Проиллюстрируем всё сказанное выше на конкретных примерах.
Технологическая карта
Урока математики в 4 классе Климовой Л.Л. «Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет математика Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные Класс: 4
Педагог Климова Любовь Николаевна Тип урока: изучение нового материала Форма: традиционный урок
Задачи | Результат |
Цель: научить делить многозначные числа на однозначные письменным способом (в столбик). Ожидаемые результаты: Предметные: знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные Метапредметные: ПУУД: умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы. РУУД: умение создавать алгоритм, действовать по алгоритму, выбирать. КУУД: умеют слушать, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения .Личностные УУД: стремление к самостоятельности, независимости от внешних ресурсов. | + + + + + +- |
Х о д у р о к а
|
|
Время | Действия педагога | Действия учащихся | Работа с УУД | Заметки | ||
Этап 1. Мотивационный этап | ||||||
Предлагает примеры для решения. Создаёт проблемную ситуацию. Как можем выполнить деление? Предлагает научиться делить без помощи счётных устройств. Предлагает выбрать способ получения знаний: показ учителя или самостоятельная деятельность учащихся. | Выполняют деление. Сталкиваются с примером, для которого затрудняются в выполнении деления. Определяют тему урока. Принимают цель урока. Выбирают способ получения новых знаний. | П исп. Р закр. Л. отр. | ||||
Этап 2. Этап изучения нового | ||||||
Предлагает пример для деления и выявления способа действия. | Выполняют деление. Сверяют полученный ответ, рассказывают о способе деления, который использовали. | П отр. | ||||
Организует работу в парах по составлению алгоритма деления. Раздаёт карточки. Организует анализ составленных алгоритмов. | Работают в парах. На партах карточки, на которых действия алгоритма напечатаны не до конца. Работая и обсуждая в парах, дописывают действия алгоритма. | К исп. Р отр. | ||||
3. Этап закрепления | ||||||
Предлагает закрепить полученные знания, выполнив деление с объяснением на доске. К доске вызывает сначала «сильного» ученика, затем «слабого» | Два ученика работают у доски, остальные - в тетради. Работа в паре | К исп. Р закр. П исп. Л отр. | ||||
Предлагает 3 задания, одно из которых не подходит к теме урока, и просит найти лишнее. Вы выбираете из оставшихся заданий только одно, то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. | Анализируют и делают вывод. Определяют уровень сложности заданий и формулируют их, выбирают и выполняют задание. Сверяют решение с образцом на слайдах. Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. Оценивают: + или - | Р отр. П отр. Р исп. | ||||
Этап 4. Рефлексивный
| ||||||
- Какую цель урока мы ставили? - Достигли мы этой цели? Оцените свою работу на «лестнице знаний». | Высказывают мнение об уроке. Дети прикрепляют разноцветные магнитики на рисунке «чаши знаний». | Л отр. Р отр. |
Технологическая карта
Урок чтения в 4 классе Ткачёвой И.А.
На тему «Сказка братьев Грим «Семь воронов»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет чтение Тема: Сказка братьев Грим «Семь воронов» Педагог Ткачёва Ирина Александровна
Тип урока: изучение нового материала Форма: чтение с остановками (ТРКМЧПЧ) Класс: четвёртый
Задачи | Результат |
Цель: формирование умение понимать мудрость сказки на основе глубокого анализа её текста. Ожидаемые результаты: Предметные: отработка осмысленного чтения, техники чтения; развитие интереса к творчеству братьев Гримм. Метапредметные: ПУУД: учить анализировать текст, выделять детали, которые помогают понять смысл прочитанного, выделять главную мысль текста. РУУД: развитие способностиначинать и заканчивать действие в нужный момент КУУД: отработка умения выслушивать мнение каждого члена группы, формулировать обобщённое мнение. Личностные УУД: формирование негативного отношения к причинению боли животным; развитие стремления выполнять просьбы мамы, не огорчать её. |
Х о д у р о к а
Время | Действия педагога | Действия учащихся | Работа с УУД | Заметки | |
Этап 1. Стадия вызова | |||||
Спрашивает, чем отличаются сказки от рассказа, в чём «намёк» сказки. Предлагает прочитать новую сказку братьев Гримм. Предлагает сочинить свою сказку по ключевым словам сказки «Семь воронов» | Отвечают на вопросы.
Высказывают желание прочитать новую сказку. Пробуют предложить свои сюжеты по ключевым словам. Решают читать текст с остановками, чтобы лучше разобраться в сказке. | П исп. Р закр. | |||
Этап 2. Стадия осмысления | |||||
Ведёт обсуждение ответов на вопросы. Просит аргументировать свои ответы, находить подтверждение своему суждению в тексте. | Читают первый фрагмент текста. Обсуждают ответы на понимание текста в группах и дальнейшее развитие событий. | К исп. П отр. Р отр. Л. вв. | |||
Предлагает оценить, сбылось ли предположение о событиях сказки. Предлагает нарисовать, что увидела девочка. | Читают второй фрагмент текста. Развитие дальнейших событий изображают в виде рисунка. Демонстрируют и объясняют свои рисунки. | К исп. Р отр. П закр. | |||
Задаёт вопросы о соответствии трактовки последующих событий авторской версии, о причинах действий героев сказки. | Читают третий фрагмент. Сравнивают развитие событий в своих рисунках и в авторском тексте. Обсуждают в группах, вернуться ли братья-вороны домой. | К исп. Р закр. П исп. Л отр. | |||
Предлагает закончить текст сказки. | Читают последний фрагмент. Дописывают своё окончание сказки. | Л вв. | |||
Этап 3. Рефлексивный | |||||
Предлагает дополнить ключевые слова сказки и сформулировать главную мысль сказки
| Дополняют перечень ключевых понятий. Высказывают своё понимание главной мысли, смысла сказки. | Л вв. Р отр. | |||
Технологическая карта