Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. На длительности нахождения средств в обороте влияют факторы внешнего и внутреннего характера.
Внешние факторы:
• снижение объемов производства и потребительского спроса;
• высокие темпы инфляции;
• разрыв хозяйственных связей;
• нарушение договорной и платежно-расчетной дисциплины;
• высокий уровень налогового бремени;
• снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов.
Внутренние факторы:
• платежеспособность, т. с. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;
• ликвидность - способность в любой момент совершать необходимые расходы;
• возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов;
• методика оценки запасов;
• рациональная организация производственных запасов (ресурсосбережение, оптимальное нормирование, использование прямых длительных хозяйственных связей);
|
|
• сокращение пребывания оборотных средств в незавершенном производстве (преодоление негативной тенденции к снижению фондоотдачи, внедрение новейших технологий, особенно безотходных, обновление производственного аппарата, применение современных более дешевых конструкционных материалов);
• эффективная организация обращения (совершенствование системы расчетов, рациональная организация сбыта, приближение потребителей продукции к ее изготовителям, систематический контроль за оборачиваемостью средств в расчетах, выполнение заказов по прямым связям).
В отечественных условиях хозяйствования оценка эффективности использования оборотных средств осуществляется через показатели оборачиваемости.
Для оценки оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели:
1.Длительность одного оборота оборотных средств исчисляется по формуле:
О = С: Т/Д, (35)
где О–длительность оборота, дни;
С–остатки оборотных средств (средние или на определенную дату), руб.;
Т– объем товарной продукции, руб.;
Д– число дней в рассматриваемом периоде, дни.
Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.
2.Количество оборотов за определенный период, или коэффициент оборачиваемости оборотных средств (КО), исчисляется по формуле:
КО = Т/С (36)
Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.
3.Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:
Кз = С/Т (37)
|
|
Изменение оборачиваемости средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорение или замедление.
При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства.
Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период. Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.
Планирование потребности в оборотных средствах
Точный расчет потребности предприятия в оборотных средствах следует вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и сфере обращения.
Время пребывания оборотных средств в сфере производства охватывает период, в течение которого оборотные средства пребывают в состоянии запасов и в виде незавершенного производства.
Время пребывания оборотных средств в сфере обращения охватывает период пребывания их в форме остатков нереализованной продукции, в виде отгруженной, но еще не оплаченной продукции, дебиторской задолженности, в виде денежных средств, находящихся в кассе предприятия, на счетах в банках.
Чем выше скорость оборота (суммарное время пребывания в сфере производства и обращения), тем меньше потребность в оборотных средствах.
Предприятие заинтересовано в сокращении размеров своего оборотного капитала. Но это сокращение должно иметь разумные пределы, так как оборотные средства должны обеспечивать нормальный режим его работы.
Для определения потребности предприятия в оборотных средствах осуществляется нормирование оборотных средств. Под нормированием оборотных средств понимается процесс определения экономически обоснованной потребности предприятия в оборотных средствах, обеспечивающих нормальное протекание производственного процесса.
Таким образом, при проведении расчетов используются методы норматирования оборотных средств, основанные на учете:
1) нормы оборотных средств, выраженной в днях;
2) удельного расхода оборотных средств на единицу базового показателя
Для расчета используют следующие формулы:
1. Норматив оборотных средств:
Нос = Тн * Qдн, (38)
где Тн – норма оборотных средств, дни;
Qдн – среднедневной расход оборотных средств, определяемый на основе сметы затрат на производство СМР, тыс.руб
2. Норма оборотных средств по материальным запасам:
Тн = tтр + tскл + tтех + tтек + tстр, (39)
где tтр – транспортный запас, определяемый как превышение времени транспортировки оборотных средств от поставщика к потребителю над временем оформления и движения соответствующих расчетно-денежных документов
tскл - складской запас, определяемый как время, необходимое на приемку, складирование материальных запасов;
tтех - технологический запас, определяемый как превышение времени осуществления естественных процессов в материалах над текущим запасом. (Примечание: в нашей работе не учитывается);
tтек - текущий складной запас, определяемый как половина среднего интервала поставки материалов;
tстр - страховой запас, определяемый как половина текущего складского запаса.
|
|
3. Нормативы оборотных средств по вспомогательным материалам, запчастям и инструменту рассчитывается по формуле:
Н = Qот * Хпл/Хот, (40)
где Qот – средний остаток оборотных средств за отчетный период;
Хпл, Хот – значение базового показателя в плановом и отчетном периоде.
