на технические нужды = 0,2 * 13* 1940 * 0,7 = 3530,8 м3
Затраты на воду = Расход воды на технические нужды * Цена 1 м3 воды (92)
Затраты на воду = 3530,8 * 0,35 = 1235,78 руб.
в) Расчет затрат на сжатый воздух
Расход сжатого воздуха = Расход сжатого воздуха на 1 станок * Количество станков * Время работы в год (смен) * Время работы в смену (часов) (93) Расход сжатого воздуха = 0,4 * 6 * 252 * 2 = 1209,6 м3
Затраты на сжатый воздух = Расход сжатого воздуха * Цена 1 м3 сжатого воздуха (94)
Затраты на сжатый воздух = 1209,6 * 2,2 = 2661,12 руб.
Расходы на содержание оборудования = Затраты на электроэнергию + Затраты на воду + Затраты на сжатый воздух (95)
Расходы на содержание оборудования = 241581,05+1235,78+2661,12 = 245477,95 руб.
2.4. Расчет затрат на инструменты
Затраты на инструменты = Количество станков * Стоимость списанных инструментов на 1 станок в год (96)
Затраты на инструменты = 13 * 2000 = 26000 руб.
2.5. Расчет амортизации оборудования, ценных инструментов и транспортных средств
Цена единицы оборудования в среднем = (11000 + 15000) / 2 = 13000 руб.
а)Стоимость оборудования = Цена оборудования в среднем * Количество станков (97)Стоимость оборудования = 13000 * 13 = 169000 руб.
б)Стоимость транспортных средств = Стоимость оборудования * Транспортные средства в % от стоимости оборудования (98)
Стоимость транспортных средств = 169000 * 0,32 = 54080 руб.
в)Стоимость ценных инструментов = Стоимость оборудования * Ценные инструменты в % от стоимости оборудования (99)
Стоимость ценных инструментов = 169000 * 0,07 = 11830 руб.
Расчет амортизации:
а)Амортизация оборудования = Стоимость оборудования * Норма амортизации по оборудованию (100)
Амортизация оборудования = 169000* 0,066 = 11154 руб.
б)Амортизация транспортных средств = Стоимость транспортных средств * Норма амортизации по транспортным средствам (101)
Амортизация транспортных средств = 54080 * 0,12 = 6489,6 руб.
в)Амортизация ценных инструментов = Стоимость ценных инструментов * Норма амортизации по ценным инструментам (102)
Амортизация ценных инструментов = 11830 * 0,2 = 2366 руб.
Амортизация оборудования, ценных инструментов и транспортных средств = Амортизация оборудования + Амортизация транспортных средств + Амортизация ценных инструментов (103)
Амортизация оборудования, ценных инструментов и транспортных средств = 11154+6489,6+2366=20009,6 руб.
2.6. Расчет расходов на текущий ремонт оборудования
Стоимость основных средств = Стоимость оборудования + Стоимость транспортных средств + Стоимость ценных инструментов (104)
Стоимость основных средств = 169000+54080+11830=234910 руб.
Расходы на текущий ремонт оборудования = Стоимость основных средств * Текущий ремонт оборудования в % от стоимости основных средств (105)
Расходы на текущий ремонт оборудования = 234910 * 0,07 = 16443,7 руб.
3. Составление сметы общепроизводственных цеховых расходов
Таблица 5 - Смета общепроизводственных цеховых расходов
Статьи затрат | Сумма, руб. |
1 | 2 |
1. Зарплата персонала цеха | 115200,00 |
2. Отчисления от зарплаты персонала цеха | 29952,00 |
3. Амортизация здания, сооружения и инвентаря | 54660,74 |
4. Расходы на содержание здания, сооружения и инвентаря | 259501,97 |
5. Расходы на охрану труда | 6286,48 |
6. Затраты на испытания, опыты, исследования | 6365,00 |
7. Расходы на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря | 49659,34 |
8. Прочие расходы | 3651,38 |
Итого затрат | 525276,91 |
3.1. Расчет зарплаты персонала цеха
ФЗП персонала цеха = Должностной оклад*Численность персонала цеха*12 месяцев (106)
ФЗП персонала цеха = 4800*2*12=115200 руб.
Численность персонала цеха = Численность основных производственных рабочих * Персонал цеха в % к численности основных производственных рабочих (107)
Численность персонала цеха =15%*15человек = 2 чел.
3.2. Расчет отчислений от зарплаты персонала цеха
ЕСН = ФЗП персонала цеха * 0,26 (108)
ЕСН = 115200 * 0,26 = 29952 руб.
3.3. Расчет амортизации здания, сооружения и инвентаря
Основная площадь = Площадь участка на 1 станок * количество станков + Вспомогательная площадь (109)
Основная площадь = 7 * 23 + 91 * 0,23 = 111,93 м2
а) Стоимость здания = Основная площадь * Стоимость 1 м2 здания (110)
Стоимость здания = 111,93 * 10925 = 1222835,25 руб.
