Конспект урока№101 (5) по математике, 5 класс 06.04.20
Тема урока: Круг. Окружность. Центр. Радиус.
Цель урока: обучающиеся узнают, что такое круг, окружность и чем отличается окружность от круга.
Задачи:
· Образовательные
- познакомить учащихся с новыми понятиями: круг, окружность, радиус;
- сформировать понятие о геометрических фигурах «окружность», «круг»; умение их различать;
· Коррекционно - развивающие
- коррегировать и развивать познавательную деятельность обучающихся через использование упражнений на восприятие;
· Воспитательные
- воспитывать интерес к теме урока, к навыкам сотрудничества.
Оборудование: доска, учебник М.Н.Перова, Г.М.Капустина учебник по математике 5 класс, Москва «Просвещение» 2017 год, тетради, ручки, простые карандаши, циркули, линейки, картинки, карточки.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Методы: - объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Словарь:
-окружность.
- радиус.
Ход урока:
Организационный момент, нэн.
Послушайте, какая тишина!
В школе снова начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим быстренько к работе.
• Проверка готовности к уроку.
• Психологический настрой на урок.
• Разбор даты, дня недели, месяца.
• Определение состояния погоды на момент начала урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Один очень древний математик на вопрос «Что приятнее всего?» отвечал – «Достичь желаемого». Я желаю каждому из вас на сегодняшнем уроке достичь желаемого результата, чтобы воспоминания об уроке оставались приятными.
Актуализация знаний
- Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. И в нашей замечательной стране можно встретиться с самыми разными геометрическими понятиями.
Геометрическая разминка «Узнай форму»
- У вас на партах карточки с изображением геометрических фигур.
Ваша задача – определить форму предметов (поднять соответствующую карточку).
Учитель демонстрирует изображения:
- Что объединяет все изображения?
Вывод учителя: Это задание показало, что вы умеете определять форму предметов..
Устные упражнения