4. Норматив оборотных средств организации по расходам будущих периодов:
Нбп = Во + Рп – Рв, (41)
где Во – сумма средств на расходы будущих периодов, вложенная на начало планируемого года, тыс.руб;
Рп – расходы будущих периодов в планируемом году и подлежащие отнесению на себестоимость работ в будущие периоды, тыс.руб.;
Рв – расходы будущих периодов, подлежащие списанию на себестоимость в планируемом периоде, тыс.руб.
Руководствуясь данными формулами, мы можем произвести следующие расчеты:
1) Рассчитываем интервалы:
tтр = 10 – 9 = 1 день;
tскл = 2 дня;
tтех = в нашей работе не учитывается;
Определим средний интервал:
tср = (7+8+8+9+7) / 5 = 8 дней;
tтек = 8/2 = 4 дня;
tстр = 4/2 = 2 дня;
На основании полученных данных мы можем вычислить норму оборотных средств:
Тн = 1 + 2 + 4 + 2 = 9 дней.
2) Рассчитаем среднедневной расход оборотных средств:
Qгод = 8200 + 7500 + 8800 + 9200 + 9700 = 43400 тыс.руб.
43400 * 30%
Qдн = --------------------- = 145 тыс.руб
90
3) Рассчитываем нормативы оборотных средств:
Ном = 9 * 145 = 1305 тыс.руб.;
Нвм = 11 * 0,21/0,24 = 9,6 тыс.руб.;
Нинс = 250 * 57/50 = 219,3 тыс.руб, т.к. Хотч = 75*0,67 = 50; Хпл = 85*0,67 = 57;
16610*59,5%
Нз/ч = 650 * ------------------------ = 654,3 тыс.руб.;
16500*59,5%
Нрбп = 95 + 352 – 360 = 87 тыс.руб.;
4) Определим среднедневной выпуск каждого изделия:
Nдн (А) = 14200 * 30% / 90 = 47 шт.;
Nдн (Б) = 15100 * 30% / 90 = 51 шт.;
Nдн (В) = 10000 * 30% / 90 = 34 шт.;
Nдн (Г) = 8200 * 30% / 90 = 28 шт.;
Nдн (Д) = 6000 * 30% / 90 = 20 шт.;
Nдн (П) = 3400 * 30% / 90 = 12 шт.;
Nдн (Р) = 5000 * 30% / 90 = 17 шт.;
Nдн (Т) = 12000 * 30% / 90 = 40 шт.
Рассчитываем нормативы оборотных средств по каждому изделию:
Ннп (А) = 12 * 47 * 0,79 * 0,52 = 231,7 тыс.руб.;
Ннп (Б) = 14 * 51 * 0,64 * 0,50 = 228,5 тыс.руб.;
Ннп (В) = 13 * 34 * 0,72 * 0,58 = 184,6 тыс.руб.;
Ннп (Г) = 18 * 28 * 1 * 0,52 = 262,1 тыс.руб.;
Ннп (Д) = 11 * 20 * 3,6 * 0,62 = 491 тыс.руб.;
Ннп (П) = 3 * 12 * 0,25 * 0,72 = 6,5 тыс.руб.;
Ннп (Р) = 4 * 17 * 0,1 * 0,68 = 4,6 тыс.руб.;
Ннп (Т) = 3 * 40 * 0,07 * 0,70 = 5,9 тыс.руб.;
|
|
Ннп = 231,7 + 228,5 + 184,6 + 262,1 + 491 + 6,5 + 4,6 + 5,9 = 1414,8 тыс.руб.
Нгп (А) = 6 * 47 * 0,79 = 222,8 тыс.руб.;
Нгп (Б) = 6 * 51 * 0,67 = 205 тыс.руб.;
Нгп (В) = 6 * 34 * 0,71 = 144,8 тыс.руб.;
Нгп (Г) = 6 * 28 * 0,95 = 159,6 тыс.руб.;
Нгп (Д) = 6 * 20 * 3,1 = 372 тыс.руб.;
Нгп (П) = 6 * 12 * 0,26 = 18,7 тыс.руб.;
Нгп (Р) = 6 * 17 * 0,11 = 11,2 тыс.руб.;
Нгп (Т) = 6 * 40 * 0,071 = 17,1 тыс.руб.;
Нгп = 222,8 + 205 + 144,8 + 159,6 + 372 + 18,7 + 11,2 + 17,1 = 1151,2 тыс.руб.
Таким образом, норматив оборотных средств составит:
Нос = 1305 + 9,6 + 219,3 + 654,3 + 87 + 1414,8 + 1151,2 = 4842,2 тыс.руб.
ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