б) Стоимость сооружения = Стоимость здания * Стоимость сооружения в % от стоимости здания (111)
Стоимость сооружения = 1222835,25 * 0,25 = 305708,81 руб.
в) Стоимость инвентаря = Стоимость здания * Стоимость инвентаря в % от стоимости здания (112)
Стоимость инвентаря = 1222835,25 * 0,06 = 73370,12 руб.
Расчет амортизации:
а) Амортизация здания = Стоимость здания * Норма амортизации по зданию (113)
Амортизация здания = 1222835,25* 0,02 = 24456,71 руб.
б) Амортизация сооружения = Стоимость сооружения * Норма амортизации по сооружению (114)
Амортизация сооружения = 305708,81* 0,07 = 21399,62 руб.
в)Амортизация инвентаря=Стоимость инвентаря*Норма амортизации по инвентарю (115)
Амортизация инвентаря = 73370,12 * 0,12 = 8804,41 руб.
Амортизация здания, сооружения и инвентаря = Амортизация здания + Амортизация сооружения + Амортизация инвентаря (116)
Амортизация здания, сооружения и инвентаря = 24456,71+21399,62+8804,41 = 54660,74 руб.
3.4. Расчет расходов на содержание здания, сооружения и инвентаря
а) Расход электроэнергии = Количество часов освещения * Основная площадь * Расход электроэнергии на 1 м3 (117)
Расход электроэнергии = 2500 * 111,93 * 0,015 = 4197,38 кВт/ч
Затраты на электроэнергию = Расход электроэнергии * Цена 1 кВт/ч электроэнергии (118)
Затраты на электроэнергию = 4197,38 * 0,975 = 4092,45 руб.
б) Расход тепла = Расход тепла на 1 м3 здания * Число часов отопительного сезона * Объем помещения/ (Теплота испарения * 1000) (119)
Расход тепла = 20 * 4320 * 111,93 * 8/ (540 * 1000) = 143,27 ккал
Затраты на отопление = Расход тепла * Цена 1 тонны топлива (120)
Затраты на отопление = 143,27 * 1680 = 240693,6 руб.
в) Расход воды на бытовые нужды = Число работающих * Расход воды по норме на одного работающего в смену * Время работы в год (смен)/ 1000 (121)
Расход воды на бытовые нужды = (14 + 3 + 2) * 252 * 25/ 1000 = 119,7 л
Затраты на воду = Расход воды на бытовые нужды * Цена 1 л воды (122)
Затраты воду = 119,7 * 0,35 = 41,90 руб.
г) Расходы на поддержание здания в чистоте = Стоимость здания * Поддержание здания в чистоте в % от стоимости здания (123)
Расходы на поддержание здания в чистоте = 1222835,25 * 0,012 = 14674,02 руб.
Расходы на содержание здания, сооружения и инвентаря = Затраты на электроэнергию + Затраты на отопление + Затраты на воду + Расходы на поддержание здания в чистоте (124)
Расходы на содержание здания, сооружения и инвентаря = 4092,45+240693,6+41,90+14674,02 = 259501,97 руб.
3.5. Расчет расходов на охрану труда
Расходы на охрану труда = ФЗП основных производственных рабочих * Охрана труда в % от основной зарплаты основных производственных рабочих (125) Расходы на охрану труда = 224516,98 * 0,028 = 6286,48 руб.
3.6. Расчет затрат на испытания, опыты, исследования
Затраты на испытания, опыты, исследования = Число работающих * Затраты на испытания, опыты, исследования на 1 работающего (126)
Затраты на испытания, опыты, исследования = 19 * 335= 6365 руб.
3.7. Расчет расходов на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря
Расходы на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря = Стоимость здания, сооружения и инвентаря * Текущий ремонт в % к стоимости здания, сооружения и инвентаря (127)
Расходы на текущий ремонт здания, сооружения и инвентаря = (1222835,25+305708,81+73370,12) * 0,031 = 1601914,18 * 0,031 = 49659,34 руб.
3.8. Расчет прочих расходов
Прочие расходы = Производственные затраты* Прочие расходы в % от производственных затрат (128)
Прочие расходы = (115200+29952+54660,74+6286,48+6365+259501,97+49659,34) * 0,007 = 3651,38 руб.
3.9 Расчет общехозяйственных расходов
Общехозяйственные расходы = ФЗП основная производственных рабочих * Общехозяйственные расходы в % от основной зарплаты основных производственных рабочих (129)
Общехозяйственные расходы = 224516,98*,17= 38167,89 руб.
4. Определение производственной, полной себестоимости изделия, прибыли и цены на единицу и на программу
Производственная себестоимость = Всего затрат на материалы за вычетом затрат на отходы + ФЗП основная производственных рабочих + +ФЗП дополнительная производственных рабочих + ЕСН + Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования + Общепроизводственные расходы + Общехозяйственные расходы (130)
Производственная себестоимость = 483565,79+224516,98+29187,21+65963,09+392176,60+525417,50+38167,89=1758854,47 руб.
Коммерческие расходы = Производственная себестоимость * Коммерческие расходы в % от производственной себестоимости (131)
Коммерческие расходы = 1758854,47 * 0,05 = 87942,72 руб.
Полная себестоимость = Производственная себестоимость + Коммерческие расходы (132)
Полная себестоимость = 1758854,47 + 87942,72 = 1846797,19 руб.
Себестоимость 1 изделия = 1846797,19 / 6750 = 273,60
Прибыль на программу производства = Полная себестоимость на программу производства * Рентабельность / 100 (133)
Прибыль на программу производства = 1846797,19*0,24 = 443231,33 руб.
Прибыль на ед. =Прибыль на программу производства/Программа производства (134)
Прибыль на единицу = 443231,33 /6750 = 65,66 руб.
Цена на единицу = Полная себестоимость на единицу + Прибыль на единицу (135) Цена на единицу = 65,66 + 273,60 = 339,26 руб.
Выручка = Цена на единицу * Программа производства (136) Выручка = 339,26*6750 = 2290028,52 руб.
Таблица 6 - Фактическая калькуляция себестоимости изделия
Статьи затрат | Сумма, руб. | |
На единицу | На программу | |
1 | 2 | 3 |
1. Сырье, материалы за вычетом отходов | 71,64 | 483565,79 |
2. Основная зарплата производственных рабочих | 33,26 | 224516,98 |
3. Дополнительная зарплата производственных рабочих | 4,32 | 29187,21 |
4. Отчисления ЕСН производственных рабочих | 9,77 | 65963,09 |
5. Расходы на содержание, эксплуатацию оборудования | 58,10 | 392176,60 |
6. Общепроизводственные расходы | 77,82 | 525276,91 |
7. Общехозяйственные расходы | 5,66 | 38167,89 |
Производственная себестоимость | 260,57 | 1758854,47 |
8. Коммерческие расходы | 13,03 | 87942,72 |
Полная себестоимость | 273,60 | 1846797,19 |
Сравнение нормативной калькуляции себестоимости изделий с фактической представлено в аналитической таблице
Таблица 7 - Сравнительная аналитическая таблица нормативной калькуляции себестоимости изделий с фактической
Статьи затрат | Нормативная калькуляция | Фактическая калькуляция | Абсолютное изменение | Относительное изменение | ||||
На единицу | На программу | На единицу | На программу | На единицу | На программу | На единицу | На программу | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1. Сырье, материалы за вычетом отходов | 67,84 | 457933,50 | 71,64 | 483565,79 | + 3,80 | + 25632,29 | 105,60 | 105,60 |
2. Основная зарплата производственных рабочих | 34,70 | 234244,57 | 33,26 | 224516,98 | - 1,44 | - 9727,59 | 95,85 | 95,85 |
3. Дополнительная зарплата производственных рабочих | 4,51 | 30451,79 | 4,32 | 29187,21 | - 0,19 | - 1264,58 | 95,79 | 95,85 |
4. Отчисления ЕСН | 10,20 | 68821,05 | 9,77 | 65963,09 | - 0,43 | - 2857,96 | 95,78 | 95,85 |
5. Расходы на содержание, эксплуатацию оборудования | 46,23 | 312072,66 | 58,10 | 392176,60 | + 11,87 | + 80103,94 | 125,68 | 125,67 |
6. Общепроизводственные расходы | 75,39 | 508878,53 | 77,82 | 525276,91 | + 2,43 | + 16398,38 | 103,22 | 103,22 |
7. Общехозяйственные расходы | 5,90 | 39821,58 | 5,66 | 38167,89 | - 0,24 | - 1653,69 | 95,93 | 95,85 |
Производственная себестоимость | 244,77 | 1652223,68 | 260,57 | 1758854,47 | + 15,8 | + 106630,79 | 106,45 | 106,45 |
8. Коммерческие расходы | 12,24 | 82611,18 | 13,03 | 87942,72 | + 0,79 | + 5331,54 | 106,45 | 106,45 |
Полная себестоимость | 257,01 | 1734834,86 | 273,60 | 1846797,19 | + 16,59 | + 111962,33 | 106,46 | 106,46 |
Произведенные расчеты показывают, что фактическая производственная себестоимость изделий превышает нормативную - на 15,80 руб. на каждую единицу изделия и на 106630,79 руб. в целом на программу (или на 6,45%), это обусловлено повышением стоимости сырья и материалов – на 5,60%, увеличением расходов на содержание и эксплуатацию оборудования – на 25,67%, общепроизводственных расходов – на 3,22%, а изменение таких статей затрат, как основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления ЕСН, общехозяйственные расходы снижают производственную фактическую себестоимость в целом на 4%.
Таким образом, в связи с превышением фактической производственной себестоимости изделия над нормативной и повышением коммерческих расходов на 6,45% увеличивается и полная себестоимость изделия на 16,59 руб. на каждую единицу и на 111962,33 руб. на программу (что составляет 6,46 %).